Шестеренный насос с внутренним зацеплением

 

1. Шестеренный насос с внутренним зацеплением, содержащий корпус с напорным и всасывающим окнами и внутренней рабочей полостью, в которой размещены ведущее зубчатое колесо с внутренним зацеплением, закрепленное на приводном валу, выходящем из корпуса, и взаимодействующая с зубчатым колесом ведомая шестерня, установленная на оси, закрепленной в корпусе эксцентрично относительно оси зубчатого колеса, при этом в корпусе со стороны его рабочей полости выполнена камера разряжения, примыкающая к всасывающему окну, а приводной вал снабжен сальниковым уплотнением с корпусом, установленным между корпусом насоса и приводным валом с образованием торцевого зазора между корпусом сальникового уплотнения и зубчатым колесом, отличающийся тем, что на торце зубчатого колеса, обращенном в сторону ведомой шестерни, установлено жесткое упрочняющее кольцо, закрепленное на зубьях зубчатого колеса.

2. Насос по п.1, отличающийся тем, что в его корпусе выполнены сливные каналы, сообщающие торцевой зазор между корпусом сальникового уплотнения и зубчатым колесом с камерой разряжения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к гидравлическим машинам и касается погружных насосов для подъема пластовой жидкости с глубин от 300 м до 3000 м
Наверх