Электропривод

 

1. Электропривод, содержащий трехфазный асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором, передаточный механизм, ручной дублер, реверсивный контактор, оптомеханический датчик положения выходного звена передаточного механизма, задатчик положения выходного звена передаточного механизма, имеющий первый вход задания конечного положения и второй вход, соединенный с оптомеханическим датчиком положения, отличающийся тем, что электропривод содержит бесконтактный коммутатор напряжения, установленный между реверсивным контактором и асинхронным электродвигателем, и блок крутящего момента, выполненный с возможностью вычисления крутящего момента как функции тока статора асинхронного электродвигателя, частоты вращения его ротора, частоты тока, питающей асинхронный электродвигатель электрической сети, параметров передаточного механизма, а также с возможностью задания предельного крутящего момента и отключения асинхронного электродвигателя при превышении в электроприводе этого момента и имеющий первый вход, соединенный со статорной обмоткой асинхронного электродвигателя через датчик тока, второй вход, соединенный с оптомеханическим датчиком положения выходного звена передаточного механизма, третий вход, соединенный с питающей асинхронный электродвигатель электрической сетью на участке до бесконтактного коммутатора напряжения, и выход, соединенный с бесконтактным коммутатором напряжения, а задатчик положения имеет выход, подключенный к бесконтактному коммутатору напряжения, при этом электропривод выполнен с возможностью определения частоты вращения ротора асинхронного электродвигателя для блока крутящего момента по показанию оптомеханического датчика положения.

2. Электропривод по п.1, отличающийся тем, что реверсивный контактор соединен через датчик тока со статорной обмоткой асинхронного электродвигателя и выполнен с возможностью размыкания при превышении в электроприводе заданного предельного крутящего момента по сигналу с датчика тока.

3. Электропривод по п.1, отличающийся тем, что блок крутящего момента выполнен с возможностью вычисления крутящего момента как функции, дополнительно зависящей от напряжения питающей асинхронный электродвигатель электрической сети.

4. Электропривод по п.1, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью отключения асинхронного электродвигателя в крайнем положении выходного звена передаточного механизма при превышении заданного для этого положения предельного крутящего момента.



 

Похожие патенты:
Наверх