Установка для вакуумной перегонки нефтяного сырья

 

1. Установка для вакуумной перегонки нефтяного сырья, содержащая сообщенный с источником пониженного давления ректификационный аппарат с магистралями подвода нефтяного сырья, отвода выделенной жидкой фракции и отвода остатков из аппарата, отличающаяся тем, что ректификационный аппарат выполнен в виде горизонтальной емкости, верхняя часть которой образована цилиндрической поверхностью, а нижняя часть образована двумя криволинейными участками с загнутыми внутрь краями, концы которых соединены с вертикальным каналом, связанным с накопителем выделенной жидкой фракции, при этом в верхней части емкости расположена система охлаждения, а в нижней части - система подогрева.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что система охлаждения выполнена в виде трубы, по которой циркулирует хладагент, причем нижняя часть трубы, обращенная в сторону накопителя, выполнена с, по крайней мере, двумя вогнутыми внутрь трубы поверхностями.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что система подогрева представляет собой трубчатый контур, по которому циркулирует теплоноситель.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ректификационный аппарат включает отбойную сетку, расположенную между системой подогрева и системой охлаждения аппарата.



 

Наверх