Система съёма и обработки радиолокационной информации

 

1. Система съема и обработки радиолокационной информации, содержащая ЭВМ с пультом управления и устройством отображения радиолокационной информации, соединенную через аппаратуру сопряжения с разъемами подключения аналоговых РЛС и через первую аппаратуру передачи данных с каналами подключения внешних потребителей радиолокационной информации, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит вторую аппаратуру передачи данных, соединенную по входу с разъемами подключения цифровых РЛС, а по выходу - с ЭВМ.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что аппаратура сопряжения, аппаратура передачи данных, ЭВМ, пульт управления, устройство отображения радиолокационной информации и блоки каналов подключения аналоговых и цифровых РЛС смонтированы в одном корпусе, выполненном в виде рабочего места оператора, удовлетворяющего эргономическим требованиям по ГОСТ Р ВД 2.601-96, ГОСТ 2.601-95.

3. Система по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что разъемы подключения аналоговых, цифровых РЛС и внешних потребителей смонтированы в одной кабельной коробке, установленной в нижней части корпуса системы.

4. Система по пп.1-3, отличающаяся тем, что пульт управления системы выполнен в виде клавиатуры и ручного манипулятора типа “мышь”, соединенных через электронный коммутатор с управляющим входом ЭВМ и установленных в углублении верхней поверхности выдвижной столешницы рабочего места оператора.

5. Система по пп.1-4, отличающаяся тем, что аппаратура сопряжения содержит устройства сопряжения и преобразования сигналов, соединенные по сигнальным и управляющим входам с каналами подключения аналоговых РЛС, а по выходам - с ЭВМ.

6. Система по пп.1-5, отличающаяся тем, что ЭВМ выполнена модульной с возможностью аппаратурного и программного расширения первичной, трассовой и третичной обработки радиолокационных сигналов в реальном времени от аналоговых и цифровых РЛС, наземных радиозапросчиков, радиовысотомеров и вторичных радиолокаторов с выработкой координат и параметров движения до 200 воздушных объектов одновременно, формирования обобщенных трасс воздушных объектов, а также с возможностью выработки сигналов контроля и отображения технического состояния элементов системы, РЛС, подключенных к системе, а также каналов связи.

7. Система по п.6, отличающаяся тем, что ЭВМ содержит центральный процессор вторичной обработки цифровых РЛС и третичной аналоговых и цифровых РЛС, до трех модулей вторичной обработки аналоговых РЛС и первичной обработки радиозапросчиков и/или вторичных радиолокаторов, до трех модулей первичной обработки аналоговых РЛС, до двух модулей первичной обработки радиовысотомеров, дешифратор сигналов радиозапросчика и/или вторичного радиолокатора, устройства синхронизации и управления, соединенные между собой и конструктивно объединенные в два вычислительных блока.

8. Система по пп.6 и 7, отличающаяся тем, что модули первичной обработки радиолокационных сигналов выполнены на сигнальных процессорах цифровой обработки сигналов, выполненных в виде отдельных модулей, снабженных многоканальным четырнадцатиразрядным аналого-цифровым преобразователем.

9. Система по п.7, отличающаяся тем, что ячейка дешифрации содержит дешифраторы ответных сигналов радиоответчиков воздушных объектов радиозапросчиков и вторичных радиолокаторов, а также формирователь команд управления радиозапросчиком, соединенный по аналоговому выходу через устройство сопряжения с разъемом подключения кабеля радиозапросчика.

10. Система по пп.1-9, отличающаяся тем, что центральный процессор ЭВМ соединен по выходам через пульт управления с устройством отображения радиолокационной информации, с первой аппаратурой передачи данных, а по входам - с выходами второй аппаратуры передачи данных и с выходами модулей вторичной обработки радиолокационных сигналов.

11. Система по пп.1-10, отличающаяся тем, что первая и вторая аппаратура передачи данных выполнены в виде широкополосных и/или модемных линий связи.

12. Система по пп.1-11, отличающаяся тем, что устройство отображения радиолокационной информации выполнено в виде монитора высокого разрешения и снабжено плазменным, жидкокристаллическим или электроннолучевым экраном.

13. Система по пп.1-12, отличающаяся тем, что она снабжена выносными рабочими местами, включающими пульт управления и устройство отображения радиолокационной информации, соединенные широкополосной или модемной линией связи с ЭВМ системы.

14. Система по пп.1-13, отличающаяся тем, что ЭВМ снабжена источником бесперебойного питания.



 

Наверх