Направляющий аппарат центробежного скважинного многоступенчатого насоса

 

1. Направляющий аппарат центробежного скважинного многоступенчатого насоса, содержащий верхний и нижний диски со сквозным осевым отверстием в каждом, ребра, формирующие направляющие каналы, кольцевой корпусный элемент и торцевой вкладыш, отличающийся тем, что нижний диск с ребрами, кольцевой корпусный элемент с верхним диском и торцевой вкладыш выполнены в виде трех отдельных деталей, причем торцевой вкладыш прилегает к нижней поверхности верхнего диска, каждое ребро выполнено непрерывно переходящим с верхней на боковую и далее - на нижнюю части нижнего диска, а направляющие каналы формируют параболические линии тока жидкости.

2. Направляющий аппарат по п.1, отличающийся тем, что верхний диск имеет втулку.

3. Направляющий аппарат по п.2, отличающийся тем, что втулка имеет буртик на нижней стороне верхнего диска.

4. Направляющий аппарат по пп.2 и 3, отличающийся тем, что втулка выполнена из твердосплавного материала.

5. Направляющий аппарат по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что на верхней поверхности нижнего диска выполнено углубление для сопряжения торцевого вкладыша с нижним диском.

6. Направляющий аппарат по п.5, отличающийся тем, что углубление по высоте выполнено равным толщине торцевого вкладыша.

7. Направляющий аппарат по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что на верхней поверхности нижнего диска выполнена кольцевая канавка.

8. Направляющий аппарат по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что часть поверхности сквозного отверстия нижнего диска со стороны его нижней поверхности образована поверхностью, имеющей форму боковой поверхности усеченного конуса.

9. Направляющий аппарат по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что часть поверхности сквозного отверстия нижнего диска со стороны верхней поверхности образована поверхностью, имеющей форму боковой поверхности цилиндра.

10. Направляющий аппарат по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что торцевой вкладыш содержит вставное кольцо, выполненное из материала, отличного от материала вкладыша.

11. Направляющий аппарат по п.10, отличающийся тем, что вставное кольцо имеет выступ с нижней стороны торцевого вкладыша.

12. Направляющий аппарат по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что верхняя поверхность торцевого вкладыша выполнена гладкой.



 

Похожие патенты:

Направляющий аппарат центробежного насоса относится к насосостроению, а именно к конструкциям направляющих аппаратов центробежных насосов, преимущественно направляющего аппарата крупных центробежных насосов с двухсторонним входом, в частности, нефтяных магистральных насосов.
Наверх