Кабельная линия и нагревательный кабель

 

1. Кабельная линия, включающая низкотемпературный кабель и нагревательный кабель, состоящие из изолированных термостойкой оболочкой токопроводящих жил, имеющих разное электрическое сопротивление, при этом токопроводящие жилы нагревательного кабеля выполнены многопроволочными и с одного конца соединены попарно с жилами низкотемпературного кабеля неразъемным соединением посредством металлической гильзы, а со свободного конца нагревательного кабеля токопроводящие жилы соединены между собой для образования замкнутой электрической цепи и изолированы, при этом на изолированные токопроводящие жилы кабельной линии по всей ее длине последовательно уложены общая изоляционная формообразующая оболочка, подушка под броню и броня, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности металлической гильзы для неразъемного соединения низкотемпературного кабеля и нагревательного кабеля выполнены продольные несквозные канавки, в каждой токопроводящей жиле нагревательного кабеля в зоне соединения жил между собой для образования замкнутой электрической цепи свободное воздушное пространство между проволоками жилы внутри изоляционной термостойкой оболочки заполнено с торца указанной оболочки изоляционным тампонажным материалом на глубину, превышающую расстояние до торца общей изоляционной формообразующей оболочки, а изоляция токопроводящих жил в месте их соединения между собой на конце нагревательного кабеля, выполнена в виде сплошного наконечника, выполненного на концевом участке нагревательного кабеля в формообразующей пресс-форме под давлением, причем изоляционный слой наконечника расположен симметрично относительно токопроводящих жил и с перекрытием на общую изоляционную формообразующую оболочку кабельной линии, при этом материал для изоляционной термостойкой оболочки жилы, для сплошного наконечника и для изоляции пространства между проволоками в жиле внутри изоляционной термостойкой оболочки выбран один и тот же.

2. Кабельная линия по п.1, отличающаяся тем, что изоляционным материалом для токопроводящих жил, для сплошного наконечника и для изоляции пространства между проволоками в жиле внутри изоляционной термостойкой оболочки является полипропилен или композиция блоксополимера пропилена с этиленом.

3. Кабельная линия по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что изоляция токопроводящих жил, соединенных между собой на конце нагревательного кабеля, выполнена в виде сплошного наконечника, выполненного на концевом участке нагревательного кабеля в формообразующей пресс-форме под давлением, и дополнительно установленного поверх него защитного кожуха с перфорированными стенками, перфорационные отверстия которых заполнены в процессе выполнения указанного наконечника изоляционным материалом наконечника.

4. Кабельная линия по п.1, отличающаяся тем, что неразъемное соединение низкотемпературного кабеля и нагревательного кабеля выполнено двухслойным: сначала уложена медная цилиндрическая оплетка, затем - медная гильза.

5. Нагревательный кабель, содержащий изолированные термостойкой оболочкой токопроводящие жилы, каждая из которых выполнена многопроволочной, уложенные поверх токопроводящих жил последовательно общую изоляционную формообразующую оболочку, подушку под броню и броню, при этом токопроводящие жилы с одного конца свободны для подключения к источнику питания, а на свободном конце токопроводящие жилы соединены между собой для образования замкнутой электрической цепи и изолированы, отличающийся тем, что в каждой токопроводящей жиле в зоне соединения жил между собой для образования замкнутой электрической цепи пространство между токопроводящей жилой и изоляционной термостойкой оболочкой заполнено с торца указанной оболочки изоляционным тампонажным материалом на глубину, превышающую расстояние до торца общей изоляционной формообразующей оболочки, а изоляция токопроводящих жил в месте их соединения на конце нагревательного кабеля, выполнена в виде сплошного наконечника, выполненного на концевом участке нагревательного кабеля в формообразующей пресс-форме под давлением, причем изоляционный слой наконечника расположен симметрично относительно токопроводящих жил и с перекрытием на общую формообразующую оболочку нагревательного кабеля, при этом материал для изоляционной термостойкой оболочки жилы, для сплошного наконечника и для изоляции пространства между проволоками в жиле внутри изоляционной термостойкой оболочки выбран один и тот же.

6. Нагревательный кабель по п.5, отличающийся тем, что изоляционным материалом для токопроводящих жил, для сплошного наконечника и для изоляции пространства между проволоками в жиле внутри изоляционной термостойкой оболочки является полипропилен или композиция блоксополимера пропилена с этиленом.

7. Нагревательный кабель по пп.5 и 6, отличающийся тем, что изоляция токопроводящих жил, соединенных между собой на конце нагревательного кабеля, выполнена в виде сплошного наконечника, выполненного на концевом участке нагревательного кабеля в формообразующей пресс-форме под давлением, и дополнительно установленного поверх него защитного кожуха с перфорированными стенками, перфорационные отверстия которых заполнены в процессе выполнения указанного наконечника изоляционным материалом наконечника.



 

Похожие патенты:
Наверх