Портативный анализатор биологически активных соединений в растворах

 

1. Портативный анализатор биологически активных соединений в растворах, содержащий электрохимический датчик, подключенный к измерительному блоку со средствами управления и отображения результатов измерений, по крайней мере, одну реакционную ячейку и средства для подачи в нее растворов и реагентов, отличающийся тем, что анализатор содержит, по крайней мере, одну тест-кассету реагентов для последовательного анализа испытуемого раствора, электрохимический датчик имеет центральный платиновый и периферийный хлорсеребряный электроды, соединенные с первым входом микропроцессора через блок преобразования и усилитель постоянного тока, второй вход микропроцессора соединен с выходом блока включения анализатора, выход микропроцессора соединен с входом индикатора результатов измерений, причем тест-кассета содержит ячейки с набором реагентов в твердом и/или жидком состоянии, размещенных в ячейках кассеты в виде таблеток, ампул или носителей с иммобилизованными на них реагентами, расположенными в пронумерованном порядке, определяемом типом анализируемых соединений, а реакционная ячейка анализатора выполнена в виде емкости стандартного объема для размещения в ней анализируемого раствора и необходимых реагентов из ячеек тест кассеты.

2. Портативный анализатор по п.1, отличающийся тем, что для определения общей нейротоксичности раствора, тест-кассета содержит четыре ячейки с реагентами, стандартизованными по количеству и активности и расположенными в порядке их применения: компоненты буферного раствора на основе HEPES, KCl; фермент бутирилхолинэстераза; бутирилхолин; фермент холиноксидаза.

3. Портативный анализатор по п.1, отличающийся тем, что для определения этилового спирта в растворе тест-кассета содержит две ячейки с реагентами, стандартизованными по количеству и активности и расположенными в порядке их применения: компоненты буферного раствора на основе HEPES и KCl; фермент алкогольоксидаза.

4. Портативный анализатор по п.1, отличающийся тем, что для определения -D-глюкозы в растворе тест-кассета содержит две ячейки с реагентами, стандартизованными по количеству и активности и расположенными в порядке их применения: компоненты буферного раствора на основе HEPES и KCl; фермент глюкозооксидаза.

5. Портативный анализатор по п.1, отличающийся тем, что для определения сахарозы в растворе тест-кассета содержит четыре ячейки с реагентами, стандартизованными по количеству и активности и расположенными в порядке их применения: компоненты буферного раствора на основе HEPES и KCl; фермент инвертаза; фермент мутаротаза; фермент глюкозооксидаза.

6. Портативный анализатор по п.2, отличающийся тем, что тест-кассета снабжена дополнительной ячейкой, размещенной перед ячейками основных реагентов и содержащей жидкий реагент - воду или бромную воду.

7. Портативный анализатор по пп.1 - 6, отличающийся тем, что электрохимический датчик дополнительно снабжен биосенсорной мембраной, закрывающей оба электрода, с иммобилизованным на ней, по крайней мере, одним, выделенным из состава тест кассеты, ферментом.

8. Портативный анализатор по пп.1 - 8, отличающийся тем, что микропроцессор содержит дополнительный порт связи с персональным компьютером для автоматизации обработки результатов измерений.

9. Портативный анализатор по пп.1 - 8, отличающийся тем, что блок отображения результатов измерений содержит жидкокристаллический индикатор для передачи количественной информации или линейку цветных светодиодов для качественной оценки результатов измерений в полевых условиях.



 

Похожие патенты:

Реактор // 53670
Наверх