Кавитационная установка

 

1. Кавитационная установка для создания регулируемой гидродинамической кавитации, включающая цилиндрический корпус с проточным каналом для прокачки основного потока текучей среды и отверстия в стенке канала для подачи в основной кавитирующий поток возмущающей струи и управления гидродинамической кавитацией, геометрическая ось которых пересекается с геометрической осью проточного канала под углом , причем входной участок канала подключен к средству нагнетания текучей среды в канал, а упомянутые отверстия в стенке канала выполнены как продолжение байпасного патрубка, входной участок которого подключен к средству нагнетания текучей среды в канал, отличающаяся тем, что проточный канал снабжен кавитационной вставкой в виде одно- или многоручьевого сопла, рабочей камерой, имеющей канал подачи в проточный канал ингибитора коррозии, и диффузором, причем упомянутые отверстия выполнены в виде дополнительных сопел в стенках рабочей камеры, установленных с возможностью обеспечения условий формирования скачка перемешивания под углом =40÷50° к оси камеры, на расстоянии (2÷10) Dк от конца рабочей камеры и начала диффузора, и связанных с каналом управления, где Dк - диаметр рабочей камеры.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что канал подачи ингибитора коррозии снабжен обратным клапаном, дросселем, а также кольцевым каналом для равномерного распределения ингибитора по сечению.

3. Установка по любому из п.1 или 2, отличающаяся тем, что дополнительные сопла связаны с каналом управления через управляющий манометр с задвижками.



 

Похожие патенты:
Наверх