Электромагнитно-акустический преобразователь

 

1. Электромагнитно-акустический преобразователь, содержащий катушку возбуждения, магнитную систему, отличающийся тем, что в него дополнительно введена катушка приема, причем для уменьшения электромагнитных помех обе катушки разнесены по горизонтальной оси.

2. Электромагнитно-акустический преобразователь по п.1, отличающийся тем, что магнитная система выполнена в виде сердечника, окруженного со всех сторон, кроме рабочей, постоянными магнитами, направленными одноименными полюсами внутрь.

3. Электромагнитно-акустический преобразователь по п.1, отличающийся тем, что сердечник выполнен в виде набора пластин, изготовленных из электротехнической стали.

4. Электромагнитно-акустический преобразователь по п.3, отличающийся тем, что сердечник разделен по оси симметрии прокладкой, выполняющей функцию электрической и акустической изоляции.

5. Электромагнитно-акустический преобразователь по п.3, отличающийся тем, что рабочая часть сердечника выполнена в виде правильной трапеции, меньшее основание которой направлено в сторону контролируемого изделия.



 

Наверх