Многофункциональный самолет хусанова

 

1. Многофункциональный самолет, содержащий фюзеляж, кабину пилотов, отделяемый отсек с парашютами, фиксаторами и пневмосистемой, крылья, закрепленные на верхней части фюзеляжа, хвостовую часть и двигательную установку, отличающийся тем, что фюзеляж выполнен с возможностью разделения по горизонтальной плоскости, при этом верхняя часть фюзеляжа выполнена в виде единого блока с крыльями, двигателями и хвостовой частью, а нижняя часть фюзеляжа вместе с пилотской кабиной выполнена в виде герметичного отсека и снабжена роликами, размещенными в горизонтальных направляющих, установленных на нижней поверхности верхней части фюзеляжа, причем отделяемый герметичный отсек снабжен задней герметичной перегородкой, на которой размещены один или несколько тормозных парашютов, в верхней части герметичного отсека выполнены контейнеры для размещения основных парашютов, направляющие снабжены затворами, а на нижней части герметичного отсека выполнены контейнеры для надувных плотов.

2. Многофункциональный самолет по п.1, отличающийся тем, что отделяемый герметичный отсек выполнен в виде десантного корабля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к оборудованию кабин летательных аппаратов, и может быть использовано в качестве защиты кабины экипажа пассажирского самолета от баллистического воздействия, неправомерного доступа и насильственного захвата пассажирского самолета
Наверх