Устройство для электролитического хромирования длинномерных изделий

 

1. Устройство для электролитического хромирования длинномерных изделий, включающее проточную ванну-ячейку, размещенный в ней анод, рабочая поверхность которого установлена коаксиально относительно изделия, систему подвода и отвода электролита, источник постоянного тока и привод вращения изделия, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено приводом продольного перемещения изделия, ванна-ячейка выполнена конечной длины с узлами уплотнения на входе и выходе из нее изделия, а анод выполнен из нескольких анодных секций, электрически изолированных друг от друга и соединенных с источником постоянного тока.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что анод выполнен не менее чем из четырех анодных секций.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным электродом, подключенным к отрицательному полюсу источника постоянного тока и установленным в ванне-ячейке перед первой анодной секцией по ходу перемещения изделия.

4. Устройство по пп.1-3, отличающееся тем, что каждая из анодных секций и дополнительный электрод подключены к источнику постоянного тока через выключатели.

5. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что расстояние между анодными секциями в продольном относительно изделия направлении составляет 10-50 мм.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено камерами обезжиривания и промывки поверхности изделия, установленными соответственно перед ванной-ячейкой и после нее по ходу продольного перемещения изделия.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что камеры обезжиривания и промывки снабжены узлами уплотнения, аналогичными по конструкции узлам уплотнения, установленным на входе и выходе ванны-ячейки.

8. Устройство по пп.1 и 6, отличающееся тем, что узлы уплотнения ванны-ячейки и камер обезжиривания и промывки выполнены самоустанавливающимися и взаимозаменяемыми.

9. Устройство по пп.1 и 6, отличающееся тем, что ванна-ячейка и камеры обезжиривания и промывки снабжены карманами для сбора соответствующих рабочих жидкостей, установленными на внешних стенках ванны-ячейки и камер под узлами уплотнения.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что полости карманов, установленных на ванне-ячейке, соединены с системой отвода электролита.

11. Устройство по п.9, отличающееся тем, что полости карманов, установленных на камерах обезжиривания и промывки, соединены с соответствующими рабочими полостями указанных камер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к ваннам для гальванических производств и может использоваться для изготовления ванн травления, очистки, химической или электрохимической обработки изделий
Наверх