Система изоляции аварийного участка при подземной разработке

 

1. Система изоляции аварийного участка при подземной разработке, включающая пробуренные профилактические скважины, генераторы приготовления пены, элементы опалубки в аварийной горной выработке на пути движения пожара и заполнитель, подаваемый дистанционно через скважины во внутриопалубочное пространство, отличающаяся тем, что аварийная подземная горная выработка снабжена двумя отстоящими друг от друга по сечению выработки скважинами с отклоняющимися в обе стороны скважинами для создания двойной барьерной перемычки, для тушения эндогенного пожара, заполнения внутриопалубочного пространства изолирующим материалом и проветривания действующей выработки, при этом действующая скважина снабжена аэратором смешивания потока, (жидкой фазы, золы-уноса, цемента, инертной пыли и др. компонентов), каждая из скважин обустроена змеевиком для замораживания и раскрепления грунта устья скважин со сбросом отработанного газообразного азота в конечный участок аэратора потока смеси.

2. Система изоляции аварийного участка при подземной разработке по п.1, отличающаяся тем, что скважины для создания барьерных изолирующих перемычек на оконечном участке их выхода в выработку для формирования изолирующих перемычек выполнены перфорированными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к специальным опалубкам, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций
Наверх