Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов (варианты)

 

1. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных внутритрубного обследования трубопроводов, вычислительную систему, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства совмещения или сравнения данных ультразвукового обследования с данными магнитного обследования трубопровода.

2. Система интерпретации данных по п.1, отличающаяся тем, что ультразвуковые данные включают в себя данные от электромагнитно-акустических или иных ультразвуковых датчиков, не требующих между датчиком и стенкой трубопровода среды, проводящей ультразвук.

3. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных внутритрубного обследования трубопроводов, вычислительную систему, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства совмещения или сравнения данных ультразвукового обследования и/или данных магнитного обследования трубопровода с данными обследования профиля трубопровода.

4. Система интерпретации данных по п.3, отличающаяся тем, что ультразвуковые данные включают в себя данные от электромагнитно-акустических или иных ультразвуковых датчиков, не требующих между датчиком и стенкой трубопровода среды, проводящей ультразвук.

5. Система интерпретации данных по п.3, отличающаяся тем, что данные обследования профиля трубопроводов включают в себя данные обследования пространственного профиля трубопровода и/или данные обследования профиля сечения трубопровода и/или данные обследования проходного сечения трубопровода.

6. Система интерпретации данных по п.3, отличающаяся тем, что данные обследования профиля трубопроводов включают в себя данные контактных датчиков профиля трубопровода и/или данные бесконтактных датчиков профиля трубопровода.

7. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных внутритрубного обследования трубопроводов, вычислительную систему, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства совмещения или сравнения данных толщинометрии с данными о трещинах трубопровода.

8. Система интерпретации данных по п.7, отличающаяся тем, что включает в себя средства совмещения или сравнения данных ультразвуковой толщинометрии с ультразвуковыми данными о трещинах трубопровода.

9. Система интерпретации данных по п.8, отличающаяся тем, что ультразвуковые данные включают в себя данные от электромагнитно-акустических или иных ультразвуковых датчиков, не требующих между датчиком и стенкой трубопровода среды, проводящей ультразвук.

10. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных внутритрубного обследования трубопроводов, вычислительную систему, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства совмещения или сравнения данных о продольных трещинах трубопровода с данными о поперечных трещинах трубопровода и/или данными о косых трещинах трубопровода.

11. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных внутритрубного обследования трубопроводов, вычислительную систему, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства совмещения или сравнения данных о поперечных трещинах трубопровода с данными о продольных трещинах трубопровода и/или данными о косых трещинах трубопровода.

12. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных внутритрубного обследования трубопроводов, вычислительную систему, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства совмещения или сравнения ультразвуковых данных о трещинах трубопровода с магнитными данными о трещинах трубопровода.

13. Система интерпретации данных по п. 12, отличающаяся тем, что ультразвуковые данные включают в себя данные от электромагнитно-акустических или иных ультразвуковых датчиков, не требующих между датчиком и стенкой трубопровода среды, проводящей ультразвук.

14. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных от датчиков, чувствительных к диагностическим параметрам трубопроводов, вычислительную систему, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по цифровым данным от электромагнитно-акустических датчиков для магистрального участка обследованного трубопровода протяженностью не менее 30 км.

15. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных от датчиков, чувствительных к диагностическим параметрам трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по указанным цифровым данным от контрольных датчиков, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства формирования баз данных диагностических параметров трубопроводов, базы данных включают в себя параметры материала труб трубопроводов, параметры режимов перекачки транспортируемого по трубопроводу продукта, вычислительная система включает в себя также средства формирования заключений по ремонту дефектных участков продиагностированных трубопроводов.

16. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных внутритрубного обследования трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя процессор, отличающаяся тем, что тактовая частота указанного процессора не менее 1200 МГц.

17. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных внутритрубного обследования трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя буферную память цифровых данных, отличающаяся тем, что объем указанной буферной памяти не менее 256 Мбайт.

18. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных внутритрубного обследования трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя процессор, отличающаяся тем, что объем указанного накопителя не менее 50 Гбайт.

19. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных внутритрубного обследования трубопроводов, вычислительную систему, отличающаяся тем, что накопитель выполнен твердотельным.

20. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных внутритрубного обследования трубопроводов, вычислительную систему, отличающаяся тем, что накопитель выполнен магнитооптическим.

21. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных от датчиков, чувствительных к диагностическим параметрам трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по указанным цифровым данным от контрольных датчиков, отличающаяся тем, что накопитель выполнен сменным, объем сменного накопителя не менее 2 Гбайт.

22. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных внутритрубного обследования трубопроводов, вычислительную систему, средства графического отображения указанных данных внутритрубного обследования, средства графического отображения включают в себя дисплей, интерфейсные средства связи дисплея с вычислительной системой, интерфейсные средства включают в себя видеопамять, отличающаяся тем, что объем видеопамяти составляет не менее 32 Мбайт.

23. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных внутритрубного обследования трубопроводов, вычислительную систему, средства графического отображения указанных данных внутритрубного обследования, средства графического отображения включают в себя дисплей, интерфейсные средства связи дисплея с вычислительной системой, отличающаяся тем, что число отображаемых на дисплее точек составляет не менее 1,9 млн.

24. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя вычислительную систему, отличающаяся тем, что включает в себя также средства сетевого доступа к данным внутритрубного обследования трубопроводов, максимальная скорость обмена данными через указанные средства составляет не менее 20 Мбит в секунду.

25. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных от датчиков, чувствительных к диагностическим параметрам трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по указанным цифровым данным от контрольных датчиков, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по цифровым данным от контрольных датчиков, включающим в себя оцифрованные амплитуды импульсов от контрольных датчиков при частоте оцифровки не менее 29 МГц.

26. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных от датчиков, чувствительных к диагностическим параметрам трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по указанным цифровым данным от контрольных датчиков, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по цифровым данным от контрольных датчиков, включающим в себя оцифрованные логарифмированные амплитуды импульсов от контрольных датчиков.

27. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных от датчиков, чувствительных к диагностическим параметрам трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по указанным цифровым данным от контрольных датчиков, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по цифровым данным от контрольных датчиков, включающим в себя оцифрованные амплитуды импульсов от контрольных датчиков, усиленные с периодически переменным коэффициентом усиления.

28. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных от датчиков, чувствительных к диагностическим параметрам трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по указанным цифровым данным от контрольных датчиков, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по цифровым данным от контрольных датчиков, включающим в себя оцифрованные амплитуды импульсов от контрольных датчиков, усиленные при периодически переменном пороге.

29. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных от датчиков, чувствительных к диагностическим параметрам трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по указанным цифровым данным от контрольных датчиков, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по цифровым данным от контрольных датчиков, включающим в себя амплитуды импульсов от контрольных датчиков, оцифрованные при переменном диапазоне аналого-цифрового преобразования.

30. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных от датчиков, чувствительных к диагностическим параметрам трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по указанным цифровым данным от контрольных датчиков, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по цифровым данным от контрольных датчиков, частота обращения к которым в процессе диагностического пропуска синхронизована со скоростью диагностического снаряда внутри трубопровода.

31. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных от датчиков, чувствительных к диагностическим параметрам трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по указанным цифровым данным от контрольных датчиков, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по цифровым данным от контрольных датчиков, частота обращения к которым в процессе диагностического пропуска синхронизована с показаниями установленных на диагностическом снаряде измерителей пройденной внутри трубопровода дистанции.

32. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных от датчиков, чувствительных к диагностическим параметрам трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по указанным цифровым данным от контрольных датчиков, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства интерпретации управляющих данных, полученных внутритрубным диагностическим снарядом от наземного оборудования в процессе пропуска снаряда внутри трубопровода.

33. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных от датчиков, чувствительных к диагностическим параметрам трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по указанным цифровым данным от контрольных датчиков, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства интерпретации данных, полученных внутритрубным диагностическим снарядом от наземного оборудования в процессе пропуска снаряда внутри трубопровода с помощью фазовых манипуляций электромагнитных колебаний.

34. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных от датчиков, чувствительных к диагностическим параметрам трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по указанным цифровым данным от контрольных датчиков, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства интерпретации данных, полученных внутритрубным диагностическим снарядом от наземного оборудования в процессе пропуска снаряда внутри трубопровода с помощью кодированных пачек электромагнитных или акустических колебаний, в которых код задается последовательностями импульсов указанных колебаний с длительностями в заданных пределах.

35. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных от датчиков, чувствительных к диагностическим параметрам трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по указанным цифровым данным от контрольных датчиков, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства интерпретации данных, полученных внутритрубным диагностическим снарядом от наземного оборудования в процессе пропуска снаряда внутри трубопровода с помощью импульсов электромагнитных или акустических колебаний, в которых код передается длительностями излучения колебаний.

36. Система интерпретации данных внутритрубного обследования трубопроводов, включающая в себя накопитель цифровых данных от датчиков, чувствительных к диагностическим параметрам трубопроводов, вычислительную систему, включающую в себя средства вычисления диагностических параметров трубопроводов по указанным цифровым данным от контрольных датчиков, отличающаяся тем, что вычислительная система включает в себя средства интерпретации данных, полученных внутритрубным диагностическим снарядом от наземного оборудования в процессе пропуска снаряда внутри трубопровода с помощью высокочастотных электромагнитных колебаний частотой не менее 1 кГц, излучаемых вне полости обследуемого трубопровода.



 

Наверх