Вертикальная печь непрерывного действия для термообработки тонкодисперсных материалов

 

1. Вертикальная печь непрерывного действия для термообработки тонкодисперсных материалов, содержащая корпус, в котором расположены, по крайней мере, один муфель, имеющий вертикальную камеру из огнеупорного материала с прямоугольным поперечным сечением и расположенными по высоте камеры зонами нагрева, изотермической выдержки при максимальных температурах и охлаждения, и примыкающий к вертикальной камере со стороны загрузочного устройства воронкообразный приемник, стенки которого выполнены под углом к горизонтали больше угла естественного откоса обрабатываемого материала, камеры с устройствами для нагрева муфеля и охлаждения его, загрузочное и разгрузочное устройства, обеспечивающие непрерывную загрузку и разгрузку обрабатываемого материала, отличающаяся тем, что устройство по загрузки снабжено патрубком, расположенным в воронкообразном приемнике вблизи вертикальной камеры муфеля, для подачи обрабатываемого материала под слой материала, находящегося в воронкообразном приемнике, а вертикальная камера муфеля в нижней части снабжена ворошителем, установленным жестко на толкателе с возможностью возвратно-поступательного перемещения ворошителя по длине вертикальной камеры.

2. Вертикальная печь по п.1, отличающаяся тем, что ворошитель выполнен в виде, по крайней мере, одного плоского продольного элемента с рядом отверстий, равномерно расположенных по длине элемента, установленного вертикально на толкателе.

3. Вертикальная печь по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что разгрузочное устройство снабжено питателем непрерывного действия, выполненным в размер длины вертикальной камеры муфеля для разгрузки материала со всей поверхности нижнего разгрузочного конца вертикальной камеры.



 

Похожие патенты:

Вакуумная печь применяется при вакуумной плавке металлов и сплавов, что находит применение в ядерной промышленности и ракетостроении, так как такая плавка помогает поднять степень однородности и плотности получаемого сплава вследствие направленной кристаллизации жидкого металла, намного улучшить физические и механические свойства получаемого сплава, а также уменьшить количество газовых и неметаллический примесей и включений.

Изобретение относится к печам для выплавки базальтового волокна, предназначенного для армирования материалов и изделий в строительстве и в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области металлообработки в машиностроении, а именно к химико-термической обработке металлических изделий в жидкой среде при индукционном нагреве, и может использоваться на машиностроительных предприятиях

Тигельная печь предназначена для индукционной плавки чугуна, титана, алюминия, меди и других материалов. Индукционная плавильная печь содержит индуктор, выполненный из медной тонкостенной трубки в виде многовитковой спиральной катушки с выводами для подключения к источнику питания.

Полезная модель относится к области устройств кальцинирования минералов, в том числе устройств диссоциации известняков

Индукционная плавильная печь относится к области электротехники, в частности, к устройствам индукционной плавки гололеда на проводах и тросах воздушных линий (ВЛ) электропередачи. Технический результат заключается в повышении надежности схемы плавки гололеда на проводах и тросах ВЛ. Для этого устройство содержит питающий трансформатор, включенный последовательно в силовую цепь провод-земля, и дополнительные конденсаторные батареи, коммутируемые с помощью разъединителей в рассечку троса в начале и в конце участка ВЛ с наиболее вероятным гололедообразованием.
Наверх