Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда (варианты)

 

1. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда, включающий в себя манжету из эластичного материала с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя множество кинематически соединенных между собой указанных манжет.

2. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда, включающий в себя манжету из эластичного материала с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что в манжете выполнены разрезы под углом от 0 до 30o к оси манжеты, протяженность разрезов составляет от 0,3 до 0,8 протяженности манжеты.

3. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда, включающий в себя манжету из эластичного материала с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что манжета выполнена составной и включает в себя переднюю часть, внешний диаметр которой увеличивается в направлении от передней к задней части, и скрепленную с ней заднюю цилиндрическую часть.

4. Носитель по п.3, отличающийся тем, что передняя часть манжеты выполнена по форме, близкой к конической, или эллиптической, или параболической.

5. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда, включающий в себя манжету из эластичного материала с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя упругую опору в виде диска, и/или манжеты, и/или упругого гофрированного элемента с осевой симметрией, опора установлена соосно с манжетой с посадочными местами для датчиков в средней и/или задней ее части, манжета с посадочными местами для датчиков своей внутренней частью опирается на опору.

6. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя, по крайней мере, две опоры в виде эластичных дисков, и/или эластичных манжет, и/или в виде гофрированных упругих элементов с осевой симметрией с установленными на опорах полозами с посадочными местами для датчиков.

7. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя опору в виде гофрированного упругого элемента с осевой симметрией, а также установленные на опоре полозы с посадочными местами для датчиков.

8. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя корпус и множество неэластичных полозов с посадочными местами для датчиков, полозы кинематически соединены с корпусом и/или с соседними полозами упругими элементами из эластичного материала.

9. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя множество кинематически соединенных держателей датчиков с посадочными местами для датчиков, а также несколько упругих кольцеобразных элементов, держатели датчиков соединены с указанными упругими кольцеобразными элементами.

10. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя пояс кинематически соединенных держателей датчиков с посадочными местами для датчиков, установленных по периметру вокруг оси носителя, а также подпружинивающие элементы, скрепленные с указанными держателями, подпружинивающие элементы выполнены в виде упругих гофрированных колец.

11. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя соединенные между собой кольцеобразные держатели датчиков с посадочными местами для датчиков в кинематически соединенных между собой элементах кольцеобразных держателей.

12. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что включает в себя соединенные между собой упругие кольца с посадочными местами для датчиков.

13. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что включает в себя множество упругих гофрированных элементов с осевой симметрией, в которых выполнены посадочные места для датчиков.

14. Носитель по п.13, отличающийся тем, что протяженность элементов вдоль оси носителя не превышает половины диаметра цилиндра, в который вписывается носитель.

15. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя множество кинематически соединенных элементов с посадочными местами для датчиков, а также соединенные с элементами способные скользить по внутренней поверхности трубопровода эластичные прокладки между элементами с посадочными местами для датчиков и внутренней поверхностью трубопровода.

16. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя корпус и множество соединенных с корпусом элементов с посадочными местами для датчиков, корпус выполнен способным изгибаться.

17. Носитель по п.16, отличающийся тем, что протяженность неизгибающихся участков корпуса вдоль оси носителя не превышает половины диаметра цилиндра, в который вписывается носитель.

19. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя корпус и множество соединенных с корпусом элементов с посадочными местами для датчиков, корпус содержит жесткие звенья, а также упругие соединения между звеньями.

20. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя корпус и множество соединенных с корпусом элементов с посадочными местами для датчиков, корпус содержит упругие звенья и шарнирные соединения между звеньями.

21. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя корпус и множество соединенных с корпусом элементов с посадочными местами для датчиков, корпус выполнен на основе жгута, или троса, или шланга, или сильфона, или пружины, или упругой полосы.

22. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя соединенные между собой ряды сгруппированных элементов с посадочными местами для датчиков, элементы ряда образуют шарнирные и/или упругие соединения с соседними элементами того же ряда.

23. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя соединенные между собой ряды сгруппированных элементов с посадочными местами для датчиков, элементы ряда образуют шарнирные соединения с соседними элементами того же ряда, шарнирные соединения между соседними элементами ряда образованы поверхностями элементов ряда в местах контакта соседних элементов ряда.

24. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя соединенные между собой ряды сгруппированных элементов с посадочными местами для датчиков, каждый ряд элементов стянут эластичным элементом в виде жгута, или троса, или ленты, или трубки, или сильфона, или пружины.

25. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя соединенные между собой ряды сгруппированных элементов с посадочными местами для датчиков, соседние элементы в каждом ряду прижаты друг к другу.

26. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя соединенные между собой ряды сгруппированных элементов с посадочными местами для датчиков, сгруппированные элементы имеют центрирующие относительно соседних элементов ряда центрирующие элементы, выполненные в виде выступов и пазов, так, что выступы одного элемента входят в пазы соседнего элемента.

27. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя пояс кинематически соединенных держателей датчиков с посадочными местами для датчиков, установленных по периметру вокруг оси носителя, а также подпружинивающие элементы, скрепленные с указанными держателями, подпружинивающие элементы включают в себя два пояса радиально расходящихся упругих рычагов по разные стороны от пояса держателей, рычаги одного пояса установлены навстречу рычагам второго пояса.

28. Носитель датчиков для внутритрубного инспекционного снаряда с посадочными местами для датчиков, располагающихся по поверхности с осевой симметрией, отличающийся тем, что носитель включает в себя пояс кинематически соединенных держателей датчиков с посадочными местами для датчиков, установленных по периметру вокруг оси носителя, а также подпружинивающие элементы, скрепленные с указанными держателями, подпружинивающие элементы выполнены в виде упругих элементов из эластичного материала, средняя толщина упругого элемента составляет 0,02-0,15 диаметра цилиндра, в который вписывается носитель, длина способной изгибаться части упругих элементов составляет 0,05-0,5 указанного диаметра.



 

Наверх