Зонт

 

1. Зонт, включающий телескопический стержень, по меньшей мере, из пары трубок и смонтированных на противоположных концах ручкой и коронкой, бугель, установленный коаксиально со стержнем с возможностью продольного перемещения вдоль него, купол из штанг и спиц, шарнирно связанных с коронкой и бугелем, и размещенный в ручке электрический двигатель с трансмиссией, соединенной с бугелем посредством проходящего внутри полости трубок тросика, огибающего на выходе концевой тросоотклоняющий элемент, смонтированный на конце телескопического стержня, отличающийся тем, что внутри трубок телескопического стержня коаксиально смонтирована пружина, а перед соединением с бугелем тросик огибает дополнительный тросоотклоняющий элемент, установленный между бугелем и ручкой.

2. Зонт по п.1, отличающийся тем, что тросик размещен внутри пружины.

3. Зонт по п. 1, отличающийся тем, что тросик выполнен составным из размещенного внутри пружины внутреннего тросика, и соединенных с ним со стороны коронки, по меньшей мере, пары наружных тросиков, последовательно огибающих концевые и дополнительные тросоотклоняющие элементы.

4. Зонт по п. 1, отличающийся тем, что внутренний тросик выполнен с петлей на конце, в которую продет, по меньшей мере, один наружный тросик, последовательно огибающий противоположно размещенные относительно стержня зонта концевые и дополнительные тросоотклоняющие элементы.

5. Зонт по п.1, или 3, или 4, отличающийся тем, что концевой и дополнительный тросоотклоняющий элемент выполнен в виде ролика.

6. Зонт по п.1, отличающийся тем, что концевой тросоотклоняющий элемент установлен на коронке.

7. Зонт по п.1, отличающийся тем, что дополнительный тросоотклоняющий элемент установлен на муфте, жестко закрепленной на концевой трубке телескопического стержня между бугелем и ручкой.

8. Зонт по п.1, отличающийся тем, что бугель выполнен в виде пары втулок, нижняя из которых имеет полость с установленными в ней пружиной для раскрытия купола и верхней втулкой с равномерно расположенными по окружности радиальными пазами, причем в нижней втулке выполнены по окружности продольные прорези с наклонным в сторону полости дном, в которых на поворотных осях размещены концевые части спиц с профилированными концами, расположенными в радиальных пазах верхней втулки с возможностью взаимодействия с их поверхностями, при этом в верхней втулке проделаны канавки для прохода тросиков, а в нижней втулке выполнены сквозные отверстия для них, и, кроме того, со стороны ручки на ней образованы петли для крепления концов тросиков.

9. Зонт по п.1, отличающийся тем, что ручка выполнена составной из наружного корпуса и жестко закрепленного в нем внутреннего корпуса, с которым соединена одна из трубок телескопического стержня, а остальные - смонтированы с возможностью опоры на него, причем в каждой трубке со стороны ручки выполнены сквозные отверстия с возможностью взаимодействия с установленным на внутреннем корпусе затвором, при этом, электродвигатель с трансмиссией размещен внутри внутреннего корпуса и оснащен электрическим выключателем, а тросик снабжен переключающим элементом, установленным с возможностью взаимодействия с дополнительным электрическим выключателем, закрепленным на внутреннем корпусе.

10. Зонт по п.9, отличающийся тем, что затвор выполнен в виде подпружиненного коромысла, один конец которого отогнут и заострен, а другой выполнен в виде кнопки и размещен в сквозном отверстии наружного корпуса ручки, выступая за его наружную поверхность.

11. Зонт по п.9, отличающийся тем, что переключающий элемент выполнен в виде шарика.

12. Зонт по п.9, отличающийся тем, что трансмиссия выполнена со шкивом для намотки тросика.

13. Зонт по п.1 или 9, отличающийся тем, что тросик выполнен из гибкого эластичного упругого материала.

14. Зонт по п.9, отличающийся тем, что трансмиссия оснащена тормозной фрикционной муфтой.

15. Зонт по п.9, отличающийся тем, что трансмиссия содержит редуктор.

16. Зонт по п.9, отличающийся тем, что двигатель и аккумулятор параллельно прикреплены к пластине днища внутреннего корпуса.

17. Зонт по п.16, отличающийся тем, что на пластине длина внутреннего корпуса дополнительно закреплен электрический выключатель электродвигателя.

18. Зонт по п.9, отличающийся тем, что двигатель и аккумулятор последовательно размещены внутри ручки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам преобразования солнечной энергии в электрическую, в частности, к конструкциям солнечных энергетических установок

Устройство применяется в беспроводном телекоммуникационном оборудовании. Отличается от аналогов тем, что ручка имеет поворотный механизм.

Изобретение относится к гусеничным транспортным средствам, оборудованным самосвальным кузовом, и может использоваться в качестве карьерного транспортировщика при добыче полезных ископаемых открытым способом
Наверх