Генератор чистого водорода гвч

 

1. Генератор чистого водорода, содержащий источник тока, электролизер, систему подачи питательной воды с емкостью, систему подачи водорода потребителю с устройствами очистки и осушки, отличающийся тем, что генератор дополнительно снабжен системой циркуляции питательной воды, сигнализатором уровня питательной воды в емкости, водородно-жидкостным сепаратором, снабженным датчиком уровня воды, с клапаном возврата воды в систему подачи питательной воды, регулятором давления "до себя", датчиком тока нагрузки, датчиком давления, установленным на входе в систему очистки и осушки водорода, датчиком давления, установленным на магистрали подачи водорода потребителю, датчиком влажности, блоком управления и устройством отключения генератора.

2. Генератор чистого водорода по п.1, отличающийся тем, что циркуляция воды в системе подачи питательной воды в электролизер обеспечивается выделяющимся в электролизере кислородом посредством устройства "газлифт".

3. Генератор чистого водорода по п.1, отличающийся тем, что устройство очистки водорода выполнено в виде термического дожигателя кислорода.

4. Генератор чистого водорода по п.1, отличающийся тем, что устройство осушки воды выполнено в виде последовательно включенных по водороду устройств осушки на основе силикагелей и молекулярных сит.

5. Генератор чистого водорода по п.4, отличающийся тем, что устройство осушки водорода с силикагелем содержит последовательно расположенные по ходу водорода слои силикагеля с переменной пористостью.

6. Генератор чистого водорода по п.5, отличающийся тем, что устройство осушки водорода с силикагелем содержит последовательно расположенные по ходу водорода слои силикагеля с уменьшающейся пористостью.

7. Генератор чистого водорода по п.1, отличающийся тем, что блок управления функционально связан с датчиком тока нагрузки электролизера, источником тока, сигнализатором уровня питательной воды в емкости, датчиком уровня воды в водородно-жидкостном сепараторе, клапаном возврата воды в систему подачи питательной воды, датчиком давления на входе в систему очистки и осушки водорода, датчиком давления на магистрали подачи водорода потребителю, датчиком влажности и устройством отключения генератора.



 

Похожие патенты:
Наверх