Лесопожарный агрегат

 

1. Лесопожарный агрегат, содержащий шасси военно-гусеничной машины, кабину для размещения экипажа и пожарного расчета, бак с огнетушащим веществом, пожарное оборудование, рабочее оборудование шасси, отличающийся тем, что он содержит съемную платформу с установленными на ней кабиной для размещения экипажа, пожарного расчета и пожарного оборудования, баками с огнетушащим веществом, выполненную с возможностью поворота на определенный угол в направлении к бортам корпуса шасси с помощью ручного или машинного приводов.

2. Лесопожарный агрегат по п.1, отличающийся тем, что угол поворота платформы находится в пределах ±90 o от продольной оси шасси.

3. Лесопожарный агрегат по п.1, отличающийся тем, что кабина и баки выполнены в виде съемных модулей, при этом модуль-кабина установлена между передним и задним модуль-баками.

4. Лесопожарный агрегат по пп.1-3, отличающийся тем, что модуль-кабина установлена над погонным устройством шасси, при этом длина кабины выполнена не менее ширины крыш над моторно-трансмиссионным отделением, а установка кабины относительно оси вращения платформы (погонного устройства) выполнена по размерам: 0,5 длины кабины от ее передней стенки и не менее 0,5 ширины кабины от передней кромки крыши над моторно-трансмиссионным отделением.

5. Лесопожарный агрегат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что рабочее оборудование шасси соединено с пожарным оборудованием, размещенным на платформе, посредством гибких связующих элементов.

6. Лесопожарный агрегат по п.1, отличающийся тем, что кабина содержит, как минимум, один дополнительный верхний люк запасного выхода, выполненный с возможностью ручного управления лафетным стволом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначена для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх