Тахометрический расходомер

 

1. Тахометрический расходомер, содержащий корпус расходомера, внутри которого установлен обтекатель с внутренним каналом, первичный преобразователь, состоящий из струезавихрителя, чувствительного элемента в виде шара, узла съема сигнала, причем в корпусе расходомера выполнен радиальный патрубок для установки первичного преобразователя, а последний выполнен в виде кольцевой камеры с тангенциальными входами, образующими струезавихритель с расположенным в ней шаром, при этом обтекатель выполнен в виде втулки с внутренним каналом, сужающимся по потоку и служащим для перепуска основного потока, причем втулка прикреплена жестко к корпусу расходомера и установлена коаксиально с ним, а между ее наружной поверхностью и внутренней стенкой корпуса образован измерительный канал, отличающийся тем, что верхняя торцевая поверхность кольцевой камеры удалена от верхней кромки тангенциальных входов на расстояние, обеспечивающее при увеличении расхода жидкости выход шара из зоны пульсирующего в радиальной плоскости потока, для бесконтактного со стенками кольцевой камеры вращения шара, а нижняя ограничительная торцевая поверхность кольцевой камеры выполнена конусообразной, сужающейся по потоку, причем плотность шара ш и плотность жидкости ж, заполняющей расходомер, связаны соотношением или ш/ж< 1, или ш/ж> 1, а средний радиус вращения шара Rш и средний радиус входных тангенциальных каналов R связаны соотношением 0,85 <R ш / R <1, при этом наибольший радиус входных тангенциальных каналов Rmax связан с внутренним радиусом струезавихрителя R соотношением 0,9 <R max / R <1.

2. Тахометрический расходомер по п.1, отличающийся тем, что наружная поверхность обтекателя выполнена в виде входного и выходного усеченных конусов, скрепленных между собой в области больших оснований, а их меньшие основания направлены соответственно в направлении входа и выхода расходомера.

3. Тахометрический расходомер по п.1, отличающийся тем, что торцевые поверхности кольцевой камеры имеют форму тел вращения и совместно с коническим выступом корпуса преобразователя, расположенным в аксиальном выходном патрубке кольцевой камеры, образуют ограничительные элементы.

4. Тахометрический расходомер по п. 1, отличающийся тем, что измерительный канал содержит входную полость, образованную внутренней стенкой корпуса расходомера и наружной поверхностью корпуса первичного преобразователя, и выходную полость, образованную наружной поверхностью выходного конуса и внутренней поверхностью корпуса расходомера.



 

Наверх