Устройство для изготовления покрытого металлом оптического волокна и металлизированное оптическое волокно (варианты)

 

1. Устройство для изготовления покрытого металлом оптического волокна, содержащее тигель для плавки заготовки оптического волокна и вытягивания непокрытого оптического волокна, устройство измерения диаметра непокрытого оптического волокна для его регулирования, устройство нанесения металлического покрытия на непокрытое оптическое волокно для предотвращения проникновения влаги, контроллер температуры для управления внутренней температурой устройства нанесения металлического покрытия, стол для передвижения устройства нанесения металлического покрытия для центровки непокрытого оптического волокна относительно устройства нанесения металлического покрытия, охлаждающий аппарат для охлаждения металлизированного оптического волокна, имеющего высокую температуру, натяжной барабан для вытягивания оптического волокна из заготовки оптического волокна путем приложения вращающего усилия и катушку для наматывания металлизированного оптического волокна, отличающееся тем, что контроллер управления внутренней температурой устройства нанесения металлического покрытия и натяжной барабан выполнены с возможностью обеспечения внутренней температуры устройства нанесения покрытия и скорости вытягивания волокна, достаточными для получения металлического покрытия постоянной толщины в диапазоне от 5 до 50 мкм, а охлаждающий аппарат выполнен с возможностью охлаждения металлизированного оптического волокна посредством подачи инертного газа.

2. Устройство для изготовления оптического волокна по п.1, отличающееся тем, что содержит термопару для измерения температуры расплавленного металла в устройстве нанесения металлического покрытия и передачи результатов измерения контроллеру температуры для управления внутренней температурой устройства нанесения металлического покрытия.

3. Устройство для изготовления оптического волокна по п.1, отличающееся тем, что устройство подачи инертного газа установлено с одной из сторон около дна охлаждающего аппарата.

4. Устройство для изготовления оптического волокна по п.3, отличающееся тем, что устройство для подачи инертного газа приспособлено для подачи Не, Аr или N.

5. Устройство для изготовления оптического волокна по п.1, отличающееся тем, что содержит вспомогательный охлаждающий аппарат, установленный между устройством измерения диаметра и устройством нанесения металлического покрытия для охлаждения непокрытого оптического волокна до температуры 25 oС до ввода в устройство нанесения металлического покрытия.

6. Металлизированное оптическое волокно, изготовленное из кремнезема в качестве основного компонента, содержащее сердцевину для передачи света, оболочку вокруг сердцевины, имеющую более низкий коэффициент преломления чем сердцевина, а также металлическое покрытие, сформированное на оболочке для предотвращения проникновения влаги, отличающееся тем, что оно получено в устройстве согласно любому из пп.1-4.

7. Металлизированное оптическое волокно по п.6, отличающееся тем, что толщина металлического покрытия находится в диапазоне от 5 до 50 мкм.

8. Металлизированное оптическое волокно по п.6, отличающееся тем, что оптическое волокно представляет собой одномодовое оптическое волокно, оптическое волокно, обеспечивающее распространение за счет рассеяния, многомодовое оптическое волокно, оптическое волокно с добавкой эрбия, оптическое волокно с компенсацией рассеяния или оптическое волокно с поляризацией.

9. Металлизированное оптическое волокно, изготовленное из кремнезема, содержащее в качестве основного компонента сердцевину для передачи света, оболочку сердцевины, имеющую более низкий коэффициент преломления чем у сердцевины, а также покрытие, сформированное на оболочке для предотвращения проникновения влаги, отличающееся тем, что покрытие выполнено из меди и получено при поддержании температуры расплавленной меди в устройстве нанесения металлического покрытия в диапазоне от 1083 до 1110oС.

10. Металлизированное оптическое волокно по п.9, отличающееся тем, что толщина медного покрытия находится в диапазоне от 5 до 50 мкм.

11. Металлизированное оптическое волокно, изготовленное из кремнезема, содержащее в качестве основного компонента сердцевину для передачи света, оболочку сердцевины, имеющую более низкий коэффициент преломления чем у сердцевины, а также покрытие, сформированное на оболочке для предотвращения проникновения влаги, отличающееся тем, что покрытие выполнено из олова и получено при поддержании температуры расплавленного олова в устройстве нанесения металлического покрытия в диапазоне от 231 до 260oС.

12. Металлизированное оптическое волокно по п.11, отличающееся тем, что толщина оловянного покрытия находится в диапазоне от 5 до 50 мкм.

13. Металлизированное оптическое волокно, изготовленное из кремнезема, содержащее в качестве основного компонента сердцевину для передачи света, оболочку сердцевины, имеющую более низкий коэффициент преломления чем сердцевина, а также покрытие, сформированное в упомянутой оболочке для предотвращения проникновения влаги, отличающееся тем, что покрытие выполнено из алюминия и получено при поддержании температуры расплавленного алюминия в устройстве нанесения металлического покрытия в диапазоне от 660 до 690oС.

14. Металлизированное оптическое волокно по п.13, отличающееся тем, что толщина алюминиевого покрытия находится в диапазоне от 5 до 50 мкм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нагревателю защиты стыка, предназначенному для защиты сращенного оплавлением участка оптического волокна путем опрессовки нагревом защитной гильзы
Наверх