Устройство для защиты человека от электромагнитных излучений

 

1. Устройство для защиты человека от электромагнитного излучения в виде генератора нейтрализующего поля, содержащего спиральный проводник, выводы которого замкнуты, отличающееся тем, что генератор содержит кольцевой сердечник из магнетика с намотанными на нем тороидальной и цилиндрической обмотками, выводы которых независимо замкнуты через сопротивления.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что тороидальная обмотка навита поверх цилиндрической.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выводы хотя бы одной из обмоток замкнуты через активное сопротивление.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выводы хотя бы одной из обмоток замкнуты через емкостное сопротивление.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выводы тороидальной и/или цилиндрической обмоток имеют возможность подключения к выводам выхода внешнего генератора электрических колебаний.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит дополнительно два или более короткозамкнутых витка, которые навиты на тороидальную образующую сердечника поверх тороидальной и цилиндрической обмоток, расположены на некотором расстоянии один от другого и соединены между собой длинными проводниками, один конец каждого из которых соединен с короткозамкнутым витком, а другой - с соответствующими концами других проводников.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр сердечника выполнен по размеру головного убора защищаемого человека.

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что короткозамкнутые витки расположены по окружности сердечника равномерно.

9. Устройство по п.6, отличающееся тем, что концы проводников соединены между собой с помощью проводящего кольца, диаметр которого меньше внутреннего диаметра сердечника.

10. Устройство по п.6, отличающееся тем, что длины проводников одинаковы.

11. Устройство по пп.6 и 7, отличающееся тем, что выполнено в виде каркаса головного убора.



 

Наверх