Плита покрытия горизонтальных опорных поверхностей

 

1. Плита покрытия горизонтальных опорных поверхностей, содержащая верхнюю и нижнюю рифленые поверхности и боковые торцевые поверхности, в двух из которых параллельных между собой в центре оси симметрии плиты выполнены замковые пазы, причем размер паза по кромке боковой стороны меньше размера паза параллельного этой кромке стороны и углубленного внутрь плиты, а образованные этими пазами два замковых выступа на каждой стороне имеют размеры по кромке стороны, равные половине размеров паза по углубленной стороне при равных высотах паза и выступов, отличающаяся тем, что на верхней поверхности плиты в центре по осям симметрии плиты выполнена овальная канавка, которая соединена с боковыми поверхностями лучеобразными канавками, расположенными как по диагоналям плиты, так и по осям симметрии плиты, причем все канавки выполнены с уклоном от овальной канавки к краям боковых торцевых поверхностей, а в центре углубленных сторон замковых пазов, на всю высоту плиты, выполнены дополнительные прямоугольные демонтажные пазы.

2. Плита покрытия горизонтальных опорных поверхностей по п.1, отличающаяся тем, что кромки верхней поверхности по всему периметру плиты, включая замковые выступы и замковые пазы, имеют фаску, высота которой равна глубине лучеобразных канавок в зоне их выхода к боковым поверхностям плиты.

3. Плита покрытия горизонтальных опорных поверхностей по п.1, отличающаяся тем, что лучеобразные канавки в сечении имеют форму равнобедренной трапеции с меньшим основанием, образующим нижнюю поверхность канавки.

4. Плита покрытия горизонтальных опорных поверхностей по п.1, отличающаяся тем, что малая ось симметрии овальной канавки расположена по оси симметрии плиты, проходящей через замковые пазы.

5. Плита покрытия горизонтальных опорных поверхностей по п.1, отличающаяся тем, что на верхней поверхности плиты, между лучеобразными канавками, выполнены рифления в виде сферических выступов с ориентировочным шагом не более 4 мм, при диаметре основания сферы не более 3 мм и высоте сферических выступов не более 1 мм, при общей площади сферических выступов не менее 80% площади верхней поверхности плиты.

6. Плита покрытия горизонтальных опорных поверхностей по п.1, отличающаяся тем, что на нижней поверхности плиты выполнены пересекающиеся и параллельные боковым поверхностям канавки, образующие сетку с замкнутым контуром на незначительном от края боковых сторон расстоянии, частично предотвращающую смещение плиты во взаимоперпендикулярных направлениях.

7. Плита покрытия горизонтальных опорных поверхностей по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из резины, резинотканевых материалов или их комбинации путем прессования.

8. Плита покрытия горизонтальных опорных поверхностей по п.1, отличающаяся тем, что для формирования законченного по периметру плоскостного покрытия из плит комплект покрытия включает дополнительные плиты, равные по размерам половине основных плит при разделении их осью симметрии, проходящей через замковые пазы, закладные элементы по форме замкового паза, анкерные крепежные элементы для фиксирования положения дополнительных половинчатых плит.

9. Плита покрытия горизонтальных опорных поверхностей по пп.1 и 8, отличающаяся тем, что анкерные крепежные элементы выполнены из уголка, фиксирующего от смещения во взаимоперпендикулярных направлениях крайние в завершающем ряду покрытия дополнительные половинки плит.

10. Плита покрытия горизонтальных опорных поверхностей по пп.1 и 8, отличающаяся тем, что крепежные элементы выполнены в виде стержней, установленных в отверстиях крайних в завершающем ряду покрытия дополнительных половинок плит для предотвращения смещения их во взаимоперпендикулярных направлениях.



 

Наверх