Сошник для разноуровнего высева семян и удобрений

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к сошникам сеялок. Сошник для разноуровнего высева семян и удобрений включает последовательно установленные стойку и тукопровод. Передняя часть стойки выполнена клиновидной и острием направлена в сторону движения сошника. За клиновидной частью стойки установлены бороздообразующие пластины. Тукопровод установлен за стойкой между бороздообразующими пластинами, причем выходное отверстие тукопровода расположено выше нижних кромок бороздообразующих пластин. Со стойкой сошника посредством кронштейна жестко связана стрельчатая лапа. За стрельчатой лапой установлен семяпровод. Семяпровод выполнен в виде полой трубы. В нижней части семяпровод снабжен П-образной скобой, концы которой направлены в сторону, противоположную направлению движения сошника. Семяпровод установлен с возможностями вертикального перемещения относительно режущих кромок стрельчатой лапы и фиксирования в заданном положении. Такое конструктивное исполнение сошника для разноуровнего высева семян и удобрений позволит повысить качество посева.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сошникам сеялок.

Известен сошник [Патент RU 2437268. Опубл. 27.12.2011 г., Бюл. 36], включающий последовательно установленные стойку, лапу и тукопровод.

Однако известное устройство имеет недостатки, связанные с низким качеством посева и невозможностью заделки семян и удобрений на разную глубину.

Цель полезной модели - повышение качества посева и удобрений.

Указанная цель достигается тем, что переднюю часть стойки выполняют клиновидной и острием направляют в сторону движения сошника. За клиновидной частью стойки устанавливают бороздообразующие пластины. Тукопровод устанавливают за стойкой между бороздообразующими пластинами, причем выходное отверстие тукопровода располагают выше нижних кромок бороздообразующих пластин. Со стойкой сошника посредством кронштейна жестко связывают стрельчатую лапу. За стрельчатой лапой устанавливают семяпровод. Семяпровод выполняют в виде полой трубы. В нижней части семятукопровод снабжают П-образной скобой, концы которой направляют в сторону, противоположную направлению движения сошника, причем семяпровод устанавливают с возможностями вертикального перемещения относительно режущих кромок стрельчатой лапы и фиксирования в заданном положении.

На фиг. 1 изображен сошник для разноуровнего высева семян и удобрений.

Сошник для разноуровнего высева семян и удобрений включает последовательно установленные стойку 1 и тукопровод 2. Передняя часть стойки 1 выполнена клиновидной и острием направлена в сторону движения сошника. За клиновидной частью стойки 1 установлены бороздообразующие пластины 3. Тукопровод 2 установлен за стойкой 1 между бороздообразующими пластинами 3, причем выходное отверстие тукопровода 2 расположено выше нижних кромок бороздообразующих пластин 3. Со стойкой 1 сошника посредством кронштейна 4 жестко связана стрельчатая лапа 5. За стрельчатой лапой 5 установлен семяпровод 6. Семяпровод 6 выполнен в виде полой трубы. В нижней части семяпровод 6 снабжен П-образной скобой 7, концы которой направлены в сторону, противоположную направлению движения сошника.

Стрельчатая лапа 5 содержит регулировочный кронштейн 8 с отверстиями 9, а на семяпроводе 6 жестко установлена пластина 10 с отверстиями 11. Пластина 10 установлена в регулировочном кронштейне 8 с возможностями вертикального перемещения семяпровода 6 относительно режущих кромок стрельчатой лапы 5 и фиксирования в заданном положении болтами 12 вставляемыми в отверстия 9 регулировочного кронштейна 8 и отверстия 11 пластины 10.

Сошник для разноуровнего высева семян и удобрений устанавливают на сеялку и используют для высева семян, как зерновых, так и пропашных культур.

Сошник для разноуровнего высева семян и удобрений работает следующим образом. Предварительно сошник для разноуровнего высева семян и удобрений устанавливают на раме сеялки на заданное междурядье. В зависимости от высеваемой культуры устанавливают требуемую глубину хода бороздообразующих пластин 3 и, соответственно, стрельчатой лапы 5, а также положение семяпровода 6 относительно режущих кромок стрельчатой лапы 5.

При движении сеялки, клиновидная часть стойки 1 совместно с бороздообразующими пластинами 3 формируют в почве борозду на требуемую глубину, и укладывает в нее удобрения. Стрельчатая лапа 5 рыхлит почву, подрезает сорные растения, а также образует уплотненное ложе для укладки на него семян. Семена высеваются семяпроводом 6, снабженным П-образной скобой 7, в одну линию. Высеянные семена присыпаются слоем почвы, сходящим с крыльев стрельчатой лапы 5.

Повышение качества посева достигается за счет выполнения семяпровода 6 в виде полой трубы, позволяющей семенам равномерно распределяться в рядке в одну линию. Установка семяпровода 6 с возможностями вертикального перемещения относительно режущих кромок стрельчатой лапы 5 и фиксирования в заданном положении, а также наличие в нижней части семяпровода 6 П-образной скобы 7, позволит исключить забивание семяпровода 5 почвой и растительными остатками, а также регулировать глубину заделки семян относительно ранее высеянных удобрений.

Выполнение передней части стойки 1 клиновидной и острием направленной в сторону движения сошника, наличие бороздообразующих пластин 3 и установка тукопровода 2 за стойкой 1 между бороздообразующими пластинами 3, причем выходное отверстие тукопровода 2 расположено выше нижних кромок бороздообразующих пластин 3, также позволит качественно образовать в почве борозду и исключить забивание выходного отверстия тукопровода 2 почвой и растительными остатками при движении сеялки, и высеять удобрения с требуемой нормой, что непосредственно влияет на качество посева.

Сошник для разноуровнего высева семян и удобрений, включающий последовательно установленные стойку и тукопровод, отличающийся тем, что передняя часть стойки выполнена клиновидной и острием направлена в сторону движения сошника, за клиновидной частью стойки установлены бороздообразующие пластины, тукопровод установлен за стойкой между бороздообразующими пластинами, причем выходное отверстие тукопровода расположено выше нижних кромок бороздообразующих пластин, со стойкой сошника посредством кронштейна жестко связана стрельчатая лапа, за стрельчатой лапой установлен семяпровод, семяпровод выполнен в виде полой трубы, в нижней части семяпровод снабжен П-образной скобой, концы которой направлены в сторону, противоположную направлению движения сошника, причем семяпровод установлен с возможностями вертикального перемещения относительно режущих кромок стрельчатой лапы и фиксирования в заданном положении.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх