Станок-качалка

 

Полезная модель относится к установкам, предназначенным для добычи нефти глубинными штанговыми насосами. Станок-качалка содержит раму, стойку с площадкой, балансир, головку балансира и канатную подвеску. Новым является то, что станок-качалка снабжен флюгером. Он выполнен в виде вертикально расположенного стержня, закрепленного сваркой к площадке, и выступающего вверх выше балансира при его крайнем верхнем положении. На верхний конец стержня запрессована бронзовая втулка с кольцевым выступом в нижней части боковой стенки. На бронзовую втулку с возможностью поворота установлена стальная втулка. К боковой стенке стальной втулки ниже верхнего торца этой втулки закреплена короткой гранью при помощи сварки пластина прямоугольной формы. Она расположена в плоскости, проходящей по оси стальной втулки. На верхний торец стержня установлен колпак, цилиндрическая стенка которой закрывает часть стальной втулки над пластиной прямоугольной формы. Колпак выполнен с центральным отверстием, через которое проходит болт, завернутый в резьбовое отверстие, выполненное с верхнего торца стержня и соосно стержню. В другом варианте исполнения устройства свободный конец пластины прямоугольной формы выполнен в форме хвоста ласточки. Полезная модель позволяет предотвратить аварии от взрыва газовоздушиой среды при проведении технического обслуживания и ремонта станка-качалки.

Полезная модель относится к установкам, предназначенным для добычи нефти глубинными штанговыми насосами.

Известен станок-качалка (а.св. СССР 682668, авторы Киселев Н.Г. и др., опубл. 30.08.79, бюл. 32), содержащий раму со стрелой, стойку, балансир, канатную подвеску, головку балансира с роликовым узлом для крепления канатной подвески, и дополнительную стойку, установленную на фундаменте, взаимодействующую со стрелой и имеющую ось, на которой установлен шкив.

Недостаток такого станка-качалки заключается в значительных габаритах и сложности конструкции из-за наличия рамы со стрелой и дополнительной стойки.

Также известен станок-качалка (Рис. 4.52, стр. 203, книга С.Л. Никишенко, «Нефтепромысловое оборудование», изд. «ИН-Фолио», Волгоград - 2008), содержащий раму, стойку с площадкой, балансир, головку балансира и канатную подвеску. Недостаток вышеуказанного станка-качалки состоит в том, что при проведении технического обслуживания и ремонта станка-качалки невозможно правильно определить направление ветра. Из-за этого взрывоопасное оборудование устанавливается в опасной зоне, где от искры или огня от оборудования может возникнуть взрыв газовоздушной среды, образованной от испарения нефти.

Технической задачей, поставленной в настоящей полезной модели, является предотвращение аварии при проведении технического обслуживания и ремонта станка-качалки.

Поставленная задача достигается тем, что станок -качалка, содержащий раму, стойку с площадкой, балансир, головку балансира и канатную подвеску, снабжен флюгером, выполненным в виде вертикально расположенного стержня, закрепленного сваркой к площадке, и выступающего вверх выше балансира при его крайнем верхнем положении, при этом на верхний конец стержня запрессована бронзовая втулка с кольцевым выступом в нижней части боковой стенки, причем на бронзовую втулку с возможностью поворота установлена стальная втулка, причем к боковой стенке стальной втулки ниже верхнего торца этой втулки закреплена короткой гранью при помощи сварки пластина прямоугольной формы, расположенная в плоскости, проходящей по оси стальной втулки, причем на верхний торец стержня установлен колпак, при этом цилиндрическая стенка колпака закрывает часть стальной втулки над пластиной прямоугольной формы, причем колпак выполнен с центральным отверстием, причем через это отверстие проходит болт, завернутый в резьбовое отверстие, выполненное с верхнего торца стержня и соосно стержню, причем свободный конец пластины прямоугольной формы выполнен в форме хвоста ласточки.

На фиг. 1 схематично изображен общий вид станка-качалки; на фиг. 2 - вид А фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б фиг. 1.

Станок-качалка содержит раму 1 (фиг. 1), стойку 2 с площадкой 3, балансир 4, головку балансира 5 и канатную подвеску 6. Станок-качалка снабжен флюгером 7. Он выполнен в виде вертикально расположенного стержня 8, закрепленного сваркой (фиг. 2) к верхней площадке 3. Стержень 8 выступает вверх выше балансира 4 при его крайнем верхнем положении. На верхний конец 9 стержня 8 запрессована бронзовая втулка 10 (фиг. 3) с кольцевым выступом 11 в нижней части боковой стенки. На бронзовую втулку 10 с возможностью поворота установлена стальная втулка 12. Она удерживается от перемещения вниз кольцевым выступом 11. К боковой стенке стальной втулки 12 ниже верхнего торца этой втулки закреплена короткой гранью 13 при помощи сварки пластина 14 прямоугольной формы (далее - пластина 14). Она расположена в плоскости, проходящей по оси стальной втулки 12. На верхний торец стержня 8 установлен колпак 15. Цилиндрическая стенка колпака 15 закрывает часть стальной втулки 12 над пластиной 14. Колпак 15 выполнен с центральным отверстием 16, через которое проходит болт 17, завернутый в резьбовое отверстие, выполненное с верхнего торца стержня 8 и соосно стержню 8. Колпак 15 предотвращает перемещение ветром стальной втулки 12 вверх и предохраняет попадание пыли, воды, снега в зазор между боковыми стенками бронзовой и стальной втулки 10 и 12.

В другом варианте исполнения устройства свободный конец 18 пластины 14 выполнен в форме хвоста ласточки (фиг. 1).

Принцип работы станка-качалки заключается в следующем. При ветре поток воздуха, действуя на пластину 14, направляет ее по ветру. Пластина 14 направляется по ветру, т.к. она установлена на бронзовую втулку с возможностью поворота. Ремонтный персонал при подходе к станку-качалке для его ремонта или обслуживания определяет по флюгеру направление ветра. Исходя из этого транспортное средство направляется и останавливается на безопасное место возле станка-качалки. Выполнение свободного конца пластины в форме хвоста ласточки позволяет определять направление ветра с дальнего расстояния.

При проведении технического обслуживания и ремонта предлагаемого станка-качалки ремонтный персонал, визуально наблюдая по флюгеру за направлением ветра, устанавливает взрывоопасное оборудование (газосварочные баллоны, электрогенераторы, агрегаты АРОК-предназначенные для ремонта) на безопасное место. Этим предотвращается авария от возникновения взрыва газовоздушной среды, образующейся при испарения углеводородных и сероводородных газов из нефти.

Перечень использованной информации: а.св. СССР 682668, авторы Киселев Н.Г. и др., опубл. 30.08.79, бюл. 32;

книга С.Л. Никишенко, «Нефтепромысловое оборудование», изд. «ИН-Фолио», Волгоград - 2008, Рис. 4.52, стр. 203.

1. Станок-качалка, содержащий раму, стойку с площадкой, балансир, головку балансира и канатную подвеску, отличающийся тем, что он снабжен флюгером, выполненным в виде вертикально расположенного стержня, закрепленного сваркой к площадке, и выступающего вверх выше балансира при его крайнем верхнем положении, при этом на верхний конец стержня запрессована бронзовая втулка с кольцевым выступом в нижней части боковой стенки, причем на бронзовую втулку с возможностью поворота установлена стальная втулка, причем к боковой стенке стальной втулки ниже верхнего торца этой втулки закреплена короткой гранью при помощи сварки пластина прямоугольной формы, расположенная в плоскости, проходящей по оси стальной втулки, причем на верхний торец стержня установлен колпак, при этом цилиндрическая стенка колпака закрывает часть стальной втулки над пластиной прямоугольной формы, причем колпак выполнен с центральным отверстием, причем через это отверстие проходит болт, завернутый в резьбовое отверстие, выполненное с верхнего торца стержня и соосно стержню.

2. Станок-качалка по п. 1, отличающийся тем, что свободный конец пластины прямоугольной формы выполнен в форме хвоста ласточки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Скважинная штанговая насосная установка относится к нефтяной промышленности и может быть использована для скважинной добычи тяжелых высоковязких и парафинистых нефтей.

Скважинная штанговая насосная установка относится к нефтяной промышленности и может быть использована для скважинной добычи тяжелых высоковязких и парафинистых нефтей.

Изобретение относится к расположенным на поверхности земли приводным устройствам насосных установок для подъема жидкости из скважин и может быть использовано в нефтедобывающей промышленности для добычи нефти скважинными штанговыми насосами
Наверх