Защитная маска сварщика

 

Полезная модель относится к средствам защиты глаз и лица и может быть использовано при сварочных работах.

Защитная маска сварщика состоит из лицевого щитка со смотровым окном, шарнирно закрепленного на оголовнике, и рамки со светофильтром. Новым является то, что рамка установлена с возможностью свободного перемещения вдоль лицевого щитка в пазах двух направляющих планок, закрепленных внутри лицевого щитка. Длина каждой планки выбрана больше двойной высоты рамки. Половинка каждой планки расположена выше смотрового окна. На верхних концах и на дне паза обоих направляющих планок выполнены сквозные выборки. Под верхней стороной смотрового окна на дне паза обоих направляющих планок так же выполнены сквозные выборки. По обеим сторонам направляющих планок установлена упругая проволока. Верхние концы упругих проволок согнуты друг к другу и расположены в верхних сквозных выборках направляющих планок с возможностью перемещения и с возможностью взаимодействия с верхней стенкой рамки светофильтра. Нижние концы упругих проволок соединены друг с другом и приподняты над лицевым щитком. В обоих выборках направляющих планок, расположенных под верхней стороной смотрового окна, находится выступ, выполненный гибом упругой проволоки. В нижней части обоих направляющих планок на лицевую стенку этих планок прикреплена контактной сваркой пластина, расположенная над упругой проволокой. На лицевой щиток под смотровым окном возле одной направляющей планки закреплен одной полкой и с возможностью снятия Г-образный упор для рамки, снабженный эластичной пластиной, приклеенной к стенке, обращенной к рамке. Рычагом для перемещения вниз нижних, приподнятых над лицевым щитком, концов упругих проволок относительно этого щитка является подбородок.

В предлагаемой защитной маске повышается удобство при пользовании.

Полезная модель относится к средствам защиты глаз и лица и может быть использовано при сварочных работах.

Известна защитная маска сварщика, состоящая из шарнирно закрепленного на оголовнике лицевого щитка со смотровым окном, закрытым прозрачным стеклом, рамки со светофильтром, шарнирно закрепленного на лицевом щитке над смотровым окном козырька с боковыми направляющими пазами, планки для шарнирного крепления и фиксации рамки со светофильтром и фиксатора козырька. Планка установлена с возможностью перемещения по пазам вдоль козырька для закрепления ее на заданном расстоянии (Патент SU 2309714, МПК A61F 9/06, опубл. 10.11.2007 г.).

Недостатками данной защитной маски является сложность и громоздкость конструкции.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является маска для сварщика, состоящая из лицевого щитка со смотровым окном, шарнирно закрепленного на оголовнике, и рамки со светофильтром (А.с. СССР 388747, МПК A61F 9/06, опубл. 05.07.1973 г.). После осмотра через смотровое окно место сварки, сварщик одной рукой поворачивает лицевой щиток относительно шарнира оголовка. Другой рукой он держит электрододержатель. Обе руки сварщика заняты. Поэтому свариваемую заготовку (деталь) сварщик крепит к базовой детали приспособлением - струбциной или придавливает заготовку тяжелым предметом. Это создает неудобства при пользовании защитной маской.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение удобства при пользовании.

Решение технической задачи достигается тем, что в защитной маске сварщика, состоящей из лицевого щитка со смотровым окном, шарнирно закрепленного на оголовнике, и рамки со светофильтром, согласно полезной модели, рамка установлена с возможностью свободного перемещения вдоль лицевого щитка в пазах двух направляющих планок, закрепленных внутри лицевого щитка, причем длина каждой планки выбрана больше двойной высоты рамки и половинка каждой планки расположена выше смотрового окна, причем на верхних концах и на дне паза обоих направляющих планок выполнены сквозные выборки, причем под верхней стороной смотрового окна на дне паза обоих направляющих планок так же выполнены сквозные выборки, причем по обеим сторонам направляющих планок установлена упругая проволока, причем верхние концы упругих проволок согнуты друг к другу и расположены в верхних сквозных выборках направляющих планок с возможностью перемещения и с возможностью взаимодействия с верхней стенкой рамки светофильтра, причем нижние концы упругих проволок соединены друг с другом и приподняты над лицевым щитком, причем в обоих выборках, расположенных под верхней стороной смотрового окна, находится выступ, выполненный гибом упругой проволоки, причем в нижней части обоих направляющих планок на лицевую стенку этих планок прикреплена контактной сваркой пластина, расположенная над упругой проволокой, причем на лицевой щиток под смотровым окном возле одной направляющей планки закреплен одной полкой и с возможностью снятия Г-образный упор для рамки, снабженный эластичной пластиной, приклеенной к стенке, обращенной к рамке, причем рычагом для перемещения вниз нижних, приподнятых над лицевым щитком, концов упругих проволок относительно этого щитка является подбородок.

На фиг. 1 - схематично изображен общий вид маски с внутренней стороны; на фиг. 2 изображен разрез Б-Б фиг. 1; на фиг. 3 - вид на маску при закрытии смотрового окна светофильтром; на фиг. 4 - вид А фиг. 3.

Защитная маска сварщика (фиг. 1) состоит из лицевого щитка 1 со смотровым окном 2, закрепленного шарниром 3 на оголовнике 4, рамки 5 со светофильтром 6. Рамка 5 установлена с возможностью свободного перемещения вдоль лицевого щитка 1 в пазах 7 (фиг. 4) двух направляющих планок 8, закрепленных (например, с помощью клея) внутри этого щитка 1. Длина каждой направляющей планки 8 выбрана больше двойной высоты рамки 5 и одна половинка каждой направляющей планки 8 расположена выше смотрового окна 2. На верхних концах и на дне 9 паза 7 обоих направляющих планок 8 выполнены сквозные выборки 10. Под верхней стороной смотрового окна 2 на дне 9 паза 10 обоих направляющих планок 8, так же выполнены сквозные выборки 11. По обеим сторонам направляющих планок 8 установлена упругая проволока 12 и 13. Верхние концы 14 проволок 12 и 13 согнуты друг к другу и расположены в верхних сквозных выборках 10 направляющих планок 8 с возможностью перемещения и с возможностью взаимодействия с верхней стенкой 15 рамки 5. Нижние концы 16 упругих проволок 12 и 13 соединены друг с другом и приподняты над лицевым щитком 1 на расстояние h (фиг. 2), чтобы сварщик мог опускать подбородком концы 16 этих проволок вниз относительно лицевого щитка 1. В обоих выборках 11 направляющих планок 8, расположенных под верхней стороной смотрового окна 2, находится выступ 17, выполненный гибом упругой проволоки 12 и 13. В нижней части обоих направляющих планок 8 на лицевую стенку этих планок прикреплена контактной сваркой пластина 18, расположенная над упругой проволокой. На лицевой щиток 1 под смотровым окном 2 возле левой направляющей планки 8 закреплен одной полкой и с возможностью снятия Г-образный упор 19 для рамки 5. В выше указанном месте Г-образный упор 19 не задевает за верхнею часть носа сварщика. Этот упор 19 закреплен с помощью гайки и винта, проходящего через отверстия, просверленные на лицевом щитке 1 и его полке и снабжен эластичной пластиной 20, приклеенной к стенке, обращенной к рамке 5. Рычагом для перемещения вниз нижних, приподнятых над лицевым щитком 1, концов 14 упругих проволок 12 и 13 относительно этого щитка является подбородок.

Устройство работает следующим образом. Допустим, что в первоначальный момент рамка 5 со светофильтром 6 находится в крайнем верхнем положении (как изображено на фиг. 1). Рамку 5, от перемещения вниз к смотровому окну 2, удерживают выступы 17 упругих проволок 12 и 13. От перемещения вверх раму 5 удерживают концы 14 этих проволок. Такую маску сварщик надевает на голову и через смотровое окно 2 смотрит место сварки. Одной рукой сварщик держит на месте сварки заготовку (деталь), а другой рукой с помощью электрододержателя подносит электрод к месту сварки. Далее он, открыв рот, подбородком давит на нижние концы 16 упругих проволок 12 и 13. При этом опускаются вниз относительно лицевого щитка 1 упругие проволоки 12 и 13. Из-за этого выступы 17 выходят с выборок 11 направляющих планок 8 (фиг. 3) и упираются на наружные боковые стенки 21 (фиг. 4). Так же, при опускании вниз упругих проволок 12 и 13, их концы 14, действуя на верхнею стенку рамки 15, двигают рамку 5 вниз примерно на 2030 мм. Эта величина зависит от расстояния, на которое опускается подбородок сварщика относительно лицевого щитка 1. Далее на расстояние 1015 мм рамка 5 опускается вниз до контакта с эластичной пластиной 20 Г-образного упора 19 под своим весом и весом светофильтра 6. Из-за наличия эластичной пластины 20 рамка 5 плавно, без удара останавливается. Для возвращения защитной маски в исходное положение, рамку 5 поднимают руками вверх. Рамка 5 своей стенкой 15 поднимает вверх за согнутые концы 14 упругие проволоки 12 и 13. Далее концы 14 этих проволок упираются в верхнее дно сквозных выборок 10, а выступы 17 входят в сквозные выборки 11 направляющих планок 8 за счет упругости проволок 12 и 13. При этом выступы 17 удерживают рамку 5 со светофильтром 6 в верхнем положении, при котором смотровое окно 2 открыто. При замене рамки 5 со светофильтром 6, открутив гайку с винта, вначале снимают с лицевого щитка 1 Г-образный упор 19 и винт. Затем, двигая вниз, с пазов 7 направляющих планок 8 снимают рамку 5 со светофильтром. Устанавливается рамка 5 со светофильтром 6 в направляющие планки 8 в порядке обратном снятию.

В предлагаемой защитной маске сварщика закрытие смотрового окна светофильтром перед началом сварки осуществляется подбородком сварщика. Он одной рукой держит заготовку (деталь), а другой - электрододержатель. В прототипе для закрытия смотрового окна светофильтром сварщик рукой поворачивает щиток на голове относительно шарнира оголовника, а для удержания заготовки в покое использует тяжелый предмет или приспособление, например, струбцину. Поэтому, по сравнению с прототипом, в предлагаемой защитной маске сварщика повышается удобство при пользовании.

Перечень использованной информации: патент SU 2309714, МПК A61F 9/06, опубл. 10.11.2007 г.; авт. св. СССР 388747, МПК A61F 9/06, опубл. 05.07.1973 г.

Защитная маска сварщика, состоящая из лицевого щитка со смотровым окном, шарнирно закрепленного на оголовнике, и рамки со светофильтром, отличающаяся тем, что рамка установлена с возможностью свободного перемещения вдоль лицевого щитка в пазах двух направляющих планок, закрепленных внутри лицевого щитка, причем длина каждой планки выбрана больше двойной высоты рамки и половинка каждой планки расположена выше смотрового окна, причем на верхних концах и на дне паза обоих направляющих планок выполнены сквозные выборки, причем под верхней стороной смотрового окна на дне паза обоих направляющих планок также выполнены сквозные выборки, причем по обеим сторонам направляющих планок установлена упругая проволока, причем верхние концы упругих проволок согнуты друг к другу и расположены в верхних сквозных выборках направляющих планок с возможностью перемещения и с возможностью взаимодействия с верхней стенкой рамки светофильтра, причем нижние концы упругих проволок соединены друг с другом и приподняты над лицевым щитком, причем в обоих выборках, расположенных под верхней стороной смотрового окна, находится выступ, выполненный гибом упругой проволоки, причем в нижней части обоих направляющих планок на лицевую стенку этих планок прикреплена контактной сваркой пластина, расположенная над упругой проволокой, причем на лицевой щиток под смотровым окном возле одной направляющей планки закреплен одной полкой и с возможностью снятия Г-образный упор для рамки, снабженный эластичной пластиной, приклеенной к стенке, обращенной к рамке, причем рычагом для перемещения вниз нижних, приподнятых над лицевым щитком, концов упругих проволок относительно этого щитка является подбородок.



 

Наверх