Лесозаготовительная машина

 

Полезная модель относится к лесозаготовительной и лесохозяйственной технике и может быть использована при работе на рубках ухода, в частности, на трелевке деревьев, хлыстов и сортиментов. Сущность полезной модели: в раму 1 вмонтирована поворотная платформа 2, а навесное оборудование смонтировано на поворотной платформе, причем в центре поворотной платформы смонтирована трелевочная лебедка 4, грузовой канат 8 которого запасован через подвижный блок 7 с крюком в полиспаст, а также смонтировано устройство арочной конструкции 5 с блоками 6 для поддержания канатов; на поворотной платформе смонтированы также два барабана, соединенных карданным валом, для синхронного вращения, а вспомогательная лебедка смонтирована на поворотной платформе, причем на конце каната заделана петля для перемещения грузовой ветви каната в лесосеку.

Полезная модель относится к лесозаготовительной и лесохозяйственной технике и может быть использована для создания такой техники при работе на рубках ухода, в частности, на трелевке деревьев, хлыстов или сортиментов.

Известна лесозаготовительная техника, включающая базу и прицепное устройство, оснащенное канатом значительной длины на конце с устройством для захвата поваленных деревьев и подтаскивания их к волоку (см. патент РФ на изобретение 2190321 от 08.06.2000, дата публикации 10.10.2002 г. ).

Однако, таким оборудованием возможно подтаскивание поваленных деревьев только в одном направлении - сзади лесозаготовительной машины или под небольшим углом к волоку.

Известна также лесозаготовительная машина, содержащая раму и трелевочное оборудование, причем на раме смонтировано трелевочное оборудование в виде лебедки с канато-чокерным оборудованием, но смонтирована лебедка для трелевки таким образом, что продольная ось барабана расположена параллельно продольной оси машины (см. патент РФ на полезную модель «Лесозаготовительная машина» 142451 с приоритетом от 23.05.14, бюл. 18от 27.06.14).

Однако такая конструкция навесного оборудования лесозаготовительной машины также не позволяет производить подтаскивание поваленных деревьев со всех направлений без нарушений техники безопасности.

Целью полезной модели является расширение зоны работы лесозаготовительной машины с предложенным навесным оборудованием с соблюдением правил техники безопасности.

Техническим решением полезной модели является то, что на раму лесозаготовительной машины монтируют навесное оборудование, включающее поворотную платформу, причем в центре платформы монтируют лебедку для трелевки древесины, грузовой канат которой запасован через подвижный блок с крюком в полиспаст, а также смонтировано устройство арочной конструкции с блоками для поддержания канатов, при этом на поворотной платформе смонтирована ручная лебедка с двумя барабанами, которые соединены между собой карданным валом для синхронного вращения при установке устройства арочной конструкции наклонно, кроме того, на поворотной платформе смонтирована вспомогательная лебедка, причем на конце каната которого имеется петля, для перемещения грузовой ветви в лесосеку и обратно для закрепления к крюку полиспаста.

Полезная модель поясняется чертежами: на фиг. 1 - представлен общий вид (сбоку) навесного оборудования для лесозаготовительной машины со смонтированными лебедками на поворотной платформе с приводом от гидромотора, на фиг. 2 - общий вид сверху на навесное оборудование с поворотной платформой со смонтированным устройством арочной конструкции и с блоками для поддержания канатов.

Лесозаготовительная машина включает навесное оборудование, которое состоит из рамы 1, со смонтированной поворотной платформой 2, на которой смонтировано все рабочее оборудование: лебедка ручная 3 с двумя барабанами, соединенными карданным валом для синхронного вращения при установке наклона устройства арочной конструкции 5; лебедка для трелевки древесины 4 установлена в центре поворотной платформы 2 с приводом от гидромотора через редуктор, а рядом установлена вспомогательная лебедка, на барабан которого наматывается канат 9, а вращение создается гидромотором. На верхней перемычке устройства арочной конструкции смонтированы два блока 6 для изменения направления движения канатов 8 и 9 лебедок. Канат 8 при помощи неподвижного блока 6 и подвижного блока 7 образует полиспаст с кратностью два.

После полной сборки навесное оборудование монтируют на колесную или гусеничную транспортную машину и подсоединяют к гидравлической системе, тем самым создается лесозаготовительная машина. Для дополнительной устойчивости базы в процессе трелевки сваленных деревьев, подготовленных хлыстов или сортиментов к волоку, предусмотрены растяжки канатные от опрокидывания машины.

Технологический процесс выполнения работ предложенной лесозаготовительной машиной следующий: машину устанавливают на волоке в зоне работы по уходу за лесом, где проводят вырубку пораженных и сухостойных деревьев; закрепляют базу трактора растяжками для работы вкруговую с трех сторон, что увеличивает зону работы машины с одной стоянки; затем вспомогательный канат рабочий заносит в лесосеку и обводит вокруг опоры, например, растущего дерева или пня и обратно к машине для зацепления к крюку полиспаста, чтобы затем при помощи вспомогательного барабана лебедки грузовой трелевочный канат занести в лесосеку к месту поваленных деревьев. К крюку трелевочного каната чокерами подцепляют поочередно деревья (хлысты или сортименты) и трелюют к месту стоянки машины. Технологический процесс выполняется с одной стоянки в радиусе более 180 градусов.

Положительный эффект будет достигнут за счет новой технологии работы по расширению зоны работы лесозаготовительной машины при выполнении работы с одной стоянки.

Лесозаготовительная машина, характеризующаяся тем, что содержит раму и вмонтированную в раму поворотную платформу, причем в центре платформы смонтирована лебедка для трелевки древесины, грузовой канат которой запасован через подвижный блок с крюком в полиспаст, а также смонтировано устройство арочной конструкции с блоками для поддержания канатов, при этом на поворотной платформе смонтирована ручная лебедка с двумя барабанами, которые соединены между собой карданным валом для синхронного вращения при установке устройства арочной конструкции наклонно, кроме того, на поворотной платформе смонтирована вспомогательная лебедка, причем на конце каната имеется петля для перемещения грузовой ветви в лесосеку и обратно для закрепления к крюку полиспаста.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для трелевки деревьев, хлыстов, сортиментов и небольших пачек деревьев при проведении проходных, санитарных и рубок ухода за лесом

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству, может быть использовано для заготовки хвойной лапки непосредственно на лесосеке

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх