Дроссель чзто

 

Дроссель предназначен для регулирования газожидкостного потока на устье добывающих скважин. Дроссель содержит корпус (1) с внутренним каналом (2). В корпусе (1) жестко закреплена втулка (3). Внутри нее установлен с возможностью поворота регулирующий узел, выполненный в виде стакана (4) с приводом. В боковой стенке стакана (4) выполнено отверстие. В стенке втулки (3) выполнено отверстие, расположенное напротив выходного отверстия (6) внутреннего канала (2) дросселя и равное по площади отверстию в боковой стенке стакана (4). Возможность плавного регулирования расхода жидкости или газа в широких пределах и оперативного контроля расхода обеспечена за счет снабжения дросселя жестко закрепленной в корпусе втулкой, в которой установлен с возможностью поворота регулирующий узел, при этом в стенке втулки выполнено отверстие, расположенное напротив выходного отверстия внутреннего канала дросселя и равное по площади отверстию в боковой стенке стакана регулирующего узла. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности, к оборудованию манифольдов нефтяных и газовых скважин, и предназначена для регулирования газожидкостного потока на устье добывающих скважин.

Известна конструкция дросселя, описанная в свидетельстве Российской Федерации 26592 на полезную модель «Скважинный устьевой штуцер» по классу E21B 34/02, заявленном 27.05.2002 года и опубликованном 10.12.2002 года.

Указанный дроссель содержит корпус с проходным (внутренним) каналом, в котором с возможностью поворота установлен штуцирующий (регулирующий) узел, выполненный в виде стакана с перепускным радиальным отверстием и приводом, выведенным из корпуса через резьбовую пробку, при этом стакан в штуцирующем узле выполнен с несколькими расположенными в его боковой стенке по окружности радиальными перепускными отверстиями, каждое из которых калибровано на определенный расход. Дно стакана выполнено конусным для рассечения струи при вводе ее в полость насадка через одно из калиброванных отверстий.

Недостатками данного дросселя являются невозможность плавного (непрерывного) регулирования в широких пределах расхода жидкости или газа и невозможность при этом оперативного контроля расхода, обусловленные тем, что технически невозможно выполнить достаточное для этого количество отверстий с варьированием размеров от минимального до максимального, соразмерного с выходным отверстием внутреннего канала корпуса. Кроме того, невозможно точно отследить степень открытия отверстий.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение арсенала технических средств определенного назначения, то есть создание дросселя, имеющего более широкие функциональные возможности за счет обеспечения с его помощью плавного регулирования расхода жидкости или газа в широких пределах и оперативного контроля расхода.

Техническим результатом, на обеспечение получения которого направлена заявляемая полезная модель, является реализация этого назначения.

Указанный результат достигается тем, что:

1. В известном дросселе, содержащем корпус с внутренним каналом, в котором с возможностью поворота установлен регулирующий узел, выполненный в виде стакана с, по меньшей мере, одним, выполненным в боковой стенке отверстием, и приводом, выступающим из корпуса, согласно полезной модели, дроссель снабжен жестко закрепленной в корпусе втулкой, в которой установлен с возможностью поворота регулирующий узел, при этом в стенке втулки выполнено отверстие, расположенное напротив выходного отверстия внутреннего канала дросселя и равное по площади отверстию в боковой стенке стакана регулирующего узла.

2. В дросселе по п. 1, согласно полезной модели, при наличии в боковой стенке стакана регулирующего узла двух или трех отверстий, отверстие в стенке втулки равно по площади большему из них.

3. В дросселе по п. 1, согласно полезной модели, выступающая из корпуса часть привода снабжена ручкой для поворота стакана регулирующего узла.

4. В дросселе по п. 1, согласно полезной модели, на внешний торец закрепленной в корпусе втулки нанесена шкала, калиброванная для указания расхода при открытии отверстия в боковой стенке стакана регулирующего узла.

Снабжение дросселя жестко закрепленной в корпусе втулкой, в которой установлен с возможностью поворота регулирующий узел, выполнение в стенке втулки отверстия, расположенного напротив выходного отверстия внутреннего канала дросселя и равного по площади отверстию в боковой стенке стакана регулирующего узла, дает возможность обеспечить с его помощью плавное регулирование расхода жидкости или газа в широких пределах и оперативный контроль расхода.

При этом при наличии в боковой стенке стакана регулирующего узла двух или трех отверстий, отверстие в стенке втулки может быть равно по площади большему из них.

При этом выступающая из корпуса часть привода может быть снабжена ручкой для поворота стакана регулирующего узла.

При этом на внешний торец закрепленной в корпусе втулки может быть нанесена шкала, калиброванная для указания расхода при открытии отверстия в боковой стенке стакана регулирующего узла.

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому дросселю новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Заявляемый дроссель обладает новизной по сравнению с прототипом, отличаясь от него тем, что:

1. дроссель снабжен жестко закрепленной в корпусе втулкой, в которой установлен с возможностью поворота регулирующий узел, при этом в стенке втулки выполнено отверстие, расположенное напротив выходного отверстия внутреннего канала дросселя и равное по площади отверстию в боковой стенке стакана регулирующего узла,

2. при наличии в боковой стенке стакана регулирующего узла двух или трех отверстий, отверстие в стенке втулки равно по площади большему из них,

3. выступающая из корпуса часть привода снабжена ручкой для поворота стакана регулирующего узла,

4. на внешний торец закрепленной в корпусе втулки нанесена шкала, калиброванная для указания расхода при открытии отверстия в боковой стенке стакана регулирующего узла.

Заявляемая полезная модель может найти широкое применение в нефтегазодобывающей промышленности, в частности, в оборудовании манифольдов нефтяных и газовых скважин, и предназначена для регулирования газожидкостного потока на устье добывающих скважин, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Заявляемый дроссель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

Фиг. 1. Общий вид дросселя в продольном разрезе.

Фиг. 2. Вид дросселя сверху и в поперечном разрезе.

Дроссель, представленный на чертежах (см. Фиг. 1 и 2), содержит корпус 1 с внутренним каналом 2. В корпусе 1 жестко закреплена втулка 3, внутри которой установлен с возможностью поворота регулирующий узел, выполненный в виде стакана 4 с приводом. Выступающая из корпуса 1 часть привода снабжена ручкой 5 для поворота стакана 4.

В боковой стенке стакана 4 выполнено три отверстия, равномерно разнесенные по окружности. В стенке втулки 3 выполнено отверстие, расположенное напротив выходного отверстия 6 внутреннего канала 2 дросселя и равное по площади большему отверстию в боковой стенке стакана 4 регулирующего узла. Входная часть корпуса 1 дросселя имеет фланец 7 для соединения с выходной трубой глубинного насоса (на чертеже не показан).

На внешний торец втулки 3 нанесена шкала 8, калиброванная для указания расхода при открытии отверстия в боковой стенке стакана 4.

Работает заявляемый дроссель следующим образом.

При установке дросселя на скважине с помощью фланца 7 дроссель подсоединяют к выходной трубе глубинного насоса, а боковой выход дросселя соединяют с манифольдом (на чертеже не показан).

Регулирование расхода жидкости или газа осуществляют поворотом стакана 4 с помощью ручки 5, в результате чего нужное отверстие в боковой стенке стакана 4 постепенно совмещают с отверстием в стенке втулки 3. При этом происходит постепенное увеличение проходного отверстия для жидкости или газа, текущий расход которых оперативно контролируют по шкале 8, нанесенной на внешний торец втулки 3.

Заявляемый дроссель по сравнению с прототипом позволяет обеспечить возможность плавного регулирования расхода жидкости или газа в широких пределах и оперативного контроля расхода.

1. Дроссель, содержащий корпус с внутренним каналом, в котором с возможностью поворота установлен регулирующий узел, выполненный в виде стакана с тремя отверстиями в боковой стенке, и приводом, выступающим из корпуса, отличающийся тем, что дроссель снабжен жестко закрепленной в корпусе втулкой, в которой установлен с возможностью поворота регулирующий узел, при этом в стенке втулки выполнено отверстие, расположенное напротив выходного отверстия внутреннего канала дросселя и равное по площади большему из отверстий в боковой стенке стакана регулирующего узла.

2. Дроссель по п. 1, отличающийся тем, что выступающая из корпуса часть привода снабжена ручкой для поворота стакана регулирующего узла.

3. Дроссель по п. 1, отличающийся тем, что на внешний торец закрепленной в корпусе втулки нанесена шкала, калиброванная для указания расхода при открытии отверстия в боковой стенке стакана регулирующего узла.

РИСУНКИ



 

Наверх