Строительный блок

 

Заявляемая полезная модель относится к области изделий для строительства, а именно к строительным блокам из пенобетона. Строительный блок, содержащий монолитный блок из затвердевшей пенобетонной смеси на лицевой поверхности которого имеется защитный слой, образованный из затвердевшей тяжелой бетонной смеси, монолитно соединенный с блоком и имеющий плотность, превышающую плотность блока, по крайней мере, часть лицевой поверхности защитного слоя декорирована, лицевая поверхность защитного слоя выполнена рельефной на глубину, не меньшую его толщины, при этом, по крайней мере, часть лицевой поверхности защитного слоя декорирована каменной крошкой, а толщина защитного слоя составляет 10-15 мм.

Заявляемая полезная модель относится к области изделий для строительства, а именно к строительным блокам из пенобетона.

Аналогом заявляемой полезной модели является пеногазобетонный строительный блок Романова из ячеистого бетона (пенобетона), имеющий плотную бетонную наружную (защитный слой) оболочку (патент РФ 93840). Существенные признаки аналога блок из пенобетона, защитный слой совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком аналога является малые прочностные показатели и другие эксплуатационные характеристики защитного слоя блока.

Прототипом заявляемой полезной модели является строительное изделие из пенобетона с монолитным телом в виде блока, с защитным слоем на лицевой поверхности монолитно соединенным с блоком. Защитный слой имеет плотность, превышающую плотность блока. Защитный слой выполняет несущие функции для изделия. Защитный слой получен виброуплотнением пенобетонной смеси, а часть лицевой поверхности декорирована добавлением красителей в слой. Лицевая поверхность защитного слоя выполнена рельефной на глубину, не меньшую его толщины. Толщина защитного слоя составляет 0,5-5 мм. Защитный слой выполнен с образованием фактуры, имитирующий «рваный» или природный камень, или в виде мозайки из пенобетона, без нарушения целостности слоя (патент РФ 67123). Существенные признаки прототипа строительный блок, содержащий монолитный блок из затвердевшей пенобетонной смеси, на лицевой поверхности которого имеется защитный слой, образованный из затвердевшей пенобетонной смеси, монолитно соединенный с блоком и имеющий плотность, превышающую плотность блока, по крайней мере, часть лицевой поверхности защитного слоя декорирована, лицевая поверхность защитного слоя выполнена рельефной на глубину, не меньшую его толщины" совпадают с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Недостатком прототипа является малые прочностные показатели и другие эксплуатационные характеристики (водопоглощение, морозостойкость) защитного слоя выполненного из затвердевшей пенобетонной смеси. При толщине 0,5-5 мм защитного слоя, выполненного из затвердевшей пенобетонной смеси, при транспортировке, возведении стен и эксплуатации здания возникает риск его повреждения, это ведет к попаданию влаги в слой, что способствует его разрушению.

Техническим результатом является улучшение прочностных показателей и других эксплуатационных характеристик (водопоглощение, морозостойкость) защитного слоя блока, за счет добавления в нее каменной крошки, увеличения в несколько раз толщины защитного слоя, при сохранении плотности защитного слоя.

Для достижения указанного технического результата строительный блок, содержит монолитный блок из затвердевшей пенобетонной смеси на лицевой поверхности которого имеется защитный слой, образованный из затвердевшей тяжелой бетонной смеси (плотность 2700 кг/м3), монолитно соединенный с блоком и имеющий плотность, превышающую плотность блока. По крайней мере, часть лицевой поверхности защитного слоя декорирована каменной крошкой. Лицевая поверхность защитного слоя выполнена рельефной на глубину, не меньшую его толщины. Защитный слой получен виброуплотнением бетонной смеси и его толщина составляет 10-15 мм.

На фиг. 1 представлен вид сбоку строительного блока.

Строительный блок, содержит монолитный блок 1 из затвердевшей пенобетонной смеси на лицевой поверхности которого имеется защитный слой 2, образованный из затвердевшей тяжелой бетонной смеси, монолитно соединенный с блоком и имеющий плотность, превышающую плотность блока. По крайней мере, часть лицевой поверхности защитного слоя декорирована каменной крошкой 3. Лицевая поверхность защитного слоя выполнена рельефной на глубину, не меньшую его толщины. Защитный слой получен виброуплотнением тяжелой бетонной смеси и его толщина H составляет 10-15 мм.

Изготавливаться строительный блок известным способом, например виброуплотнением защитного слоя из тяжелой бетонной смеси на готовом пенобетонном блоке, при этом до затвердевания, защитный слой посыпается каменной крошкой.

Использование затвердевшей тяжелой бетонной смеси для защитного слоя строительного блока из пенобетона уменьшает водопоглощение до 2% (у затвердевшей пенобетонной смеси 14%), улучшает морозостойкость защитного слоя не менее F200 (у затвердевшей пенобетонной смеси от F15 до F30).

Добавление каменной крошки в защитный слой, изготовление защитного слоя из затвердевшей тяжелой бетонной смеси, а также увеличение в несколько раз его толщины, при сохранении плотности, позволяет улучшить прочностные показатели и другие эксплуатационные характеристики (водопоглощение, морозостойкость) защитного слоя блока.

1. Строительный блок, содержащий монолитный блок из затвердевшей пенобетонной смеси, на лицевой поверхности которого имеется защитный слой, образованный из затвердевшей бетонной смеси, монолитно соединенный с блоком и имеющий плотность, превышающую плотность блока, часть лицевой поверхности защитного слоя декорирована, лицевая поверхность защитного слоя выполнена рельефной на глубину, не меньшую его толщины, отличающийся тем, что часть лицевой поверхности защитного слоя декорирована каменной крошкой, защитный слой выполнен из затвердевшей тяжелой бетонной смеси, а толщина защитного слоя составляет 10-15 мм.

2. Строительный блок по п.1, в котором защитный слой получен виброуплотнением тяжелой бетонной смеси.



 

Наверх