Расстрел армировки шахтного ствола

 

Полезная модель относится к жесткой армировке вертикальных стволов шахт и может быть использована при строительстве подземных сооружений различного назначения и горных предприятий угольной и горнорудной промышленности. Технический результат заключается в снижении величины ударной нагрузки от падающих кусков породной просыпи. Технический результат достигается тем, что расстрел армировки шахтного ствола, содержащий горизонтальную балку, с верхней и нижней горизонтальной полками, защитный козырек верхней полки, согласно полезной модели, защитный козырек выполнен из жестко закрепленного на верхней полке металлического уголка. 2 илл.

Полезная модель относится к жесткой армировке вертикальных стволов горных выработок и шахт и может быть использована при строительстве подземных сооружений различного назначения и горных предприятий угольной и горнорудной промышленности.

Расстрелы, являющиеся основными несущими элементами жесткой армировки вертикальных стволов, представляют собой горизонтально уложенные балки, закрепляемые к крепи ствола.

Известны (см. .М. Покровский. Комплексы подземных горных выработок и сооружений. Москва, «Недра», 1987. с. 6) расстрелы из двутавровых балок и балок коробчатой формы.

Коробчатый профиль имеет ряд преимуществ по сравнению с двутавровым: более высокий момент сопротивления в горизонтальной плоскости при сохранении той же массы профиля, уменьшается влияние коррозии распространяется только по наружному контуру.

Расстрелы из двутавровых балок могут быть составными из отрезков различной длины.

Расстрелы из двутавровых балок и балок коробчатого профиля имеют общий конструктивный признак, а именно наличие верхних и нижних горизонтальных полок.

В стволах со скиповым подъемом полезных ископаемых наблюдается разрушение верхних полок расстрелов от многократных лобовых ударов кусков породы, масса которых может достигать 150-200 кг.

Известны (см. описание изобретения SU 1789703 A1, МПК E21D 7/00) расстрелы двутаврового профиля, в виде прямолинейных двутавровых балок, в которых горизонтальные полки охвачены защитными козырьками из упругих разрезных труб, соединенных пружинами, которые прижимают защитные козырьки к горизонтальным полкам двутавровой балки расстрела.

К недостаткам таких расстрелов следует отнести конструктивную сложность, высокую металлоемкость, слабую защищенность расстрелов от ударных нагрузок кусков просыпи породы, поскольку увеличение толщины стенок разрезных труб нецелесообразно, а использование разрезных труб из упругих труб неэффективно.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, с целью упрощения конструкции, снижение металлоемкости.

Технический результат заключается в снижении величины ударной нагрузки от падающих кусков породной просыпи.

Технический результат достигается тем, что защитный козырек верхней горизонтальной полки двутаврового расстрела выполнен в виде жесткозакрепленного (например сваркой) уголка, ребро которого направленно вверх.

На фиг. 1 и 2 показан расстрелы из балок различного профиля. Расстрел армировки шахтного ствола содержит балку 1 или 2 с горизонтальными полками 3, 4 на которых жестко закреплен защитный козырек из металлического уголка 5, ребро 6 которого направленно вверх.

Масса расстрела при закреплении на полках 3, 4 балок 1 или 2 уголка 5 увеличивается незначительно по сравнению с увеличением момента сопротивления, что исключает разрушение расстрела при точном, но чрезвычайно редком падении куска породной просыпи на ребро 6 уголка 5.

В большинстве случаев падения кусков породной просыпи на расстрел ударная нагрузка воспринимается наклонными плоскостями уголка 5. При этом происходит не полное гашение кинетической энергии, а уменьшение энергии падения кусков породы, связанное с изменением направления падения. Ударная нагрузка отражения незначительна.

Незначительное конструктивное усложнение расстрела, связанное с установкой и закреплением уголка 5 на полках 3, 4 балок 1 или 2 резко повышает срок службы расстрела армировки шахтного ствола.

Расстрел армировки шахтного ствола, содержащий горизонтальную балку, с верхней и нижней горизонтальной полками, защитный козырек верхней полки, отличающийся тем, что защитный козырек выполнен из жестко закрепленного на верхней полке металлического уголка, ребро которого направленно вверх.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности, в частности к шахтостроительной ее отрасли

Полезная модель относится к горнодобывающей промышленности, в частности к шахтостроительной ее отрасли
Наверх