Двухроторный микронагнетатель


F04C18/08 - с взаимным зацеплением, т.е. с зацеплением взаимодействующих элементов, подобным зубчатому

 

Полезная модель относится к области устройств для создания избыточного давления или разрежения и может применяться в приборах для перекачки газа. Целью полезной модели является уменьшение уровня шума и вибрации двухроторного микронагнетателя. Двухроторный микронагнетатель содержит корпус с торцевыми крышками и окнами подвода и отвода рабочей среды, размещенную в корпусе с образованием полостей всасывания и нагнетания и установленную на двух параллельных валах пару профилированных роторов, синхронизированных между собой с возможностью вращения в противоположных направлениях с помощью косозубых шестерен и электродвигатель привода, соединенный с одним из валов профилированных роторов с помощью зубчатой пары, состоящей из зубчатого колеса и шестерни. Новым в двухроторном микронагнетателе является то, что зубчатое колесо, закрепленное на валу электродвигателя, выполнено из текстолита, а шестерня, закрепленная на валу профилированного ротора выполнена из стали, сами же профилированные роторы выполнены составными в виде стальной оси, снабженной консолями, расположенными под углом 120 градусов друг к другу и покрыты слоем пластика. 2 ил.

Полезная модель относится к области устройств для создания избыточного давления или разрежения и может применяться в приборах для перекачки газа.

Известен двухроторный вакуумный насос по патенту России 2193689, принятый за прототип, содержащий корпус с торцевыми крышками и окнами подвода и отвода рабочей среды, размещенную в корпусе с образованием полостей всасывания и нагнетания и установленную на двух параллельных валах по меньшей мере одну пару профилированных роторов, синхронизированных между собой с возможностью вращения в противоположных направлениях. Насос также снабжен диском со сквозной прорезью, закрепленным на одном из валов с возможностью периодического сообщения полости нагнетания с окном отвода рабочей среды посредством прорези диска.

Недостатком известного двухроторного вакуумного насоса является его высокий уровень шума и вибрации.

Целью полезной модели является уменьшение уровня шума и вибрации двухроторного микронагнетателя.

Указанная цель достигается тем, что в двухроторном микронагнетателе, содержащем корпус с торцевыми крышками и окнами подвода и отвода рабочей среды, размещенную в корпусе с образованием полостей всасывания и нагнетания и установленную на двух параллельных валах пару профилированных роторов, синхронизированных между собой с возможностью вращения в противоположных направлениях с помощью косозубых шестерен и электродвигатель привода, соединенный с одним из валов профилированных роторов с помощью зубчатой пары, состоящей из зубчатого колеса и шестерни, причем зубчатое колесо, закрепленное на валу электродвигателя выполнено из текстолита, а шестерня, закрепленная на валу профилированного ротора выполнена из стали, сами же профилированные роторы выполнены составными в виде стальной оси, снабженной консолями, расположенными под углом 120 градусов друг к другу и покрытыми слоем пластика.

Сущность заявляемой полезной модели иллюстрируют графические материалы, где на фиг. 1 представлен фрагмент общего вида двухроторного микронагнетателя с местным разрезом, а на фиг. 2 представлен разрез камеры сжатия с размещенными в ней роторами, плоскостью, перпендикулярной осям роторов.

Двухроторный микронагнетатель содержит корпус 1 и камеру сжатия 2, расположенную в нем, с окнами подвода 3 и отвода 4 рабочей среды. Пара профилированных роторов 5, синхронизированных между собой с возможностью вращения в противоположных направлениях с помощью косозубых шестерен, (последние на фиг. 1 и 2 не показаны), установлены в камере сжатия 2. Электродвигатель привода 6, соединен с одним из валов профилированных роторов 5 с помощью зубчатой пары, состоящей из зубчатого колеса 7, закрепленного на валу электродвигателя 6, которое выполнено из текстолита и шестерни 8, закрепленной на валу профилированного ротора 5, которая выполнена из стали. Профилированные роторы 5 выполнены составными, в виде стальной оси 9, снабженной консолями 10, расположенными под углом 120 градусов друг к другу и покрытыми слоем пластика 11.

Работает двухроторный микронагнетатель следующим образом. При включении электродвигателя привода 6 его вращающий момент передается посредством зубчатой пары, состоящей из зубчатого колеса 7, закрепленного на валу электродвигателя 6 и шестерни 8, закрепленной на оси 10 профилированного ротора 5, что приводит к вращению обоих профилированных роторов 5, синхронизированных между собой с возможностью вращения в противоположных направлениях с помощью косозубых шестерен. В результате такого вращения в камере сжатия образуются полости всасывания и нагнетания, что приводит к перекачиванию рабочей среды, например, воздуха, из окна подвода 3 в окно отвода 4 рабочей среды, создавая перепад давления между ними.

Применение зубчатой пары, состоящей из зубчатого колеса 7, закрепленного на валу электродвигателя 6 и выполненного из текстолита и шестерни 8, закрепленной на оси 9 профилированного ротора 5, выполненной из стали, позволяет значительно уменьшить уровень шума, создаваемого работающим микронагнетателем. Применение профилированных роторов, выполненных составными, в виде стальной оси 9, снабженной консолями 10, расположенными под углом 120 градусов друг к другу и покрытыми слоем пластика 11, позволяет уменьшить их момент инерции, что значительно уменьшает уровень вибрации работающего микронагнетателя.

Применение заявляемой полезной модели позволит уменьшить уровень шума и вибрации двухроторного микронагнетателя.

Двухроторный микронагнетатель, содержащий корпус с торцевыми крышками и окнами подвода и отвода рабочей среды, размещенную в корпусе с образованием полостей всасывания и нагнетания и установленную на двух параллельных валах пару профилированных роторов, синхронизированных между собой с возможностью вращения в противоположных направлениях с помощью косозубых шестерён, и электродвигатель привода, соединённый с одним из валов профилированных роторов с помощью зубчатой пары, состоящей из зубчатого колеса и шестерни, отличающийся тем, что зубчатое колесо, закреплённое на валу электродвигателя выполнено из текстолита, а шестерня, закреплённая на валу профилированного ротора, выполнена из стали, сами же профилированные роторы выполнены составными в виде стальной оси, снабжённой консолями, расположенными под углом 120° одна к другой и покрыты слоем пластика.



 

Похожие патенты:
Наверх