Многоконтактный электрический соединитель

 

Полезная модель относится к соединительным устройствам электрического оборудования и может быть использована в электрических кабелях ракетной техники для увеличения надежности удержания соединительных элементов в замкнутом состоянии, а также для облегчения стыковки. Многоконтактный электрический соединитель включает вилку и розетку, соединяемые байонетным замком, накидная часть которого жестко соединена с вилкой или розеткой, причем адресность стыковки обеспечена индивидуальностью размеров ответных частей байонетного замка для каждого соединителя. Вилка содержит штыри, жестко закрепленные на толкателе, контактирующем с пружиной и имеющем возможность продольного перемещения, контактные поля вилки и розетки разделены на чередующиеся контактные и неконтактные сектора, при этом на контактных секторах вилки расположены штыри, а на контактных секторах розетки выполнены соответствующие отверстия, перед стыковкой соединителя пружина толкателя разжата, штыри вилки выдвинуты и расположены напротив неконтактных секторов розетки. Технический результат - увеличенная надежность удержания соединительных элементов в замкнутом состоянии в условиях вибрационного воздействия, а также облегченный процесс стыковки путем исключения установки контровочной проволоки, с обеспечением адресности стыковки.

Полезная модель относится к соединительным устройствам электрического оборудования и может быть использована в электрических кабелях ракетной техники для увеличения надежности удержания соединительных элементов в замкнутом состоянии, а также для облегчения стыковки.

Известны электрические соединители, использующиеся в том числе и в ракетной технике, в которых для соединения вилки и розетки используется накидная гайка с резьбой или байонетным замком. Лярский В.Ф., Мурадян О.Б. Электрические соединители: Справочник. - М.: Радио и связь, 1988.

Недостатком таких соединителей является то, что накидная гайка выполнена отдельным элементом и вращается независимо от штырей, что в условиях вибрационного воздействия может привести к ее отвинчиванию (повороту) и расстыковке соединителя. Для таких соединителей обязательным эксплуатационным требованием является установка контровочной проволоки, исключающей поворот накидной гайки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является изобретение «Штепсельная вилка», содержащая штыри, закрепленные на подпружиненном толкателе, и фиксатор, удерживающий толкатель в рабочем положении. Патент России 2069426, МПК H01R 13/04.

Недостатком данного изобретения является то, что в рабочем положении пружина сжата, что в условиях вибрационного воздействия может привести к открытию фиксатора, разжатию пружины и выходу штырей из гнезд розетки.

Цель полезной модели - увеличение надежности удержания соединительных элементов в замкнутом состоянии в условиях вибрационного воздействия, облегчение процесса стыковки путем исключения установки контровочной проволоки, при этом должна обеспечиваться адресность стыковки.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемый многоконтактный электрический соединитель включает вилку и розетку, соединяемые байонетным замком, накидная часть которого жестко соединена с вилкой или розеткой, причем адресность стыковки обеспечена индивидуальностью размеров ответных частей байонетного замка для каждого соединителя. Вилка содержит штыри, жестко закрепленные на толкателе, контактирующем с пружиной и имеющем возможность продольного перемещения. Контактные поля вилки и розетки разделены на чередующиеся контактные и неконтактные сектора, при этом на контактных секторах вилки расположены штыри, а на контактных секторах розетки выполнены соответствующие отверстия, в положении перед стыковкой пружина толкателя разжата, штыри вилки выдвинуты и расположены напротив неконтактных секторов розетки.

На фиг. 1 изображена вилка соединителя, разрез и вид сверху; на фиг. 2 - розетка соединителя, разрез и вид сверху (на фиг. 1 показан только один штырь, на фиг. 2 - только одно гнездо); на фиг. 3 - соединитель в расстыкованном положении; на фиг. 4 - положение контактных секторов вилки и розетки перед стыковкой; на фиг. 5 - соединитель с пристыкованным байонетным замком до поворота байонетного замка на угол ; на фиг. 6 - соединитель в пристыкованном положении.

На представленных чертежах изображено:

1 - пружина;

2 - штырь;

9 - кольцо;

6 - изолятор вилки;

5 - неконтактный сектор розетки;

8 - толкатель;

3 - вилочная часть байонетного замка;

4 - розеточная часть байонетного замка;

7 - упор вилочной части байонетного замка;

8 - гнездо;

10 - изолятор розетки;

11 - контактный сектор розетки;

12 - неконтактный сектор вилки;

13 - контактный сектор вилки.

В расстыкованном положении пружина 1 разгружена, штыри 2 вилки находятся в выдвинутом положении. При стыковке розетки и вилки подводят вилку к розетке, вводят вилочную часть 3 байонетного замка в розеточную часть 4 байонетного замка, при этом штыри вилки, упираясь в гладкую поверхность неконтактных секторов 5 розетки, утапливаются в изолятор 6 вилки. Затем поворачивают вилку до упоров 8 на угол а, после чего толкатель 7 под усилием пружины 1 движется вверх, заводя штыри 2 в гнезда 8 розетки (при условии совпадения расположения штырей и гнезд, чем так же обеспечивается адресность стыковки).

Для расстыковки соединителя кольцо 9 отводят вниз, при этом пружина 1 сжимается и штыри 2 выходят из гнезд 8, позволяя повернуть вилку и расстыковать байонетный замок.

Для обеспечения адресности стыковки ответные части байонетного замка изготавливают с индивидуальными для определенного соединителя размерами.

Многоконтактный электрический соединитель, включающий вилку и розетку, соединяемые байонетным замком, при этом вилка содержит штыри, жёстко закреплённые на толкателе, контактирующем с пружиной и установленном с возможностью продольного перемещения, отличающийся тем, что накидная часть байонетного замка жёстко соединена с вилкой или розеткой, причём адресность стыковки обеспечена индивидуальностью размеров ответных частей байонетного замка для каждого соединителя, контактные поля вилки и розетки разделены на чередующиеся контактные и неконтактные сектора, при этом на контактных секторах вилки расположены штыри, а на контактных секторах розетки выполнены соответствующие отверстия, перед стыковкой соединителя пружина толкателя разжата, штыри вилки выдвинуты и расположены напротив неконтактных секторов розетки.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.

Гнездо USB разъема предназначено для установки на приборной панели автомобиля. Устройство позволяет подключать через USB разъем различные потребители.
Наверх