Противовоспалительная мазь аль-дерм-1

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБАПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к фармации, и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний суставов и позвоночника, миалгий, невралгии, растяжений связок, ушибов, ожогов 1 степени, дерматозов, акне.

В качестве прототипа выбрана препарат димексид, известной также как диметилсульфоксид, произведенный AT "Галичфарм во флаконах по 50 или 100 мл, Приказ МЗ 392 от 26.08.2003 (Лекарственные средства: справочник. 1991-2010 / сост.: С. Н. Коваленко и др - Харьков: Золотые страницы, 2010. -284 с). Димексид - это противовоспалительный препарат для наружного применения, инактивирует гидроксильные радикалы, улучшает течение метаболических процессов в очаге воспаления, оказывает также местноанестезирующее, анальгезирующее и противомикробное действие; имеет умеренную фибринолитическую активность. Проникает через кожу, слизистые, оболочку микробных клеток (повышает их чувствительность к антибиотикам) и другие биологические мембраны, повышает их проницаемость для лекарственных средств.

Признаки, которые совпадают с существенными признаками предлагаемого способа, являются: применение димексида в составе мази.

Причинами, которые препятствуют достижению ожидаемого технического результата (повышение эффективности лечения и профилактики воспаления), являются: невозможность длительного применения димексида, так как при длительном применении возникают аллергические реакции, контактный дерматит, эритематозная сыпь, при больших дозах возникает сухость кожи, легкое жжение, зудящий дерматит.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования

противовоспалительных средств путем объединения их с растительными компонентами, а именно с базисными и эфирными маслами растений, что позволяет уменьшить дозу димексида, создать мягкую консистенцию, которую удобно применять в течение нескольких месяцев, и которая оказывает комплексное и пролонгированное действие на кровеносную, лимфатическую, нервную системы, позволяющую расширить спектр лечебного воздействия на организм.

Поставленная задача решается тем, что противовоспалительная мазь Аль-Дерм-1, содержащая димексид, дополнительно в качестве действующих веществ содержит эфирные масла мяты, пихты, кедра, можжевельника, кипариса, чайного дерева, а в качестве мазевой основы содержит кокосовое масло, оливковое масло, масло облепихи, эмульгатор Prolipid и воду очищенную и структурированную по методике Я.С. Ибадова, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Масло кокоса - 20

Масло оливковое - 6

Эмульгатор Prolipid - 5

Масло облепихи - 5

Димексид - 4

Масло мяты - 3

Масло пихты - 2

Масло кедра - 2

Масло кипариса - 2

Масло можжевельника - 2

Масло чайного дерева -2

Вода очищенная и структурированная до 100

Все компоненты, входящие в состав средства, разрешенные для медицинского применения.

В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено, что эмульгатор Prolipid 5% способствует лучшему распределению эфирных масел в мазевой основе, тонком, равном и сплошном мазке, димексид 4% улучшает структуру эмульсионной основы, повышает биодоступность биологически активных веществ эфирных масел. Придания лекарственному средству формы мази обеспечивает удобство и гигиеничность применения, возможность нанесения больным самостоятельно. Введение в состав лекарственного средства эфирных масел повышает регенерацию тканей, способствует проявлению обезболивающего, гемостатического, иммуномодулирующего, антибактериального и репаративного эффекта лекарственной формы.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого способа и техническим результатом, который может быть достигнут, проявляется следующий причинно-следственной связи: полученная мазь представляет собой однородную массу желтого цвета, удобную для нанесения. Масло кокоса и оливковое масло обеспечивает увлажнение и питание кожи. Масло облепихи обладает регенеративное действие. Масло мяты оказывает охлаждающее, обезболивающее действие и усиливает кровообращение. Масла кедра, пихты, можжевельника и кипариса содержат фитонциды -природные антибиотики. Масло чайного дерева обладает выраженными антисептическими свойствами. Придания лекарственному средству формы мази обеспечивает удобство и гигиеничность применения. Кроме проявления известных свойств, каждый компонент заявляется склада в совокупности усиливает свое влияние за счет структурированной воды, что объясняется эффектом их синергизма. Полученная однородная мазь обладает высокой стабильностью, имеет хорошее качество, характеризуется полной безвредностью, содержит 97% натуральных компонентов, сочетает болеутоляющее, противовоспалительное, антибактериальное,

противопаразитарного, кератолитическое и противоаллергическое действие.

Предлагаемое лекарственное средство получают следующим образом.

На водяной бане расплавляют масло кокоса и эмульгатор при температуре 70 0 С в испаряющей чашке, затем вливают подогретое до 70 ° С масло оливковое и облепиховое масло до получения однородной эмульсионной мазевой основы. В мазевой основы добавляют 3% эфирного масла мяты, по 2% эфирных масел пихты, кедра, кипариса, можжевельника и чайного дерева. К полученному составу добавляют 3% димексида и структурированной очищенной воды до 100%, нагретой до 70 ° С. Смесь тщательно перемешивают до охлаждения. Полученную мазь расфасовывают в стерильные банки.

Заявляемый способ был апробирован следующим образом. У 15 больных с миалгией различной локализации клинические проявления значительно уменьшались через 3 дня после начала лечения. У 7 больных с акне гиперемия в очагах исчезала через 4 дня. У 12 больных с артритом коленных суставов через сутки значительно снижался боль, через 3 дня лечения резко уменьшались отеки. Курс лечения для больных составлял 4 дней. Ни одного случая осложнений, в т.ч. местной раздражающего действия, отмечено не было.

Как следует из вышеизложенного, патентуемая противовоспалительная мазь не уступает аналогам по противовоспалительным и обезболивающего эффекта, значительно снижает отеки, гиперемию и местную температуру.

Таким образом, у всех вылеченный больных отмечался положительный клинический эффект от применения предлагаемой мази. Противовоспалительная мазь Аль-Дерм-1 не оказывает общетоксического и аллергизирующего действия и может быть рекомендована для применения в клинической практике.

Противовоспалительная мазь Аль-Дерм-1, содержащая димексид, отличающаяся тем, что дополнительно в качестве действующих веществ содержит эфирные масла мяты, пихты, кедра, можжевельника, кипариса, чайного дерева, а в качестве мазевой основы содержит кокосовое масло, оливковое масло, масло облепихи, эмульгатор Prolipid и воду, очищенную и структурированную по методике Я.С. Ибадова, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

масло кокоса20
масло оливковое 6
эмульгатор Prolipid 5
масло облепихи 5
димексид 4
масло мяты 3
масло пихты 2
масло кедра 2
масло кипариса 2
масло можжевельника 2
масло чайного дерева 2
вода очищенная и структурированнаядо 100



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области диетических добавок с лечебно-профилактическими свойствами
Наверх