Устройство для моделирования инвитро стабильно-изотопных дыхательных тестов

 

Полезная модель относится к установкам медицинской техники для проведения экспериментов, например в тесте определения соотношения 13C/12C, в 13CO 2, образующемся при разложении 13C-мочевины под воздействием уреазы с известной активностью, и его отличия от аналогичного природного соотношения 13C/12 C, а именно к устройству для моделирования in vitro (инвитро) стабильно-изотопных дыхательных тестов. Технический результат заключается в формировании пробы газа потенциально содержащей бактерию хеликобактер пилори. Заявленный результат достигается за счет естественной реакции смешивания мочевины, уреазы и смеси воздуха и углекислого газа и достигается за счет устройства для моделирования инвитро (in vitro) стабильно-изотопных дыхательных тестов включающее трехгорлую колбу, установленную на магнитной мешалке с нагревателем, при этом каждая горловина колбы герметично закрыта пробкой с запорным механизмом, первая горловина выполнена с возможностью поступления в колбу смеси воздуха и углекислого газа и подсоединена через регулятор расхода газа к баллону со смесью воздуха и углекислого газа, вторая горловина выполнена с возможностью внесения в колбу 13C-мочевины и уреазы, третья горловина выполнена с возможностью выхода из колбы газовой смеси, содержащей 13CO2 для его последующего анализа на инфракрасном спектрометре, при этом газоотводная линия третьей горловины снабжена краном с тонким капилляром, выполненным с возможностью присоединения пакета для сбора пробы выдыхаемого воздуха.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к установкам медицинской техники для проведения экспериментов, например в тесте определения соотношения 13C/12C, в 13CO 2, образующемся при разложении 13C-мочевины под воздействием уреазы с известной активностью, и его отличия от аналогичного природного соотношения 13C/12 C, а именно к устройству для моделирования in vitro (инвитро) стабильно-изотопных дыхательных тестов.

Уровень техники

Известны планшеты набора ПИЛОРИ-ТЕСТ (см. в интернете http://www.biohithealthcare.com/ru/diagnostika/diagnosticeskie-test/products/22/kspress-test-helicobacter-pylori, опубл. 03.11.2010 г.), каждый из которых содержит лунку с индикаторным гелем для образца, также для проведения эксперимента необходим пинцет, таймер, стерильные марлевые салфетки, перчатки. Недостатком является низкая точность анализа определения наличия хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) спиралевидной бактерии, которая инфицирует различные области желудка и двенадцатиперстной кишки, так как для проведения указанного теста необходимо добавить в планшет для реакции биоптат из желудка человека, при этом, если бактерия присутствует в организме, клетки или ткани отобранного биоптата не всегда содержат хеликобактер пилори, так как сам биоптат отбирается случайным образом. Следовательно, при отрицательном результате теста невозможно окончательно удостовериться в отсутствии бактерии хеликобактер пилори.

Технический результат заключается в формировании пробы газа потенциально содержащей бактерию хеликобактер пилори и как следствие повышение точности результатов теста при отборе и анализе указанной пробы газа, а именно определения наличия бактерии хеликобактер пилори. Заявленный результат достигается за счет естественной реакции смешивания мочевины, уреазы и смеси воздуха и углекислого газа и достигается за счет устройства для моделирования инвитро (in vitro) стабильно-изотопных дыхательных тестов включающее трехгорлую колбу, установленную на магнитной мешалке с нагревателем, при этом каждая горловина колбы герметично закрыта пробкой с запорным механизмом, первая горловина выполнена с возможностью поступления в колбу смеси воздуха и углекислого газа и подсоединена через регулятор расхода газа к баллону со смесью воздуха и углекислого газа, вторая горловина выполнена с возможностью внесения в колбу 13C-мочевины и уреазы, третья горловина выполнена с возможностью выхода из колбы газовой смеси, содержащей 13CO2 для его последующего анализа на инфракрасном спектрометре, при этом газоотводная линия третьей горловины снабжена краном с тонким капилляром, выполненным с возможностью присоединения пакета для сбора пробы выдыхаемого воздуха.

Согласно полезной модели пробка с запорным механизмом каждой горловины колбы выполнена в виде крана.

Согласно полезной модели вторая горловина выполнена с возможностью внесения в колбу 13C-мочевины и уреазы посредством бюретки.

Согласно полезной модели магнитная мешалка с нагревателем выполнена с электрообогревом.

Согласно полезной модели, баллон со смесью воздуха и углекислого газа «выдох».

Согласно полезной модели кран с тонким капилляром газоотводной линии третьей горловины подсоединен к пакету для сбора пробы выдыхаемого воздуха.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется фиг. 1, на которой приведена схема предпочтительного варианта осуществления заявленной установки, которая моделирует условия реакции разложения 13C-мочевины под действием уреазы Helicobacter pylori с выделением 13 CO2 в желудке.

Осуществление полезной модели

На фиг. 1 изображено устройство (или установка) для моделирования in vitro стабильно-изотопных дыхательных тестов включающее трехгорлую колбу 3, установленную на магнитной мешалке с нагревателем 4, при этом каждая горловина колбы 3 герметично закрыта пробкой с запорным механизмом 6, первая горловина выполнена с возможностью поступления в колбу смеси воздуха и углекислого газа и подсоединена через регулятор расхода газа 2 к баллону со смесью воздуха и углекислого газа 1, вторая горловина выполнена с возможностью внесения в колбу 13C-мочевины и уреазы, третья горловина выполнена с возможностью выхода из колбы газовой смеси, содержащей 13CO2 для его последующего анализа на инфракрасном спектрометре, при этом газоотводная линия третьей горловины снабжена краном с тонким капилляром, выполненным с возможностью присоединения пакета для сбора пробы выдыхаемого воздуха 7.

Кроме того, вторая горловина выполнена с возможностью внесения в колбу 13C-мочевины и уреазы посредством бюретки 5.

Заявленное устройство работает следующим образом.

В трехгорлую колбу 3 емкостью 2 л, установленную на магнитной мешалке 4 и снабженную трубкой для подачи газа из баллона 1, вносят 30 мл фосфатного буфера и 8,96 мл раствора уреазы, содержащего 89,6 Ед. (2,76 мг) уреазы, из бюретки 5 с ценой деления 0,02 мл. Колбу 3 герметизируют, включают перемешивание, нагрев и при температуре 40°C через раствор в колбе 3 начинают пропускать газ из баллона 1 («выдыхаемый воздух») со скоростью 120-150 мл/с. Через 5 мин. отбирают пробу выходящего газа в вакуумированный пакет 7 объемом 175 мл, при этом соединительную линию предварительно продувают отбираемым газом в течение 3-5 с. Кран штуцера пакета 7 закрывают.

Далее, не выключая перемешивание и не прекращая продувку газа, в колбу 3 вводят 50 мл заранее приготовленного анализируемого водного раствора, содержащего 50 мг 13C-мочевины; колбу 3 закрывают, прекращают подачу газа и продолжают перемешивание реакционной массы. Через 30 мин. из колбы 3 отбирают пробу газа в вакуумированный пакет 7, присоединенный к капилляру газоотводной линии. Штуцер пакета герметизируют (закрывают кран). Выключают перемешивание и обогрев колбы 3.

1. Устройство для моделирования инвитро стабильно-изотопных дыхательных тестов, включающее трехгорлую колбу, установленную на магнитной мешалке с нагревателем, при этом каждая горловина колбы герметично закрыта пробкой с запорным механизмом, первая горловина выполнена с возможностью поступления в колбу смеси воздуха и углекислого газа и подсоединена через регулятор расхода газа к баллону со смесью воздуха и углекислого газа, вторая горловина выполнена с возможностью внесения в колбу 13С-мочевины и уреазы, третья горловина выполнена с возможностью выхода из колбы газовой смеси, содержащей 13СО2 для его последующего анализа на инфракрасном спектрометре, при этом газоотводная линия третьей горловины снабжена краном с тонким капилляром, выполненным с возможностью присоединения пакета для сбора пробы выдыхаемого воздуха.

2. Устройство для моделирования по п. 1, отличающееся тем, что пробка с запорным механизмом каждой горловины колбы выполнена в виде крана.

3. Устройство для моделирования по п. 1, отличающееся тем, что вторая горловина выполнена с возможностью внесения в колбу 13С-мочевины и уреазы посредством бюретки.

4. Устройство для моделирования по п. 1, отличающееся тем, что магнитная мешалка с нагревателем выполнена с электрообогревом.

5. Устройство для моделирования по п. 1, отличающееся тем, что баллон со смесью воздуха и углекислого газа "выдох".

6. Устройство для моделирования по п. 1, отличающееся тем, что кран с тонким капилляром газоотводной линии третьей горловины подсоединен к пакету для сбора пробы выдыхаемого воздуха.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Полезная модель устройства для лабораторного исследования крови, отличается от известных тем, что манипулятор с пробоотборной иглой выполнен с возможностью вращения на 360 градусов, относительно оси вращения.

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Тренажер // 71798
Изобретение относится к учебным моделям в медицине, выполненным в виде манекенов
Наверх