Двухдисковый сошник зерновой сеялки

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в посевных машин при посеве зерновых культур. Двухдисковый сошник зерновой сеялки содержащий корпус, относительно которого вращаются два плоских диска, установленных на подшипниках качения под углом 10° один к другому, диски сходятся в передней части, образуя в плане клин, лезвие одного плоского диска выполнено зубчатым, вырезы выполнены в виде равнобедренных треугольников с углом 131°150°, причем плоский диск с зубчатым лезвием установлен со смещением вперед в продольном направлении относительно второго плоского диска так, чтобы лезвие плоского диска вращалось по соответствующей боковой стороне плоского диска с зубчатым лезвием. Двухдисковый сошник зерновой сеялки позволяет равномерно распределить семена зерновых по ширине дна борозды, уложить семена на дно борозды на одинаковую глубину и засыпать сверху влажным слоем почвы, что позволяет повысить урожайность зерновых культур на 7-16%. Тяговое сопротивление зерновой сеялки с данным двухдисковым сошником снижается на 15-19%. 2 черт.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в посевных машин при посеве зерновых культур.

Известен однодисковый сошник, состоящий из плоского заостренного диска, прикрепленного к ступице на два шариковых подшипника. Ступица с диском вращаются на оси, закрепленной в кронштейне, соединенном с поводком вилки [Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолосС, 2004. 624 с].

Недостатком известного сошника является неравномерная заделка семян по глубине, распыление почвы дисками, приводящее к снижению урожайности и плодородию почвы.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является двухдисковый сошник зерновой сеялки, содержащий корпус, относительно которого вращаются два плоских диска, установленных на подшипниках качения под углом 10° один к другому. Диски сходятся в передней части, образуя в плане клин, образующий в почве борозду [Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. / Н.И Кленин., В.А. Сакун - М.: Колос, 1994. С. 223-224].

Недостатком данного двухдискового сошника зерновой сеялки является низкая урожайность зерновых культур, высокое тяговое сопротивление зерновой сеялки.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение урожайности зерновых культур, снижение тягового сопротивления зерновой сеялки.

Технический результат достигается тем, что двухдисковый сошник зерновой сеялки, содержащий корпус, относительно которого вращаются два плоских диска, установленных на подшипниках качения под углом 10° один к другому, диски сходятся в передней части, образуя в плане клин, лезвие одного плоского диска выполнено зубчатым, вырезы выполнены в виде равнобедренных треугольников с углом 131°150°, причем плоский диск с зубчатым лезвием установлен со смещением вперед в продольном направлении относительно второго плоского диска так, чтобы лезвие плоского диска вращалось по соответствующей боковой стороне плоского диска с зубчатым лезвием.

Техническое решение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан двухдисковый сошник зерновой сеялки - вид сверху, на фиг. 2 - диск с зубчатым лезвием.

Двухдисковый сошник зерновой сеялки содержит корпус 1 с семяпроводом (на чертеже не показан), относительно которого на осях 2 подшипников качения 3, установленных под углом 10° один к другому, вращаются два плоских диска 4 и 5 одинакового диаметра. Лезвие 6 диска 4, выполнено зубчатым. Диск 4 смещен вперед в продольном направлении относительно диска 5 так, чтобы лезвие 7 плоского диска 5 вращалось по соответствующей боковой стороне плоского диска 4 с зубчатым лезвием. Вырезы 8 плоского диска с зубчатым лезвием 4 выполнены на глубину лезвия, в виде равнобедренных треугольников с углом при вершине 131°150°. Вершины равнобедренных треугольников направлены к центру диска.

Работа двухдискового сошника зерновой сеялки осуществляется следующим образом. При движении по полю плоские диски, сходящиеся в передней части, образуя в плане клин, вращаются, разрезают почву и пожнивные остатки, и, как клин, раздвигают почву, образуя борозду. При этом плоский диск с зубчатым лезвием, смещенный вперед в продольном направлении относительно второго плоского диска, фиксирует пожнивные остатки, разрезает их и почвенный пласт. Второй плоский диск, постоянно вращающийся по соответствующей боковой стороне плоского диска с зубчатым лезвием, формирует борозду, обеспечивает качественное распределение семян из семяпровода по дну борозды, а также способствует самоочищению дисков от почвы. После прохода двухдискового сошника стенки борозды осыпаются, засыпая семена влажной почвой.

Вырезы по лезвию плоского диска обеспечивают качественное защемлению и резание пожнивных остатков в продольно-вертикальной плоскости, и снижение тягового сопротивления зерновых сеялок.

При выполнении вырезов с углом менее 131° и более 150° снижается качество разрезания почвенного пласта и пожнивных остатков.

Смещение вперед плоского диска с зубчатым лезвием относительно второго плоского диска в продольном направлении, исключает проскальзывание режущей кромки плоского диска при резании почвенного пласта и сгруживание пожнивных остатков, что значительно снижает тяговое сопротивление зерновых сеялок, а также повышает равномерность распределения семян по дну борозды.

Постоянное соприкосновение при вращение лезвия плоского диска с соответствующей боковой стороной плоского диска с зубчатым лезвием обеспечивает качественное формирование борозды, способствует самоочищению дисков от почвы. При этом также обеспечивается равномерное распределение семян зерновых по ширине дна борозды, семена укладываются на дно борозды на одинаковую глубину, что создает благоприятные условия для роста и развития семян, а следовательно ведет к повышению урожайности.

Опытный образец заявляемого двухдискового сошника зерновой сеялки был изготовлен и испытан в почвенном канале лаборатории Тарского филиала ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Использование предлагаемого двухдискового сошника зерновой сеялки позволяет равномерно распределить семена зерновых по ширине дна борозды, уложить семена на дно борозды на одинаковую глубину и засыпать сверху влажным слоем почвы, что позволяет повысить урожайность зерновых культур на 7-16% и снижает тяговое сопротивление зерновых сеялок на 15-19%.

Источники информации, принятые во внимание при составлении заявки на полезную модель:

1. Халанский В.М., Горбачев И.В. Сельскохозяйственные машины. - М.: КолосС, 2004. 624 с

2. Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. / Н.И Кленин., В.А. Сакун - М.: Колос, 1994. С. 224 (прототип)

Двухдисковый сошник зерновой сеялки, содержащий корпус, относительно которого вращаются два плоских диска, установленных на подшипниках качения под углом 10° один к другому, диски сходятся в передней части, образуя в плане клин, отличающийся тем, что лезвие одного плоского диска выполнено зубчатым, вырезы выполнены в виде равнобедренных треугольников с углом 131°150°, причем плоский диск с зубчатым лезвием установлен со смещением вперед в продольном направлении относительно второго плоского диска так, чтобы лезвие плоского диска вращалось по соответствующей боковой стороне плоского диска с зубчатым лезвием.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым сошникам для посева зерновых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки картофеля
Наверх