Аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство для уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к уборке смешанных посевов состоящих из зерновых колосовых и зернобобовых культур. Сущность устройства состоит в том, что уборку культур осуществляют при помощи двухсекционного аксиально-роторного молотильно-сепарирующего устройства. Его ротор с лопастной заходной областью состоит из двух частей, каждая из которых включает молотильную и сепарирующую части, а сепарирующий вращающейся кожух разделен на две секции с попутным вращением в первой зоне и противоположным вращением относительно ротора, во второй. Причем каждая секция имеет свой привод вращения с индивидуальной группой опорных роликов. Такая конструкция обеспечивает в первой зоне при увеличенных зазорах между ротором и декой щадящий режим обмолота и сепарации зернобобовых культур и во второй зоне с уменьшенными зазорами между ротором и декой интенсивный обмолот и сепарацию зерновых колосовых культур. 3 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для уборки смешанных посевов состоящих из зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство (АР МСУ) с подачей и движением обмолачиваемой массы вдоль оси устройства состоит из вращающегося ротора и сепарирующей деки, которая может быть неподвижной или иметь вращение. Срезанная или подобранная из валков растительная масса из наклонной камеры поступает в коническую заходную часть и направляется в зазор между лопастями ротора и кожухом, начиная двигаться по спирали. В цилиндрической части АР МСУ масса перемещается по винтовой линии в пространстве между ротором и декой. Под ударным воздействием бичей молотильной части ротора происходит обмолот и начинается сепарация мелкого зернового вороха через отверстия деки. При дальнейшем перемещении обмолоченной массы в сепарирующую часть АР МСУ, там завершается выделение свободного зерна. Не зерновая часть урожая формируется на выходе из АР МСУ. (Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины - М.: Колос, 1994 - 751 с.)

Известен также патент на изобретение, аксиально-роторной молотильно-сепарирующей группы механизмов зерноуборочного комбайна (Патент RU 2449531).

Аксиально-роторная молотильно-сепарирующая группа механизмов зерноуборочного комбайна включает ротор и расположенную с эксцентриситетом по отношению к оси его вращения деку, состоящую из молотильной и сепарирующей секций. При работе группы механизмов хлебную массу обмолачивают бичами ротора в первой секции. Одновременно выделяется большая часть мелкого зернового вороха из молотильного пространства. Окончательное выделение зерна происходит под воздействием сепарирующих планок ротора во второй сепарирующей секции устройства. После сепарации мелкого зернового вороха отсепарированную массу удаляют из молотильно-сепарирующего устройства. Элементы привода обеспечивают вращение молотильной и сепарирующей секций деки относительно ротора и друг друга в любом направлении с произвольными скоростями.

Данная конструкция АР МСУ не может решить проблему уборки урожая смешанного посева колосовых и зернобобовых культур, например, люпина и тритикале, так как технологические свойства культур слишком различны. Например, что бы произвести уборку тритикале по агротехнически допустимым требованиям, необходима: линейная скорость бичей ротора 30-34 м/с, а соответственно для белого люпина, 15-18 м/с.

Задача заявляемой полезной модели - получить качественный зерновой материал соответствующий агротехническим требованиям, при уборке смешанных посевов зерновых культур с различными технологическими свойствами.

Технический результат полезной модели снижение макро и микроповреждений зерна бобовой и зерновой колосовой культур при допустимых потерях.

Поставленная задача решается за счет того, что аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство для уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур включающее ротор с лопастной заходной областью и сепарирующий кожух, причем ротор выполнен в виде двух частей каждая из которых включает молотильную и сепарирующую части. Сепарирующий вращающийся кожух разделен также на две отдельные секции в соответствии с технологическими элементами ротора. В первой части (зона А) с попутным вращением кожуха относительно ротора, обеспечивается замедленное движение массы по МСУ с менее интенсивным воздействием рабочих элементов ротора. Более ранняя сепарация вымолоченного зерна обеспечивается наличием сепарирующих отверстий в кожухе с момента входа массы в устройство, что уменьшает повреждение зерна бобовой культуры. При этом зазоры между ротором и кожухом увеличены, т.е. соответствуют режимам уборки зернобобовых культур. Скорость удара бичей ротора по обмолачиваемой массе уменьшена на величину соответствующую скорости вращения кожуха. Такие технологические параметры для первой части АР МСУ обеспечивают выполнение агротехнически допустимых требований для уборки зернобобовых культур, а также частичного обмолота и сепарации зерновых колосовых культур.

Во второй части (зона В) кожух имеет противоположное вращение относительно ротора, что обеспечивает окончательный интенсивный обмолот и сепарацию колосовых культур. При этом зазоры между ротором и кожухом уменьшены. Скорость удара бичей ротора по обмолачиваемой массе возрастает на величину соответствующую скорости вращения кожуха. Такие технологические параметры МСУ соответствуют агротехнически допустимым требованиям для уборки зерновых колосовых культур.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг 1. схематически представлен общий вид аксиально-роторного молотильно-сепарирующего устройства. На фиг. 2 разрез МСУ по А-А. На фиг. 3 разрез МСУ по В-В.

Аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство для уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур включает ротор 1 с лопастной заходной областью и двумя последовательно расположенными частями рабочих органов 2 и 3. Первая часть ротора 2 включает молотильную зону с бичами 4 и сепарирующую - с винтовыми планками 5. Вторая часть 3 аналогично первой части включает молотильную зону с бичами 6 и сепарирующую с винтовыми планками 7. По всей длине ротор 1, включая его заходную область, охвачен сепарирующим кожухом, который разделен на две секции (зоны A и зона B). Каждая из них имеет свой привод вращения и опирается на две группы опорных роликов. Завершающая часть сепарирующего кожуха секции (зона B) входит в соломоотводящую часть 8 устройства.

Работает устройство следующим образом. Обрабатываемая масса из наклонной камеры поступает в заходную область АР МСУ. Под воздействием лопастей ротора 1 и направителей кожуха она приобретает спиралеобразное движение. При этом значительная часть бобовой культуры обмолачивается. Одновременно начинается процесс сепарации свободного зерна через отверстия конической части кожуха в зоне А, что снижает повреждение зерна. Оставшееся зерно обмолачивается бичами 4 ротора 1 первой зоны А. Полное выделение свободного зерна бобовой культуры через отверстия кожуха зоны А происходит при ударном воздействии сепарирующих планок 5 ротора 1. Так как направление вращения ротора 1 и кожуха первой зоны А совпадают, то и интенсивность ударного воздействия снижена, что исключает повреждение зерен бобовой культуры. Кроме того, зазоры между ротором 1 и кожухом установлены на режим уборки зернобобовых культур, т.е. увеличены. Скорость удара бичей ротора 1 по обмолачиваемой массе уменьшается на величину соответствующую скорости вращения кожуха. Такие технологические параметры для первой части МСУ обеспечивают агротехнически допустимые требования для уборки зернобобовых культур, а также частичного обмолота и сепарации зерновых колосовых культур.

В зоне В кожух имеет противоположное вращение относительно ротора 1. За счет этого скорость удара бичей 6 и сепарирующих планок 7 ротора 1 по обмолачиваемой массе возрастает на величину соответствующую скорости вращения кожуха. При этом зазоры между бичами 6 и планками 7 во второй части ротора 1 и сепарирующим кожухом уменьшены. Такие технологические параметры МСУ обеспечивают полный вымолот и сепарацию зерна зерновой колосовой культуры. Оставшаяся соломистая часть выводится из устройства через соломоотводяшую часть 8.

Вывод. Предлагаемая полезная модель позволит получить качественный зерновой материал, при уборке смешанных посевов сельскохозяйственных культур с различными технологическими свойствами.

Аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство для уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур, включающее ротор с лопастной заходной частью и сепарирующий кожух, отличающееся тем, что ротор выполнен в виде двух повторяющихся частей рабочих органов, каждая из которых включает молотильный и сепарирующий участки, а сепарирующий вращающийся кожух разделен на две секции с попутным вращением в первой зоне и противоположным вращением относительно ротора во второй, причем каждая секция имеет свой привод вращения с индивидуальной группой опорных роликов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к уборке смешанных посевов состоящих из зерновых колосовых и зернобобовых культур
Наверх