Дифференциальное аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство для уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к уборке смешанных посевов состоящих из зерновых колосовых и зернобобовых культур. Сущность устройства состоит в том, что уборку культур осуществляют при помощи дифференциального аксиально-роторного молотильно-сепарирующего устройства с тангенциальной подачей массы. Устройство состоит из кожуха, внутри которой установлены две секции ротора, имеющих молотильные и сепарирующие части и расположенных на общей оси вращения. Каждая секция ротора имеет автономный привод. Первой секции ротора задается не высокая скорость вращения, соответствующая обмолоту зернобобовой культуры. Молотильная часть обеспечивает обмолот зернобобовой культуры, а сепарирующая полное ее выделение через сепарирующую часть кожуха. Вторая секция ротора имеет увеличенную скорость вращения, соответствующую обмолоту зерновой колосовой культуре. Молотильная часть второй секции ротора обеспечивает окончательный обмолот зерновой колосовой культуры, а сепарирующая ее выделение. Такие технологические параметры дифференциального АР МСУ обеспечивают агротехнически допустимые требованиям для уборки смешанных посевов состоящих из зерновых колосовых и зернобобовых культур.

3 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для уборки смешанных посевов состоящих из зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство (АР МСУ) с подачей и движением обмолачиваемой массы вдоль оси устройства состоит из вращающегося ротора и сепарирующей деки, которая может быть неподвижной или иметь вращение. Срезанная или подобранная из валков растительная масса из наклонной камеры поступает в заходную часть и направляется по спирали в зазор между ротором и декой. Масса перемещается по винтовой линии в пространстве между ротором и декой. Под ударным воздействием бичей молотильной части ротора происходит обмолот и начинается сепарация мелкого зернового вороха через отверстия деки. При дальнейшем перемещении обмолоченной массы в сепарирующую часть АР МСУ, там завершается выделение свободного зерна. Не зерновая часть урожая формируется на выходе из АР МСУ. (Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины - М.: С 29 Колос, 1994 - 751 с.)

Однако, данным АР МСУ не возможно убирать урожай смешанных посевов колосовых зерновых и зернобобовых культур, так как технологические свойства культур слишком различны. Например, что бы произвести уборку тритикале по агротехнически допустимым требованиям, необходима: линейная скорость бичей ротора 32-34 м/с, а соответственно для белого люпина, 15-18 м/с.

Известно авторское свидетельство «Молотильный аппарат для обмолота горошка молочно-восковой спелости» (Авторское свидетельство 120386).

Аппарат состоит из двух битерных барабанов наружного и внутреннего, размещенных на общей оси и вращающихся в одну сторону с разными скоростями. Ударное воздействие битеров на массу, находящуюся между барабанами, плавно возрастает пропорционально расстоянию от входной части. Для этого оба барабана имеют форму усеченных конусов с одинаковым уклоном. Данный молотильный аппарат может быть использован при уборке одной культуры с разными сроками созревания.

Однако данная конструкция не может решить проблему уборки урожая смешанного посева колосовых и зернобобовых культур, например, люпина и тритикале на семенной материал, так как технологические свойства культур слишком различны. Поэтому технологические настройки молотильного аппарата зерноуборочного комбайна для уборки этих должны быть различными.

Задача полезной модели - получить качественный зерновой материал соответствующий агротехническим требованиям, при уборке смешанных посевов сельскохозяйственных культур с различными технологическими свойствами.

Технический результат полезной модели снижение макро и микроповреждений зерна бобовой и колосовой культур при допустимых потерях.

Поставленная задача решается за счет того, что уборку смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур, осуществляют при помощи дифференциального аксиально-роторного молотильно-сепарирующего устройства, в котором ротор с тангенциальной заходной частью состоит из двух раздельно вращающихся секций, каждая из которых включает молотильную и сепарирующую части. Сепарирующий кожух обхватывает ротор на всем его протяжении. Первой секции ротора задается не высокая скорость вращения, соответствующая обмолоту зернобобовой культуры. Молотильная часть обеспечивает обмолот зернобобовой культуры, а сепарирующая ее полное выделение через отверстия в кожухе.

Вторая секция ротора имеет увеличенную скорость вращения, соответствующую обмолоту зерновой колосовой культуре. За счет этого происходит растаскивание слоя обмолачиваемой массы, что улучшает процесс сепарации зерна. При этом молотильная часть второй секции ротора обеспечивает окончательный обмолот зерновой колосовой культуры, а сепарирующая часть ее полное выделение.

Такие технологические параметры дифференциального аксиально-роторного молотильно-сепарирующего устройства обеспечивают агротехнически допустимые требованиям для уборки зернобобовых культур на первой секции и зерновых колосовых культур на второй секции.

Устройство поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематически представлен общий вид дифференциального аксиально-роторного молотильно-сепарирующего устройства. На фиг. 2 разрез по сечению А-А. На фиг. 3 разрез по сечению В-В.

Дифференциальное аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство (ДАР МСУ) (фиг. 1), для уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур включает заходную часть 1 кожуха с тангенциальной подачей обрабатываемой массы, две секции ротора расположенных на общей оси. Первая секция имеет молотильную 2 и сепарирующую 3 части. Сепарирующая часть кожуха 4, обхватывает обе секции ротора на всем их протяжении. Вторая секция ротора также имеет молотильную 5 и сепарирующую 6 части. Секции ротора имеют различные скорости вращения. Привод первой секции ротора осуществляется через шкив 7, а второй - 8. Завершающей частью кожуха служит отводящее солому устройство 9.

Работает устройство следующим образом. Растительная масса, через заходную часть кожуха 1, захватывается бичами молотильной части 2 первой секции ротора и обмолачивается в «мягком» режиме работы, характерном для зернобобовых культур. При этом обмолачиваемая растительная масса получает винтообразное движение в пространстве между ротором и кожухом 4. После выделения зерен из бобов в сепарирующей части ротора 3 происходит их окончательное выделение через отверстия кожуха 4. Первая секция ротора за счет привода 7 имеет не высокую скорость вращения W1 (фиг. 2), соответствующая обмолоту зернобобовой культуры.

Оставшаяся зерновая масса, перемещаясь, попадает в зону действия второй секции ротора. Полный вымолот и сепарация зерновой колосовой культуры обеспечивается за счет увеличенной скорости W2 (фиг. 3), движения бичей 5 и сепарирующих планок 6 расположенных на второй секции ротора. Вторая секция ротора так же имеет автономный привод 8. После обмолота и выделения зерна колосовой культуры растительная масса выводится из устройства через соломоотводящую часть кожуха 9.

Вывод. Предлагаемая полезная модель позволит получить качественный зерновой материал, при уборке смешанных посевов сельскохозяйственных культур со значительно различающимися технологическими свойствами.

Дифференциальное аксиально-роторное молотильно-сепарирующее устройство для уборки смешанных посевов зерновых колосовых и зернобобовых культур, включающее ротор и сепарирующий кожух, отличающееся тем, что внутри сепарирующего кожуха с тангенциальной заходной частью установлены две секции ротора, имеющих молотильные и сепарирующие части, расположенных на общей оси вращения и оснащенные автономными приводами каждого из них.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к уборке смешанных посевов состоящих из зерновых колосовых и зернобобовых культур
Наверх