Мат для гидропоники

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, может быть использована в системах для выращивания растений по гидропонной технологии и направлена на снижение расхода питательных компонентов, необходимых для выращивания растений.

Мат для гидропоники содержит наполнитель из дисперсного волокнистого материала, заключенный в изолирующую оболочку с дренажными отверстиями. Наполнитель выполнен из двух расположенных друг над другом слоев из неорганических материалов, при этом в верхнем слое волокна ориентированы вдоль вертикали мата, установленного в рабочее положение мата, а в нижнем - вдоль горизонтальной плоскости. По поверхности сопряжения слоев наполнителя нанесены микроорганизмы, способствующие микробному биоценозу: Pseudomonas spp., или Trichoderma spp., или Baccillus spp.

Толщина наполнителя определена из условия размещения в нем корневой части растений в направлении, поперечном лицевой поверхности мата.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использована в системах для выращивания растений по гидропонной технологии.

Известен мат для гидропоники, выполненный в виде полиэтиленового контейнера с минеральной ватой (http://o-gidroponike.ru, 2013).

Недостатком известного решения значительный расход воды и питательных компонентов для выращивания растений.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является мат для гидропоники, содержащий наполнитель, заключенный в оболочку. Наполнитель представляет собой сыпучий материал из перемолотого массива отходов полимерных волокнистых тканых и нетканых материалов, минеральных и органических добавок, а также порошкообразного гигроскопичного геля с питательными добавками (RU, C1, 2145161, 1998). Известное решение позволяет сократить расход воды для выращивания растений.

Недостатком известного решения является высокий расход питательных компонентов.

Заявленная полезная модель направлена на снижение расхода питательных компонентов, необходимых для выращивания растений.

Указанный технический результат достигается тем, что в мате для гидропоники, содержащем наполнитель из дисперсного волокнистого материала, толщина которого определена из условия размещения в нем корневой части растений в направлении, поперечном лицевой поверхности мата, заключенный в изолирующую оболочку с дренажными отверстиями, наполнитель выполнен из двух расположенных друг над другом слоев из неорганических материалов, при этом в верхнем слое волокна ориентированы вдоль вертикали мата, установленного в рабочее положение мата, а в нижнем - вдоль горизонтальной плоскости, при этом по поверхности сопряжения слоев наполнителя нанесены микроорганизмы, способствующие микробному биоценозу.

В качестве микроорганизмов использованы культуры Pseudomonas spp., или Trichoderma spp., или Baccillus spp.

На фиг. 1 представлен заявленный мат для гидропоники.

Мат для выращивания растений методами гидропоники выполнен в виде наполнителя 1 из волокнистого материала, размещенного в изолирующей оболочки 2 из любого полимерного материала, например полиэтилена.

Наполнитель 1 изготовлен из волокнистых материалов и состоит из двух совпадающих между собой в плане частей, сопряженных друг с другом по поверхности раздела. Верхняя часть 3 наполнителя 1 уложенного в рабочее положение мата сформирована из материала, волокна которого ориентированы в вертикальном или близком к вертикальному направлению (другими словами - в поперек лицевой поверхности мата), а нижняя его часть 4 - из материала, волокна которого имеют ориентацию близкую к горизонтальной.

На поверхность сопряжения частей 3, 4 наполнителя 1 мата с различной ориентацией волокон нанесена культура микроорганизмов, способствующих защите выращиваемых растений. В качестве микроорганизмов, наносимых в зону 5 сопряжения поверхностей верхней 3 и нижней 4 частей наполнителя, могут быть использованы культуры Pseudomonas spp., или Trichoderma spp., или Baccillus spp.

Микроорганизмы наносят на сопрягаемые поверхности путем распыления сухого порошка перед их совмещением.

Микроорганизмы способствуют созданию микробного биоценоза и препятствуют проникновению вредоносных микроорганизмов, а также снижают уровень эксудативов (корневых выделений).

Помимо прочего данные микроорганизмы значительно снижают расход питательных растворов.

При использовании мата на верхней (лицевой) стороне его оболочки 2 прорезают отверстия 6 по размеру кубика с рассадой.

Наполнитель 1 выполнен из неорганического волокнистого материала. Дренажные отверстия в изолирующей оболочке 2 выполняют равномерно по всей площади на нижней ее поверхности, а мат устанавливают на горизонтальном основании. Толщина наполнителя 1 мата определена из условия размещения в нем корневой части 7 растений в направлении, поперечном лицевой поверхности оболочки 2 мата.

Мат позволяет значительно сократить расход воды и питательных материалов, необходимых для выращивания растений.

1. Мат для гидропоники, содержащий наполнитель из дисперсного волокнистого материала, толщина которого определена из условия размещения в нем корневой части растений в направлении, поперечном лицевой поверхности мата, заключенный в изолирующую оболочку с дренажными отверстиями, отличающийся тем, что наполнитель выполнен из двух расположенных друг над другом слоев из неорганических материалов, при этом в верхнем слое волокна ориентированы вдоль вертикали мата, установленного в рабочее положение мата, а в нижнем - вдоль горизонтальной плоскости, при этом по поверхности сопряжения слоев наполнителя нанесены микроорганизмы, способствующие микробному биоценозу.

2. Мат для гидропоники по п.1, отличающийся тем, что в качестве микроорганизмов использованы культуры Pseudomonas spp., или Trichoderma spp., или Baccillus spp.



 

Наверх