Устройство для изготовления изделий из теста с начинкой

 

Устройство для изготовления изделий из теста с начинкой относится к пищевой промышленности, частности, она может быть использовано в мясной и мясоперерабатывающей, а также в рыбной и рыбообрабатывающей промышленности, и может быть использована для массового изготовления кулинарных изделий и полуфабрикатов, например, пельменей. Устройство для изготовления изделий из теста с начинкой содержит бункеры для начинки и теста, формователь тестофаршевой заготовки и штампующий механизм, включающий установленные с возможностью вращения один навстречу другому барабаны с радиальными отверстиями, в которых установлены подпружиненные поршни с формовочными ячейками, взаимодействующие с закрепленными внутри барабанов копирами. Внутри барабанов дополнительно размещены регулировочные копиры, поршни заключены в гильзы, радиальное положение которых устанавливается регулировочными копирами, что позволяет регулировать при формовании расстояние между встречными гильзами и, тем самым регулировать толщину закраины изделия. 3 ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, частности, она может быть использовано в мясной и мясоперерабатывающей, а также в рыбной и рыбообрабатывающей промышленности, и может быть использована для массового изготовления кулинарных изделий и полуфабрикатов, например, пельменей.

Известно устройство для изготовления изделий из теста с начинкой, содержащее бункеры для начинки и теста, формователь тестофаршевой заготовки и штампующий механизм, включающий установленные с возможностью вращения один навстречу другому барабаны с формовочными ячейками и радиальными отверстиями, в которых установлены гравитационные выталкиватели (см. патент РФ на изобретение 2042328, МПК A21C 9/06, заявлено 06.05.1992, опубликовано 27.08.1995).

Это устройство позволяет производить качественные изделия и обеспечивает их отделение от барабана, однако ударное воздействие гравитационного толкателя на сырое изделие может привести к его деформации.

Известно также устройство для изготовления изделий из теста с начинкой, содержащее бункеры для начинки и теста, формователь тестофаршевой заготовки и штампующий механизм, включающий установленные с возможностью вращения один навстречу другому барабаны с радиальными отверстиями, в которых установлены подпружиненные поршни с формовочными ячейками, взаимодействующие с закрепленными внутри барабанов копирами (см. патент РФ на изобретение 2272410, МПК A21C 9/06, заявлено 25.02.2005, опубликовано 27.03.2006).

Это техническое решение является наиболее близким к заявляемому по совокупности существенных признаков (прототип).

Согласно прототипу в радиальных отверстиях барабанов установлены подпружиненные поршни с формовочными ячейками, взаимодействующие с закрепленными внутри барабанов копирами. Такое устройство позволяет выталкивать сформованное изделие без удара и по всей его поверхности, что значительно снижает возможность его деформации.

Однако, в этом устройстве закраины изделия получаются значительно толще (почти в два раза), чем толщина оболочки, закрывающей фарш. Это приводит к тому, что при последующей варке полуфабриката до готового состояния закраины могут не провариться, а оболочка над фаршем - развариться и разрушиться.

Задачей настоящей полезной модели является создание устройства для изготовления изделий из теста с начинкой с таким штампующим механизмом, который позволил бы повысить качество готового изделия.

Для решения поставленной задачи в устройстве для изготовления изделий из теста с начинкой, содержащем бункеры для начинки и теста, формователь тестофаршевой заготовки и штампующий механизм, включающий установленные с возможностью вращения один навстречу другому барабаны с радиальными отверстиями, в которых установлены подпружиненные поршни с формовочными ячейками, взаимодействующие с закрепленными внутри барабанов копирами, согласно предлагаемой полезной модели, внутри барабанов дополнительно размещены регулировочные копиры, поршни заключены в гильзы, радиальное положение которых устанавливается регулировочными копирами.

Размещение внутри барабанов регулировочных копиров и заключение поршней в гильзы, радиальное положение которых устанавливается регулировочными копирами, дает возможность при формовании регулировать расстояние между встречными гильзами и, тем самым регулировать толщину закраины изделия.

В дальнейшем полезная модель поясняется описанием конкретных вариантов ее осуществления и прилагаемыми чертежами, на которых изображено:

Фиг. 1 - общий вид устройства для изготовления изделий из теста с начинкой;

Фиг. 2 - барабаны;

Фиг. 3 - то же вид А-А, часть нижнего барабана.

Устройство для изготовления изделий из теста с начинкой содержит бункер 1 для фарша, бункер 2 для теста, формователь 3 тестофаршевой заготовки и штампующий механизм 4 (Фиг. 1).

Штампующий механизм 4 состоит из двух барабанов 5 и 6, которые установлены с возможностью вращения один навстречу другому. В барабанах 5 и 6 выполнены радиальные отверстия 7, в которых установлены гильзы 8 с поршнями 9, содержащими формовочные ячейки 10. Поршни 9 через штоки 11 опираются на копиры 12. Гильзы 8 своей нижней частью контактируют с регулировочным копиром 13 (Фиг. 2 и 3).

Устройство для изготовления изделий из теста с начинкой работает следующим образом.

В бункеры 1 и 2 подают соответственно фарш и тесто. В формователе 3 получают тестофаршевую заготовку в виде рукава из теста с фаршем внутри или полос из теста с фаршем между ними. Указанная заготовка подается в штампующий механизм 4 в пространство между вращающимися навстречу друг другу барабанами 5 и 6. Часть заготовки заполняет полость, образованную двумя, расположенными напротив друг друга, формовочными ячейками 10 и образует основную часть изделия - оболочку с фаршем. В это время две кольцевых поверхности расположенных напротив друг друга гильз 8 образуют закраину изделия - сжимают два слоя оболочки, выдавливают лишний фарш и отсекают изделие от заготовки. Толщина закраины зависит от расстояния между кольцевыми поверхностями расположенных друг перед другом гильз 8. Это расстояние, а, следовательно, и толщина закраины может быть изменено путем изменения положения регулировочного копира 13.

После формования изделия и отсечения его от заготовки при дальнейшем повороте барабанов 5 и 6 копир 12 воздействует через шток 11 на поршень 9, выдвигая его за пределы наружной поверхности того или иного барабана 5 или 6 и, тем самым осуществляет сбрасывание изделия на приемное устройство (не показано).

Таким образом, размещение внутри барабанов регулировочных копиров и заключение поршней в гильзы, радиальное положение которых устанавливается регулировочными копирами, дает возможность при формовании регулировать расстояние между встречными гильзами и, тем самым регулировать толщину закраины изделия.

Устройство для изготовления изделий из теста с начинкой, содержащее бункеры для начинки и теста, формователь тестофаршевой заготовки и штампующий механизм, включающий установленные с возможностью вращения один навстречу другому барабаны с радиальными отверстиями, в которых установлены подпружиненные поршни с формовочными ячейками, взаимодействующие с закреплёнными внутри барабанов копирами, отличающееся тем, что внутри барабанов дополнительно размещены регулировочные копиры, поршни заключены в гильзы, радиальное положение которых устанавливается регулировочными копирами.

РИСУНКИ



 

Наверх