Система трансляции окружающей обстановки воздушного судна с использованием видеокамер

 

Изобретение относится к авиационной технике. Указанный технический результат достигают тем, что из конструкции самолета исключаются иллюминаторы, предназначенные для пассажиров, и проемы для них. В салоне их заменяют жидкокристаллические мониторы, на которые транслируется изображение с панорамных видеокамер, размещенных в корпусе самолета, при этом фюзеляж самолета становится более целостным. При этом в ходе полета, пассажирам можно представить возможность выбора транслируемого изображения с камер расположенных не только по бортам, но и с нижней и фронтальной камер. При посадке и взлете, в соответствии с мерами безопасности, система автоматически переключается на изображение вида с того борта, со стороны которого находится пассажир. В целях улучшения психологического состояния пассажиров на обшивку наносятся изображения, имитирующие наличие иллюминаторов. При проведении контр террористических мероприятий управление системой может транслировать то изображение, которое будет способствовать более успешному проведению данной операции, либо вообще прекратить передачу изображения, исходя из целесообразности мероприятий, проводимых специальными подразделениями.

3

Результатом исключения из конструкции самолета иллюминаторов, предназначенных для пассажиров, является возможность использования данной системы при проведении контр террористических мероприятий в случае захвата самолета.

Полезная модель относится к авиационной технике.

Информация об известных аналогах не найдена. В заявке Японии 2000350195, 15.12.2000, указана система трансляции окружающей обстановки самолета, состоящая из видеокамер и панелей (экранов), которые монтируются внутри самолета в местах установки иллюминаторов, предназначенных для пассажиров, на них транслируется внешнее изображение с панорамных видеокамер, размещенных (снаружи) в различных частях самолета, техническим результатом которой является повышение прочности фюзеляжа. В отличие от данной заявки, она не предусматривает управление системой экипажем с возможностью трансляции необходимого изображения, либо прекращению передачи изображения, которые необходимы для проведения контр террористических операций.

Задачей полезной модели является использование данной системы при проведении контр террористических мероприятий. Система может найти применение при производстве самолетов. Задача решается следующим образом: из конструкции самолета исключаются иллюминаторы, предназначенные для пассажиров, которые в салоне заменяют жидкокристаллические мониторы, на которые транслируется изображение с внешних панорамных видеокамер, размещенных в корпусе самолета. В целях улучшения психологического состояния пассажиров на обшивку наносятся изображения, имитирующие наличие иллюминаторов. При этом в ходе полета пассажирам представляется возможность выбора транслируемого изображения с камер расположенных не только по бортам, но и с нижней и фронтальной камер. При взлете и посадке, в соответствии с мерами безопасности, система автоматически переключается на изображение вида с того борта, со стороны которого находится пассажир. При проведении контр террористических мероприятий управление системой может транслировать то изображение, которое будет способствовать более успешному проведению данной операции, либо вообще прекратить передачу изображения, исходя из целесообразности мероприятий, проводимых специальными подразделениями. Техническим результатом является использование данной системы при проведении контр террористических мероприятий при захвате самолета.

Полезная модель позволяет использовать систему при проведении контр террористических операций при захвате самолета для более успешного проведения операции.

Система трансляции окружающей обстановки воздушного судна, содержащая панорамные видеокамеры, размещенные во фронтальной, на боковых и нижней частях воздушного судна, и жидкокристаллические мониторы, монтированные внутри салона воздушного судна в местах установки иллюминаторов так, что при взлете и посадке автоматически начинает транслироваться изображение с того борта, относительно которого размещен данный монитор, во время полета пассажирам представляется возможность самостоятельно выбрать транслируемое изображение, экипаж может переключить и прекратить передачу изображения на соответствующие мониторы при проведении контртеррористического мероприятия.



 

Похожие патенты:

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.

Диван // 26906
Наверх