Имплантационная оттискная ложка

 

Полезная модель относится к зубной имплантологии и может быть использована при имплантационном протезировании для снятия оттиска с зубного ряда нижней челюсти. Имплантационная оттискная ложка представляет собой металлический каркас, укомплектованный набором сменных вкладышей из тонкого полимерного материала, способного при получении оттиска прорываться под давлением винтов переходников имплантатов. Металлический подковообразный каркас состоит из наружного борта 1, внутреннего борта 2, и ручки 3. Борта каркаса, соединены в торцах перемычками 4 и снабжены круглыми отверстиями 5 для выхода излишков оттискной массы. Вдоль верхних краев обоих бортов слева и справа соответственно выполнены прорези 6 для фиксации сменных вкладышей 7. Нижние края обоих бортов выполнены со скосами у торцов. Сменный вкладыш имеет подковообразную изогнутую форму, соответственную форме каркаса, в который он вставляется. Края вкладыша упрочнены. Вкладыш снабжен упрочненными выступами 8 для фиксации в прорезях 6 на бортах каркаса. Сменный вкладыш для получения полного оттиска зубного ряда имеет упрочненный участок 9 в центре в виде поперечной полосы шириной 3-5 мм. Вкладыш для получения имплантационного оттиска неполного зубного ряда может дополнительно содержать упрочненные участки в местах, не контактирующих с переходниками имплантатов. Технический результат заключается в обеспечении технологичности конструкции и удобства эксплуатации при сохранении жесткости. 5 з.п. ф-лы, 5 фиг.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, зубной имплантологии, и может быть использована при имплантационном протезировании для снятия оттиска с зубного ряда нижней челюсти.

Качественное получение оттиска имплантатов оказывает решающее влияние на качество имплантационного протеза, в конечном счете, на срок службы имплантатов и фиксированных к ним ортопедических конструкций. Снятие оттисков при имплантационном протезировании имеет ряд дополнительных сложностей. Специальным приспособлением для переноса пространственного положения имплантата на модель является оттискной трансфер-переходник, который перед снятием оттиска устанавливается в имплантат и фиксируется винтом. Причем трансферы-переходники с винтами в имплантатах значительно выступают по длине относительно уровня остального зубного ряда. После извлечения оттиска из полости рта трансфер остается в оттиске и задает направление аналогу имплантата в модели. Существенной проблемой при получении оттиска имплантатов является выход винтов оттискных переходников в каркас металлической ложки и их блокирование, что препятствует их поиску и извлечению самой ложки из полости рта.

В настоящее время широко применяется непосредственное имплантационное протезирование, при котором установка временных имплантационных протезов происходит в день операции по установке имплантатов. При этом при получении оттиска затруднен обзор соединительных элементов шахт имплантатов из-за кровоточивости и коллапса тканей, окружающих только что введенные опоры. Все это затрудняет получение оттиска, влияет на его точность. При несоответствии временных имплантационных

головок, включенных в тело временного протеза, и платформ имплантатов необходимо повторное получение оттисков и создание новой конструкции.

Известна стоматологическая оттискная ложка (патент US 6428315, МПК A61C 9/00, опубл. 6.08.2002 г.), которая представляет собой разборную секционную ложку и может быть использована для получения имплантационного оттиска нижней челюсти - как полного, так и неполного (фрагментов челюсти). Такая ложка не пригодна для получения имплантационного оттиска верхней челюсти, так как из-за отсутствия в конструкции свода небной выпуклости не обеспечивает равномерного давления, влияющего на точность оттиска. Каракас ложки состоит из ручки, внутреннего и внешнего бортов, соединенных с основанием дугообразной формы. Причем вся площадь основания вырезана, за исключением узкой полосы по периметру. Этот вырез U-образной формы закрывается последовательно расположенными съемными сегментами, которые крепятся через отверстия в каркасе. Сегменты могут быть отделены от основания с образованием отверстия в основании. Перед получением имплантационного оттиска с ложки демонтируют те сегменты, которые перекрывают выход винтов, фиксирующих переходники имплантатов, и проверяют ее в полости рта. Для облегчения поиска винтов оттискных переходников после полимеризации материала получают оттиск ложкой со снятыми сегментами. Оттискная ложка, на которой снято большинство сегментов, не придает должной компрессии оттискной массе. При этом через неприкрытые окна вытекает большое количество излишков материала. Неудобство ложки также в том, что сегменты ложки приходится демонтировать после полимеризации оттискной массы прямо в полости рта пациента, что небезопасно из-за риска попадания сегментов в трахею. Процедура демонтажа и поиска фиксирующих трансферы винтов трудоемка и вызывает дискомфорт у пациента.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой оттискной ложке является стоматологическая оттискная ложка для частично беззубой челюсти и беззубой челюсти с имплантатами (патент US 5520539, МПК A61C 9/00, опубл. 28.05.1998 г.). Из-за отсутствия в конструкции свода небной выпуклости ложка также не пригодна для получения имплантационного оттиска верхней челюсти. Оттискная ложка имеет подковообразную форму, соответствующую очертанию зубной дуги, и является сборно-разборным устройством, состоящим из жесткого каркаса и вкладыша. Ребристый подковообразный вкладыш, имеющий в сечении перевернутую U-образную форму, выполнен из тонкого материала. Края

вкладыша утолщены. Кроме того, боковые края вкладыша усилены упрочняющей вставкой. Жесткий каркас представляет собой подковообразный лоток, состоящий из основания и боковых стенок. В сборке края боковых стенок каркаса опираются на наружные упрочненные края вкладыша. Причем сам тонкий вкладыш вставляется в жесткий каркас и свободно размещается в нем с образованием полого пространства между ними, достаточного для размещения в нем зуба с оттискным материалом. Для снятия оттиска стоматолог делает отверстия в тонком вкладыше в требуемых местах в соответствии с состоянием челюсти пациента. Таким образом, в процессе снятия оттиска зубы, переходники имплантатов и излишки оттискного материала выступают через отверстия в свободное пространство между вкладышем и каркасом. Достоинство сборной ложки в том, что базовый каркас обеспечивает необходимую жесткость во время получения оттиска. Причем при снятии жесткого каркаса после полимеризации материала обеспечивается доступ к винтам оттискных переходников. Недостатком является трудоемкость и длительность подготовки к оттиску - врач после примерки вручную вынужден проделывать отверстия во вкладыше с помощью стоматологических инструментов. При выведении оттиска из полости рта без жесткого каркаса возможна деформация.

Задача полезной модели - обеспечение технологичности конструкции и удобства эксплуатации при сохранении жесткости.

Технический результат достигается тем, что в имплантационной оттискной ложке для снятия оттисков с нижней челюсти, содержащей жесткий подковообразный каркас, состоящий из наружного и внутреннего бортов, соединенных между собой, борта каркаса соединены в торцах перемычками в виде арки, снабжены отверстиями для выхода излишков оттискной массы, а также прорезями для фиксации сменных полимерных вкладышей, расположенными вдоль верхних краев обоих бортов, причем нижние края бортов выполнены со скосами в углах у торцов, каркас ложки выполнен из металла, ложка снабжена ручкой, присоединенной к середине наружного борта. Отверстия для выхода излишков оттискной массы на бортах ложки имеют круглую форму.

Заявляемая имплантационная оттискная ложка показана на фиг. 1, 2, 3, 4 и 5.

На фиг. 1 представлен в аксонометрической проекции общий вид имплантационной оттискной ложки, снабженной вкладышем.

На фиг. 2 показан металлический каркас имплантационной оттискной ложки.

На фиг. 3 схематически представлен сменный вкладыш для изготовления имплантационного оттиска полного зубного ряда - вид сверху.

На фиг. 4 - сменный вкладыш для изготовления имплантационного оттиска неполного зубного ряда (для левой стороны) - вид сверху.

На фиг. 5 - сменный вкладыш для изготовления имплантационного оттиска передних зубов - вид сверху.

Имплантационная оттискная ложка является сборно-разборным устройством и представляет собой металлический каркас, укомплектованный набором сменных вкладышей из тонкого полимерного материала, способного прорываться под давлением винтов переходников имплантатов при снятии оттиска. Жесткий металлический каркас (фиг. 1 и 2) изогнут подковообразно по форме зубной дуги нижней челюсти и состоит из наружного борта 1, внутреннего борта 2 и ручки 3, присоединенной снаружи к середине наружного борта 1. Ручка 3 изогнута. Борта каркаса соединены в торцах перемычками 4 в виде арки. Нижние края обоих бортов выполнены со скосами в углах у торцов. Борта снабжены отверстиями для выхода излишков оттискной массы 5. Отверстия 5 имеют круглую форму. Вдоль верхних краев обоих бортов слева и справа соответственно выполнены прорези 6 для фиксации сменных вкладышей 7.

Сменный вкладыш 7 (фиг. 1, 3, 4 и 5), изготовленный из тонкого полимерного материала, имеет дугообразную изогнутую форму, соответственную форме каркаса, в который он вставляется. Края вкладыша упрочнены по контуру - выполнены из толстого слоя полимера шириной 2-3 мм. Вкладыш по краям снабжен выступами 8 для фиксации в прорезях 6 на бортах каркаса. Выступы вкладыша упрочнены - выполнены из толстого слоя полимера. Выступы 8 имеют прямоугольную форму. Сменный вкладыш для получения полного оттиска зубного ряда (фиг. 3) имеет дополнительно один упрочненный участок 9 в центре в виде поперечной полосы шириной 3 мм. Сменный вкладыш для изготовления оттиска имплантатов на участке зубного ряда (неполного оттиска) (фиг. 4 и 5) имеет в местах, не контактирующих с переходниками имплантатов, дополнительно упрочненные участки 9, выполненные из толстого слоя полимера.

Устройство работает следующим образом. Перед снятием оттиска врач производит подбор ложки по размеру. Ложка подбирается таким образом, чтобы ее борт 2 отстоял на 3-5 мм от альвеолярного гребня. Перед снятием оттиска в каркас имплантационной оттискной ложки сверху вставляют вкладыш и слегка надавливают на него. Вкладыш защелкивается (фиг. 1). При этом выступы 8

вкладыша 7 фиксируются в прорезях 6 на наружном 1 и внутреннем 2 бортах ложки. Таким образом, в сборке ложка представляет собой перевернутый подковообразный лоток. Ложка заполняется оттискной массой, после чего врач, удерживая ее за ручку 3, производит снятие оттиска. Ложка вводится в полость рта, врач контролирует размещение ложки в полости рта по рукоятке 3 ложки, которая должна быть расположена по линии смыкания губ и совпадать со срединной линией лица. Излишки оттискной массы выходят через сквозные отверстия 7, тем самым скрепляя массу с ложкой. При этом в местах выхода винтов переходников имплантатов тонкий полимерный вкладыш прорывается. Переходники фиксируют в слепочной массе точное положение имплантатов, не застревая в металлическом каркасе ложки, так как в зонах выхода переходников-трансферов расположен только тонкий полимерный вкладыш, а каркас отсутствует. После полимеризации оттискной массы, врач отверткой откручивает винты переходников, вынимает их. Затем ложка с оттиском и находящимися в нем переходниками имплантатов выводится из полости рта.

Для снятия оттиска полного зубного ряда с имплантатами используют сменный вкладыш (фиг. 3) из тонкого полимера с узким упрочненным участком посередине. Для изготовления оттиска имплантатов слева (фиг. 4) или справа используют соответствующий вкладыш с упрочненными участками. В нем тонкий слой полимерного материала расположен в зонах выхода переходников имплантатов. Для изготовления оттиска только передних имплантатов возможно использование вкладыша для передних зубов (фиг. 5) с упрочненными участками на боковых сторонах.

Каркас имплантационной оттискной ложки может быть использован многократно. Вкладыши служат для однократного применения. Поскольку тонкий вкладыш выполнен из полимерного материала, он прорывается в местах контакта с винтами оттискных переходников, тем самым высвобождая их и обеспечивая к ним доступ. По наиболее типичному расположению имплантатов сменные вкладыши имеют несколько вариантов исполнения, различающихся расположением упрочненных участков. В областях вкладыша, где нет необходимости высвобождать винты, для жесткости используется материал из толстого полимерного слоя. В зависимости от целей применения необходимый вкладыш выбирается врачом. Так для получения оттиска с челюсти, в альвеолярном отростке которой фиксированы имплантаты в области моляров, премоляров и резцов слева и справа используют вкладыш для изготовления

имплантационного оттиска полного зубного ряда. А в сменном вкладыше для получения оттиска с челюсти, в альвеолярном отростке которой фиксированы имплантаты в области моляров, премоляров и резцов только слева правая часть вкладыша выполнена из толстого полимерного материала, поскольку в правой части челюсти не окажется винтов трансферов. Таким образом, комплектация вкладышами с различными упрочненными участками позволяет снимать неполные оттиски без излишнего дискомфорта для пациента.

Конструктивное исполнение устройства, изготовление каркаса из металла, а также выполнение полимерного вкладыша с ребрами жесткости (упрочненными участками) обеспечивают необходимую жесткость. Жесткость является обязательным требованием для получения точного оттиска, придания должной компрессии оттискной массе. Также жесткость конструкции является залогом отсутствия деформации оттиска при выведении из полости рта, что имеет особенное значение для имплантационного протезирования.

Одновременно заявленное устройство технологично. Металлический каркас состоит лишь из бортов, что исключает блокирование винтов оттискных трансферов-переходников в каркасе. Имплантационная оттискная ложка, укомплектованная набором сменных вкладышей, обеспечивает надежность и удобство эксплуатации. Тонкий полимерный вкладыш прорывается и позволяет точно зафиксировать места выхода винтов переходников имплантатов. Таким образом, конструктивное исполнение обеспечивает легкость подготовки ложки и легкость доступа к технологическим винтам переходников при сохраненной жесткости. Использование ложки позволяет получать точные имплантационные оттиски и сокращает время клинического приема пациента.

Опытная партия имплантационных оттискных ложек изготовлена и успешно эксплуатируется.

1. Имплантационная оттискная ложка для снятия оттисков с нижней челюсти, содержащая жесткий подковообразный каркас, состоящий из наружного и внутреннего бортов, соединенных между собой, отличающаяся тем, что борта каркаса соединены в торцах перемычками в виде арки, снабжены отверстиями для выхода излишков оттискной массы, а также прорезями для фиксации сменных полимерных вкладышей, расположенными вдоль верхних краев обоих бортов, причем нижние края бортов выполнены со скосами в углах у торцов, каркас ложки выполнен из металла, ложка снабжена ручкой, присоединенной к середине наружного борта.

2. Имплантационная оттискная ложка по п. 1, отличающаяся тем, что отверстия для выхода излишков оттискной массы на бортах ложки имеют круглую форму.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к внутрикостным цилиндрическим конструкциям для протезирования зубов верхней и нижней челюстей

Полезная модель относится к области медицины и может использоваться в ортопедической, хирургической стоматологии, ортодонтии у пациентов с нормальным, увеличенным, а также ограниченным объемом открывания рта
Наверх