Фильтрокомпенсирующее устройство

 

Фильтрокомпесирующее устройство содержит два участка магнитопровода [1], выполненных из электротехнической стали, и два участка магнитопровода [2], представляющих собой двузаходную обмотку из первого изолированного провода [3] и второго изолированного провода [4], которые выполнены из ферромагнитной фольги и отделенных друг от друга обмотками диэлектрика [5] и [6], образующих одновременно магнитопровод, индуктивную катушку и конденсатор, и отделенных от двух участков магнитопровода [1] одинаковыми по длине четырьмя немагнитными зазорами [7]. Источник напряжения подключают к началу изолированного провода [3] и к концу изолированного провода [4]. Начало второго изолированного провода [4] и конец первого изолированного провода [3] разомкнуты. Изолированные провода [3] и [4] могут соединяться последовательно. Согласное включение изолированных проводов [3] и [4] обеспечивает суммирование намагничивающих сил, определяемых токами в них, что делает эффективным использование устройства на низких частотах. 2 илл.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в установках по улучшению качества электрической энергии, в гребенчатых фильтрах компенсации высших гармоник напряжения питания.

Известно фильтрокомпенсирующее устройство для трехфазной системы электроснабжения [патент RU 2046489, МПК H02J 3/18, H02J 3/01 опубл. 20.10.1995]. Фильтрокомпенсирующее устройство снабжено трехстержневым трансформатором, три обмотки каждой фазы которого расположены на одном стержне, первые одноименные выводы первой и второй обмоток подключены к питающей сети системы электроснабжения, первые выводы третей обмотки соединены по схеме «звезда», вторые выводы первой обмотки соединены с конденсаторной батареей, вторые выводы второй обмотки соединены с реактором, вторые выводы третьей обмотки соединены с резистором.

Недостатками такого устройства являются его конструктивная сложность, большое количество соединений, которое приводит к снижению надежности работы устройства, узкая сфера применения, а также низкий коэффициент мощности и большой коэффициент гармоник при больших массогабаритных показателях.

Наиболее близким по технической сущности к полезной модели является фильтрокомпенсирующее устройство [патент RU 1128033, МПК H02J 3/01 опубликовано 10.05.2013]. Фильтрокомпенсирующее устройство, содержащее реактор, выполненный в виде магнитопровода из двух П-образных стержней, и конденсатор, выполненный в виде последовательно согласно намотанных на П-образных стержнях магнитопровода двузаходных обмоток из двух изолированных проводов в виде фольги. Для компенсации высших гармоник в устройстве используется режим резонанса, резонансная частота которого определяется его емкостью и индуктивностью. На основной частоте компенсируемой сети реализуется повышение коэффициента мощности, так как на этой частоте фильтрокомпенсирующее устройство носит емкостной характер.

Недостатком известного устройства являются конструктивная сложность и низкая его надежность из-за намотанных обмоток вокруг магнитопровода и их нестабильного крепления, а также большие массогабаритные показатели.

Техническая задача полезной модели заключается в улучшении качества электрической энергии.

Техническим результатом полезной модели является повышение коэффициента мощности и уменьшение коэффициента гармоник при одновременном повышении надежности устройства, уменьшении количества элементов устройства и уменьшении массогабаритных показателей.

Это достигается тем, что в известном фильтрокомпенсирующем устройстве, содержащим реактор в виде магнитопровода, двузаходные обмотки из двух изолированных проводов, снабжено обмотками из диэлектрика, изолирующими друг от друга провода, выполненные в виде ферромагнитной фольги, и образующие вертикальные участки магнитопровода, отделенные от горизонтальных участков немагнитными зазорами, при этом начало одного изолированного провода и конец другого изолированного провода разомкнуты.

Сущность полезной модели поясняется чертежами на фиг. 1 показано фильтрокомпенсирующее устройство, на фиг. 2 изображены провода в виде обмоток и обмотки диэлектрика.

Фильтрокомпесирующее устройство содержит два участка магнитопровода 1, выполненных из электротехнической стали, и два участка магнитопровода 2, представляющих собой двузаходную обмотку из первого изолированного провода 3 и второго изолированного провода 4, которые выполнены из ферромагнитной фольги и отделенных друг от друга обмотками диэлектрика 5 и 6, образующих одновременно магнитопровод, индуктивную катушку и конденсатор, и отделенных от двух участков магнитопровода 1 одинаковыми по длине четырьмя немагнитными зазорами 7.

Фильтрокомпенсирующее устройство работает следующим образом.

Источник напряжения подключают к началу изолированного провода 3 и к концу изолированного провода 4. Начало второго изолированного провода 4 и конец первого изолированного провода 3 разомкнуты. Изолированные провода 3 и 4 могут соединяться последовательно. Согласное включение изолированных проводов 3 и 4 обеспечивает суммирование намагничивающих сил, определяемых токами в них, что делает эффективным использование устройства на низких частотах.

В результате подключения источника напряжения к изолированным проводам 3 и 4 возникает электрическое поле, приводящее к возникновению токов смещения. Эти токи, как токи проводимости в проводах 3 и 4, являются намагничивающими магнитопровода, состоящего из двух участков 1 и двух участков 2. Четыре немагнитных зазоров 7 позволяют снизить нелинейность магнитопровода, а изменение их длины обеспечивают регулирование значения резонансной частоты фильтрокомпенсирующего устройства без изменения других параметров устройства.

Выполнению магнитопровода из двух участков 1 и двух участков 2 во время работы устройства обеспечивается равномерное распределение намагничивающей силы по периметру магнитопровода. При этом уменьшается уровень потока рассеяния, так как магнитное поле вне фильтрокомпенсирующего устройства взаимно компенсируется.

Два участка магнитопровода 2 одновременно выполняют функции магнитопровода, индуктивной катушки и конденсатора, что позволяет снизить массу устройства и его габариты, уменьшить количество соединительных узлов и элементов, повысить надежность устройства.

Для подавления высших гармоник электрической сети используется режим резонанса пассивного фильтрокомпенсирующего устройства. Значения емкости конденсатора, индуктивности индуктивной катушки и длины немагнитного зазора 7 определяют значение резонансной частоты. На промышленной частоте электрической сети реализуется повышение коэффициента мощности, так как на этой частоте пассивное фильтрокомпенсирующее устройство имеет емкостной характер.

Использование полезной модели обеспечивает повышение коэффициента мощности и уменьшение коэффициента гармоник при одновременном повышении надежности устройства, уменьшении количества элементов устройства и уменьшении массогабаритных показателей.

Фильтрокомпенсирующее устройство, содержащее реактор в виде магнитопровода, двузаходные обмотки из двух изолированных проводов, отличающееся тем, что снабжено обмотками из диэлектрика, изолирующими друг от друга провода, выполненные в виде ферромагнитной фольги, и образующие вертикальные участки магнитопровода, отделенные от горизонтальных участков немагнитными зазорами, при этом начало одного изолированного провода и конец другого изолированного провода разомкнуты.



 

Похожие патенты:

Модель относится к электрическим системам и может быть использована для снабжения электрической энергией потребителей местного значения; в качестве источника электрической энергии на транспортных объектах при частоте генерируемого напряжения от 50 до 400 Гц и более; для параллельной работы с другими электрическими системами, в т.ч. с централизованной. Техническим результатом от работы данной системы является ее упрощение, удешевление и увеличение надежности. Технический результат достигается тем, что в системе энергоснабжения, включающей генератор, приводимый первичным двигателем, синхронный компенсатор и конденсаторную батарею, связанные своими выходными шинами с общей шиной электроснабжения, генератор выполняется асинхронным.

Активный фильтр относится к области электротехники и может использоваться в системах электропитания и распределения электрической энергии для компенсации искажений тока, создаваемых нелинейными нагрузками с бестрансформаторным входом на основе однофазного мостового выпрямителя с емкостным фильтром.

Схема демпфированного сетевого помехоподавляющего фильтра (фп) со стабилизатором напряжения для компьютера, стиральной машины и другой бытовой техники относится к области электротехники, в частности к устройствам, позволяющим уменьшать импульсные помехи в однофазной или трехфазной электрической сети. Техническим результатом является повышение качества электроснабжения, снижение потерь электроэнергии в электрических сетях за счет подавления импульсных помех в сети, а также упрощение настройки резонанса на частоте 50 Гц.

Система мониторинга относится к электроэнергетике и может быть использована для оценки корректности функционирования автоматических регуляторов возбуждения (АРВ) и систем возбуждения (СВ) генераторов электроэнергетических систем (ЭЭС)

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в качестве устройства восстановления напряжения в четырехжильном кабеле при обрыве одной любой жилы

Устройство принадлежит к классу электротехнического оборудования, применяется для дистанционного управления и предохранения асинхронных двигателей трехфазного тока от коммутационных напряжений при неполнофазном режиме работы питающей сети. Устройство может работать как с проектируемыми, так и с действующими электрическими установками.

Устройство принадлежит к классу электроустановочного оборудования, применяется в печах индуктивности. В отличие от индуктивных аналогов, компенсирующих емкостную составляющую мощности и работающих в линиях электропередачи высокой протяженности, компенсаторы конденсаторного типа используются с целью уменьшения полной мощности за счет компенсации реактивной составляющей индуктивной мощности.

Устройство принадлежит к классу электроустановочного оборудования, применяется в печах индуктивности. В отличие от индуктивных аналогов, компенсирующих емкостную составляющую мощности и работающих в линиях электропередачи высокой протяженности, компенсаторы конденсаторного типа используются с целью уменьшения полной мощности за счет компенсации реактивной составляющей индуктивной мощности.

Устройство принадлежит к классу электротехнического оборудования, применяется для дистанционного управления и предохранения асинхронных двигателей трехфазного тока от коммутационных напряжений при неполнофазном режиме работы питающей сети. Устройство может работать как с проектируемыми, так и с действующими электрическими установками.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в качестве устройства восстановления напряжения в четырехжильном кабеле при обрыве одной любой жилы

Система мониторинга относится к электроэнергетике и может быть использована для оценки корректности функционирования автоматических регуляторов возбуждения (АРВ) и систем возбуждения (СВ) генераторов электроэнергетических систем (ЭЭС)

Схема демпфированного сетевого помехоподавляющего фильтра (фп) со стабилизатором напряжения для компьютера, стиральной машины и другой бытовой техники относится к области электротехники, в частности к устройствам, позволяющим уменьшать импульсные помехи в однофазной или трехфазной электрической сети. Техническим результатом является повышение качества электроснабжения, снижение потерь электроэнергии в электрических сетях за счет подавления импульсных помех в сети, а также упрощение настройки резонанса на частоте 50 Гц.
Наверх