Терминал микропроцессорного устройства релейной защиты энергосистем с щадящим режимом работы

 

Терминала микропроцессорного устройства релейной защиты энергосистем предназначается для повышения эффективности поддержания щадящего режима работы. Терминал содержит контейнер с герметичным корпусом [1], входным люком, имеющим полую герметичную дверь [2], и вспомогательный люк [3] для входных и выходных сигнальных кабелей, трубчатый контур [4] циркуляции жидкого морозоустойчивого теплоносителя, выполненный со штуцерами [5.1], [5.2], [5.3] для подачи и [6.1], [6.2] и [6.3] отвода теплоносителя, и размещенными на противоположных наружных поверхностях корпуса [1] и торцах двери [2] (условно показано везде по одному штуцеру), теплообменником [7], расположенным в зоне всесезонной стабильной температуры, спаренными нагнетающими [8] и всасывающими [9] насосами. Терминал также содержит баллон [10] со сжатым инертным газом легче воздуха, установленный с возможностью замены через газовый кран [11], впускной [12] и выпускной [13] клапаны воздушно-газовой смеси внутри корпуса [1] на сухой инертный газ после открытия и закрытия двери [2] люка контейнера. Теплообменник [7] расположен на глубине земли или русле реки. В качестве жидкого морозоустойчивого теплоносителя в трубчатом контуре [4] циркуляции использован теплоноситель на основе этиленгликоля с антикоррозийными присадками. Внутренняя поверхность корпуса [1] контейнера оснащена ребрами [14] теплообмена, используемыми для монтажа составных элементов МП РЗА. Между дверью [2] входного люка и корпусом [1] контейнера расположены герметизирующие прокладки [15]. В качестве инертного газа, подаваемого в корпус [1] контейнера после открытия и закрытия двери [2] входного люка, использован гелий. 4 з.п.ф. 1 илл.

2014148694

МПК Н05К7/20; Н02В1/30

Терминал микропроцессорного устройства релейной защиты энергосистем с щадящим режимом работы

Полезная модель относится области энергетики и в частности к компонентам отсеков распределительных устройств электростанций и подстанций наружной установки со средствами обеспечения метеорологических условий, благоприятных для эксплуатации электронного оборудования, имеющегося в указанных компонентах.

Известен терминал с электронным оборудованием, в корпусе которого имеется нагреватель, обеспечивающий поддержание на заданном уровне относительной влажности воздуха в разных погодных условиях и, тем самым, предотвращающих возникновение конденсации воды на электронных элементах и образование коррозии (см. публикация заявки РСТ WO2012152275,MnKH05K7/20, опубл. 15.11.2012).

Недостатком такого устройства является низкое качество стабилизации метеорологических параметров.

Известен терминал с электронным оборудованием, оснащенный установленными в корпусе вентиляторами, впускным и выпускным клапанами, а также внутренним нагревателем воздуха ( см. пат. US 6104003, МПК Н05К7/20, опубл. 15.08.2000). С помощью узла управления вентиляторами и нагревателем температура воздуха в корпусе поддерживается неизменной. При низких температурах окружающей среды поток воздуха в корпусе терминала подогревается нагревателем и остается постоянным, при уменьшении температур нагреватель отключается, а при высоких температурах вентиляторы работают на полной скорости для поддержания максимального воздушного потока.

Недостатком такого устройства является низкое качество стабилизации метеорологических параметров, обусловленным непостоянством эталонных значений параметров в контурах стабилизации.

Известен терминал работающий в открытом пространстве с электронным оборудованием со средствами регулирования температуры геотермального типа, имеющими подземные теплообменники с воздушным теплоносителем (см. пат. ЕР 2124518, МПК Н05К7/20, опубл. 25.11.2009).

Однако в таком терминале низкая эксплуатационная надежность. Наиболее близким по технической сущности является терминал со средствами регулирования температуры геотермального типа, имеющее подземный теплообменник с жидким теплоносителем (пат. ЕР 2568795, МПК Н05К7/20, опубл. 13.03.2013), включающий в себя герметичный корпус и трубчатый контур циркуляции жидкого теплоносителя, связанный с теплообменником, расположенным в зоне всесезонной стабильности температуры, посредством спаренных нагнетательных и всасывающих насосов, который может быть использован для микропроцессорного устройства релейной защиты и автоматизации энергосистем с щадящим режимом работы (МП РЗА).

Однако такой терминал отрицательно влияет на эксплуатационную надежность, что определяется отсутствием комплексной стабилизации условий работы при изменении параметров окружающей среды.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности работы терминала МП РЗА энергосистем.

Технический результат полезной модели заключается в повышении эффективности поддержания щадящего режима работы. При этом подразумевается одновременная стабилизация в контейнере терминала температуры, влажности, давление окружающего газа (с исключением скачков давления при действии расположенных в распределительном устройстве воздушных выключателей), а также предотвращения влияния на

работу МП РЗА агрессивных химических компонентов, включая вызывающие плесень биологически активных компонентов.

Для достижения этого в известном терминале микропроцессорного устройства релейной защиты, содержащим контейнер с герметичным корпусом, внутри которого установлено электронное оборудование, трубчатый контур циркуляции жидкого морозоустойчивого теплоносителя, расположенным в зоне всесезонной стабильной температуры, спаренные нагнетающий и всасывающие насосы, герметичный корпус контейнера выполнен с входным люком, имеющим полую герметичную дверь, и вспомогательным люком для входных и выходных силовых кабелей, трубчатый контур циркуляции жидкого теплоносителя выполнен со штуцерами подачи и отвода жидкого теплоносителя, расположенными на противоположных наружных поверхностях корпуса контейнера и торцах двери входного люка, и соединен с теплообменником, на корпусе контейнера установлены впускные и выпускные клапаны, соединенные с газовым краном баллона, с возможностью замены после открытия и закрытия двери входного люка воздушно-газовой смеси внутри контейнера на сухой инертный газ, который легче воздуха, содержащийся а баллоне.

Дополнительно в качестве жидкого морозоустойчивого теплоносителя в трубчатом контуре циркуляции может быть использован теплоноситель на основе этиленгликоля с антикоррозионными присадками.

Кроме того, внутренняя поверхность контейнера может иметь ребра для теплообмена.

Кроме того, в качестве инертного газа может быть использован гелий.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором показан общий вид терминала МП РЗА энергосистем.

Терминала МП РЗА энергосистем содержит контейнер с герметичным корпусом 1, входным люком, имеющим полую герметичную дверь 2, и вспомогательный люк 3 для входных и выходных сигнальных кабелей, трубчатый контур 4 циркуляции жидкого морозоустойчивого теплоносителя,

выполненный со штуцерами 5.1, 5.2, 5.3 для подачи и 6.1, 6.2 и 6.3 отвода теплоносителя, и размещенными на противоположных наружных поверхностях корпуса 1 и торцах двери 2 (условно показано везде по одному штуцеру), теплообменником 7, расположенным в зоне всесезонной стабильной температуры, спаренными нагнетающими 8 и всасывающими 9 насосами. Терминал также содержит баллон 10 со сжатым инертным газом легче воздуха, установленный с возможностью замены через газовый кран 11, впускной 12 и выпускной 13 клапаны воздушно-газовой смеси внутри корпуса 1 на сухой инертный газ после открытия и закрытия двери 2 люка контейнера. Теплообменник 7 расположен на глубине земли или русле реки. В качестве жидкого морозоустойчивого теплоносителя в трубчатом контуре 4 циркуляции использован теплоноситель на основе этиленгликоля с антикоррозийными присадками. Внутренняя поверхность корпуса 1 контейнера оснащена ребрами 14 теплообмена, используемыми для монтажа составных элементов МП РЗА. Между дверью 2 входного люка и корпусом 1 контейнера расположены герметизирующие прокладки 15. В качестве инертного газа, подаваемого в корпус 1 контейнера после открытия и закрытия двери 2 входного люка, использован гелий.

Терминал МП РЗА энергосети работает следующим образом.

В трубчатом контуре 4 циркуляции, охватывающем штуцеры 5.1-5.3 подачи и штуцеры 6.1-6.3 отвода теплоносителя на корпусе 1 контейнера и его двери 2, а также теплообменник 7, постоянно циркулирует жидкий морозостойкий теплоноситель на основе этиленгликоля с антикоррозийными присадками. При этом циркуляция теплоносителя обеспечивается за счет спаренных нагнетающих 8 и всасывающих 9 насосов. Теплообменник 7, расположенный в зоне всесезонной стабильной температуры (в глубине земли или русле реки), т.е. фактически термостатирован. Мало изменяющаяся температура теплоносителя предопределяет и относительное постоянство температуры в корпусе 1 контейнера МП РЗА.

Корпус 1 контейнера в процессе функционирования терминала МП РЗА заполнен инертным газом - гелием, который в силу своих свойств, предотвращает появление влаги (течку росы), окисление электрических контактов и деградацию интегральных микросхем МП РЗА, которые обычно появляются под действием кислорода воздуха. При открытии и последующем закрытии двери 2 входного люка образующаяся в корпусе 1 контейнера воздушно-газовая смесь заменяется из баллона 10 через газовый кран 11, а также впускной 12 и выпускной 13 клапаны на сухой инертный газ. Расположенные на внутренней поверхности корпуса 1 контейнера ребра 14 для монтажа составных элементов МП РЗА участвуют в непрерывно происходящем теплообмене и, следовательно, способствуют стабилизации температуры инертного газа внутри корпуса 1 контейнера. Регламентированная подача инертного газа в корпус 1 обеспечивает в нем постоянное давление газа.

При использование полезной модели щадящий режим работы поддерживается с повышенной эффективностью, что положительно сказывается на надежности работы терминала.

1. Терминал микропроцессорного устройства релейной защиты энергосистем с щадящим режимом работы, содержащий: контейнер с герметичным корпусом, внутри которого установлено электронное оборудование, трубчатый контур циркуляции жидкого морозоустойчивого теплоносителя, расположенный в зоне всесезонной стабильной температуры, спаренные нагнетающий и всасывающие насосы, отличающийся тем, что герметичный корпус контейнера выполнен с входным люком, имеющим полую герметичную дверь, и вспомогательным люком для входных и выходных силовых кабелей, трубчатый контур циркуляции жидкого теплоносителя выполнен со штуцерами подачи и отвода жидкого теплоносителя, расположенными на противоположных наружных поверхностях корпуса контейнера и торцах двери входного люка, и соединен с теплообменником, на корпусе контейнера установлены впускные и выпускные клапаны, соединенные с газовым краном баллона, с возможностью замены после открытия и закрытия двери входного люка воздушно-газовой смеси внутри контейнера на сухой инертный газ, который легче воздуха, содержащийся а баллоне.

2. Терминал по п.1, отличающийся тем, что в качестве жидкого морозоустойчивого теплоносителя в трубчатом контуре циркуляции использован теплоноситель на основе этиленгликоля с антикоррозионными присадками.

3. Терминал по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность контейнера имеет ребра для теплообмена.

4. Терминал по п.1, отличающийся тем, что в качестве инертного газа использован гелий.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Конвектор с естественной конвекцией относится к средствам, предназначенным для термостабилизации и разработки мерзлых грунтов оснований сооружений.

Электротехнический климатический шкаф содержит металлический корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери.

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.

Сотовый радиатор системы охлаждения и отопления относится к теплоотводящей технике, может использоваться в теплообменных системах газового и жидкостного охлаждения, а также для отведения тепла от термонагруженных твердых элементов.

Монтажный шкаф телекоммуникационный с приточно - вытяжной вентиляцией, состоит из закрывающегося корпуса, в котором установлены горизонтальные полки для установки блоков радиоэлектронной аппаратуры, отличается от известных схемой циркуляции воздуха, принудительно подаваемого внутрь шкафа, для охлаждения электронных компонентов. Может использоваться в качестве серверного шкафа.

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.

Монтажный шкаф телекоммуникационный с приточно - вытяжной вентиляцией, состоит из закрывающегося корпуса, в котором установлены горизонтальные полки для установки блоков радиоэлектронной аппаратуры, отличается от известных схемой циркуляции воздуха, принудительно подаваемого внутрь шкафа, для охлаждения электронных компонентов. Может использоваться в качестве серверного шкафа.

Сотовый радиатор системы охлаждения и отопления относится к теплоотводящей технике, может использоваться в теплообменных системах газового и жидкостного охлаждения, а также для отведения тепла от термонагруженных твердых элементов.

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.

Конвектор с естественной конвекцией относится к средствам, предназначенным для термостабилизации и разработки мерзлых грунтов оснований сооружений.
Наверх