Стол обезвоживающий


B07B1/40 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Полезная модель относится к устройствам для обезвоживания материалов и может быть использована в металлургической, угольной и др. отраслях промышленности. Стол обезвоживающий содержит раму, на которой на стойках установлен короб, связанный посредством вибропередающего элемента с вибромеханизмом, включающим эксцентриковый вал, на одном конце которого установлен шкив, а на другом - маховик, причем шкив связан с приводом посредством ременной передачи, на которой установлен кожух, при этом ременная передача имеет установленный со стороны эксцентрикового вала щит, закрепленный на кожухе, а маховик имеет ограждение, включающее кожух и установленный со стороны эксцентрикового вала щит, закрепленный на кожухе. Техническим результатом полезной модели является исключение возможности попадания в ременную передачу и в маховик с внутренней стороны, а также в маховик с внешней стороны посторонних предметов, способных вызвать заклинивание и поломку.

Полезная модель относится к устройствам для обезвоживания материалов и может быть использована в металлургической, угольной и др. отраслях промышленности.

Из уровня техники известен стол обезвоживающий, выбранный в качестве ближайшего аналога, содержащий раму, на которой на стойках установлен короб, связанный посредством вибропередающего элемента с вибромеханизмом, включающим эксцентриковый вал, на одном конце которого установлен шкив, а на другом - маховик, при этом шкив связан с приводом посредством ременной передачи, на которой установлен кожух (см. Интернет-сайт http://www.mertamakina.com/eng/prod04.html).

Недостатком известно устройства является то, что ременная передача и маховик не защищены должным образом, в результате чего в ременную передачу (с внутренней стороны) и в маховик (со всех сторон) в процессе работы стола могут попадать различные посторонние предметы, способные вызвать заклинивание и поломку вибромеханизма.

Техническим результатом полезной модели является исключение возможности попадания в ременную передачу и в маховик с внутренней стороны, а также в маховик с внешней стороны посторонних предметов, способных вызвать заклинивание и поломку.

Технический результат полезной модели достигается благодаря тому, что стол обезвоживающий содержит раму, на которой на стойках установлен короб, связанный посредством вибропередающего элемента с вибромеханизмом, включающим эксцентриковый вал, на одном конце которого установлен шкив, а на другом - маховик, причем шкив связан с приводом посредством ременной передачи, на которой установлен кожух, при этом ременная передача имеет установленный со стороны эксцентрикового вала щит, закрепленный на кожухе, а маховик имеет ограждение, включающее кожух и установленный со стороны эксцентрикового вала щит, закрепленный на кожухе.

Кроме того, щит ременной передачи имеет продольное отверстие для вала привода.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан стол обезвоживающий, аксонометрический вид; на фиг. 2 показано ограждение ременной передачи; на фиг. 3 показано ограждение маховика.

Стол обезвоживающий содержит раму 1, на которой на двух коротких стойках 2 и двух длинных стайках 3, выполняющих роль пружин, установлен короб 4, выполненный в виде загрузочного лотка. Короб 4 имеет возможность регулировки угла наклона посредством регулировки положения стоек 2 и 3. С коробом 4 связан посредством вибропередающих элементов 5 вибромеханизм (фиг. 1). Вибромеханизм включает в себя установленный на раме 1 на подшипниках (не показаны) эксцентриковый вал 6, на одном конце которого установлен шкив 7 (фиг. 2), а на другом - маховик 8 (фиг. 3). Шкив 7 связан с приводом 9 (электродвигатель ABB) посредством клиноременной ременной передачи. Клиноременная передача имеет защитное ограждение 10, включающее защитный кожух 11 и установленный со стороны эксцентрикового вала 6 защитный щит 12, закрепленный на кожухе 11. Щит 12 имеет в зоне размещения привода 9 продольное отверстие 13 (фиг. 2), предназначенное для размещения ведущего вала привода 9 и возможности его перемещения в горизонтальной плоскости. Маховик 8 также имеет защитное ограждение 14, включающее защитный кожух 15 и установленный со стороны эксцентрикового вала 6 защитный щит 16, закрепленный на кожухе 14 (фиг. 3).

Работает стол обезвоживающий следующим образом.

Стол обезвоживающий предназначен для получения обезвоженного осадка и транспортировки его в зону выгрузки посредством вибрации. Преимущественно, стол предназначен для обезвоживания хромитового концентрата. После включения привода 9 и загрузки в короб 4 суспензии в результате вращения эксцентрикового вала 6 посредством ременной передачи создается возбуждающая сила (вибрация), передающаяся на короб 4 посредством вибропередающих элементов 5, представляющих собой два толкателя в виде брусков, закрепленных с одной стороны на коробе 4, а с другой - на эксцентриковом валу 6 (частота вибрации может быть изменена заменой шкива ведущего клиноременной передачи). Выделенная из суспензии вода удаляется через дренажное отверстие 17 (окно) в боковой стенке короба 4. Полученный обезвоженный осадок (твердая фаза) транспортируется в зону выгрузки посредством вибрации. Выгрузка осадка производится на ленточный конвейер или в заранее подготовленные емкости.

Ограждения 10 и 14 ременной передачи и маховика соответственно, исключают возможность попадания в зону вращения ременной передачи и маховика посторонних предметов, способных вызвать заклинивание и поломку. В частности, защитные щиты 12 и 16 ременной передачи и маховика 8 соответственно предотвращают возможность попадания посторонних предметов с внутренней стороны. Кожухи 11 и 15 предотвращают возможность попадания предметов с внешней стороны. Таким образом благодаря кожухам 11, 15 и их щитам 12, 16 обеспечивается защита ременной передачи и маховика 8, что повышает срок службы всего устройства.

1. Стол обезвоживающий, содержащий раму, на которой на стойках установлен короб, связанный посредством вибропередающего элемента с вибромеханизмом, включающим эксцентриковый вал, на одном конце которого установлен шкив, а на другом - маховик, при этом шкив связан с приводом посредством ременной передачи, на которой установлен кожух, отличающийся тем, что ременная передача имеет установленный со стороны эксцентрикового вала щит, закрепленный на кожухе, а маховик имеет ограждение, включающее кожух и установленный со стороны эксцентрикового вала щит, закрепленный на кожухе.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что щит ременной передачи имеет продольное отверстие для вала привода.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Грязевик // 54318

Грязевик // 64097

Грязевик // 65784

Грязевик // 69764
Наверх