Устройство для подбора протеза стопы


A61F2/76 - средства для сборки, подгонки или проверки протезов, например для измерения или балансирования

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к протезированию и может быть использована при подборе протезов стопы. Полезная модель позволяет протезисту подобрать протез нижней конечности по индивидуальной схеме в зависимости от объективных и субъективных показателей для инвалида при ходьбе. Устройство для подбора протеза стопы по индивидуальной схеме содержит приемную гильзу с креплениями для фиксации ноги, регулировочно-соединительное устройство и искусственную сменную стопу с щиколоткой. В устройстве для подбора протеза стопы приемная гильза выполнена в виде тутора на голеностопный сустав, который сконструирован в виде цельного изделия без шарнирных соединений, при этом регулировочно-соединительное устройство установлено в подошве тутора и соединено непосредственно с искусственной сменной стопой с щиколоткой.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к протезированию и может быть использована при подборе протезов стопы.

Известно устройство для построения протеза по индивидуальной схеме по патенту на изобретение 2074677, выбранное в качестве аналога. Оно содержит приемную гильзу со встроенным регулировочно-соединительным устройством, коленный модуль или модульный коленный узел с регулировочно-соединительным устройством, несущий модуль с соединительной втулкой и искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством. Регулировочно-соединительное устройство у прототипа выполнено в виде заполненного сыпучим материалом чашеобразного корпуса, а гильза бедра жестко соединена с подвижной крышкой корпуса с пространственно расположенными анкерами. К недостаткам данного устройства относятся большая трудоемкость определения параметров индивидуальной схемы построения протеза и отсутствие комплексной оценки состояния биомеханической системы «человек-протез» при примерке и сборке протеза.

Известно устройство для подбора протеза стопы по патенту на полезную модель 131837, выбранное в качестве прототипа. Данное устройство содержит приемную гильзу со встроенным регулировочно-соединительным устройством, несущий модуль с соединительной втулкой и искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством. Протезист подобрав соответствующую искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством, соединяет посредством регулировочно-соединительных устройств приемную гильзу с несущим модулем, к которому присоединяется искусственная стопа с щиколоткой. Далее протезист размещает согнутую в колене ногу в приемной гильзе и фиксирует ее креплениями. А затем в зависимости от объективных и субъективных показателей, полученных при ходьбе или стоя, протезист подбирает для инвалида соответствующую искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством в зависимости от технических характеристик этих узлов, а также физического состояния инвалида.

Недостатками прототипа является неудобство эксплуатации приемного устройства для протезиста, который размещает в нем ногу, подогнув колено, а также наличие между приемным устройством и стопой несущего модуля с втулкой. Это затрудняет получение более объективных характеристик искусственной стопы при подборе протеза стопы для инвалида.

Задачей данной полезной модели является улучшение параметров индивидуальной схемы подбора и построения протеза стопы за счет улучшения удобства эксплуатации устройства подбора протеза для протезиста.

Сущность данной полезной модели заключается в том, что в устройстве для подбора протеза по индивидуальной схеме, содержащем приемную гильзу с креплениями для фиксации ноги, регулировочно-соединительное устройство и искусственную сменную стопу с щиколоткой, новым является то, что приемная гильза выполнена в виде тутора на голеностопный сустав, который сконструирован в виде цельного изделия без шарнирных соединений, при этом регулировочно-соединительное устройство установлено в подошве тутора и соединено непосредственно с искусственной сменной стопой с щиколоткой.

Полезная модель поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 и 2 показано устройство для подбора протеза и непосредственно в процессе эксплуатации.

Устройство для подбора протеза содержит:

1 - тутор на голеностопный сустав;

2 - регулировочно-соединительное устройство;

3 - искусственная стопа с щиколоткой;

4 - крепления для фиксации ноги.

Данное устройство для подбора протеза работает следующим образом.

Протезист, занимающийся подбором протеза, берет изготовленный заранее тутор на голеностопный сустав (1) с установленным в его подошве регулировочно-соединительным устройством (2), затем, подобрав соответствующую искусственную стопу с щиколоткой (3), соединяет ее посредством регулировочно-соединительного устройства с тутором на голеностопный сустав. Далее протезист размещает ногу в туторе и фиксирует ее креплениями (4). Затем в зависимости от объективных и субъективных показателей, полученных при ходьбе или стоя, протезист подбирает для инвалида соответствующую искусственную стопу с щиколоткой и регулировочно-соединительным устройством в зависимости от технических характеристик этих узлов, а также физического состояния инвалида.

Из-за того, что тутор на голеностопный сустав сконструирован в виде цельного изделия без шарнирных соединений, при надевании на ногу протезиста тутор охватывает и стабилизирует сустав, благодаря чему протезист получает более объективные характеристики искусственной стопы при подборе протеза стопы для инвалида.

Тутор на голеностопный сустав изготавливается по республиканскому стандарту РСТ РСФСР 644-80 и ТУ 9397-03-53279025-2002 «Изделия обувные ортопедические». Искусственная стопа с щиколоткой может быть подобрана протезистом из каталога изделий-полуфабрикатов протезов фирм-производителей, например, РКК «Энергия» им. академика СП. Королева или немецкой фирмы «Отто Бокк» или других фирм-производителей как отечественных, так и зарубежных (ФГУП МПО «Металлист», ООО «Метиз», ООО «Компания Вита Орто», ООО «МЕДИ РУС», английской фирмы «Эндолайт», исландско-американской фирмы «Ossur» и т.д.).

Таким образом, данное устройство позволяет быстро, просто и точно подобрать для инвалида протез стопы по индивидуальной схеме в зависимости от технических характеристик искусственной стопы, учитывая физическое состояние инвалида.

Устройство для подбора протеза стопы по индивидуальной схеме, содержащее приемную гильзу с креплениями для фиксации ноги, регулировочно-соединительное устройство и искусственную сменную стопу с щиколоткой, отличающееся тем, что приемная гильза выполнена в виде тутора на голеностопный сустав, который сконструирован в виде цельного изделия без шарнирных соединений, при этом регулировочно-соединительное устройство установлено в подошве тутора и соединено непосредственно с искусственной сменной стопой с щиколоткой.

РИСУНКИ



 

Наверх