Камера низкократной пены

 

Предлагаемое техническое решение относится к области пожарной техники, в частности, к стационарному оборудованию для тушения пожаров и может быть использовано для получения низкократной пены и ее подачи в целях пожаротушения в резервуары хранения нефти и нефтепродуктов. Сущность предлагаемого технического решения состоит в том, что в камере низкократной пены, содержащей корпус, оборудованный узлом крепления к резервуару, пенослив, пеногенератор, включающий фланец для соединения с трубопроводом подачи раствора пенообразователя и связанную с фланцем камеру смешения, оборудованную соплом и отверстиями для эжектирования воздуха, и полость которой связана с полостью корпуса, пеногенератор снабжен, по крайней мере, одной, установленной параллельно основной, дополнительной камерой смешения, оборудованной соплом и отверстиями для эжектирования воздуха и связанной с фланцем, а полость связана с полостью корпуса. В предпочтительном варианте исполнения пеногенератор снабжен двумя, установленными параллельно основной и равноудаленно относительно нее, дополнительными камерами смешения, связанными с фланцем, каждая из которых оборудована соплом и отверстиями для эжектирования воздуха, а полости связаны с полостью корпуса.

Предлагаемое техническое решение относится к области пожарной техники, в частности, к стационарному оборудованию для тушения пожаров и может быть использовано для получения низкократной пены и ее подачи в целях пожаротушения в резервуары хранения нефти и нефтепродуктов.

Прототипом предлагаемого технического решения является патент на полезную модель РФ 93684 «Устройство для пожаротушения горючей жидкости в резервуаре».

Известное устройство состоит из корпуса, узла крепления к резервуару, пенослива и пеногенератора, включающего фланец для соединения с трубопроводом подачи раствора пенообразователя и связанную с фланцем камеру смешения. Камера смешения оборудована соплом и отверстиями для эжектирования воздуха, а ее полость связана с полостью корпуса.

Недостатком прототипа является низкая эффективность его применения при эксплуатации в установках пожаротушения, где требуется подавать пену с высокой производительностью. Для получения пены низкой кратности с высокими огнетушащими свойствами камера смешения пеногенератора должна иметь соответствующее относительное удлинение (отношение длины к диаметру). При высоком расходе раствора пенообразователя камера смешения должна быть выполнена с большим диаметром и соответственно большой длины, что затрудняет монтаж камеры на резервуаре.

Целью предлагаемого технического решения является повышение эффективности применения камеры низкократной пены.

Сущность предлагаемого технического решения состоит в том, что в камере низкократной пены, содержащей корпус, оборудованный узлом крепления к резервуару, пенослив, пеногенератор, включающий фланец для соединения с трубопроводом подачи раствора пенообразователя и связанную с фланцем камеру смешения, оборудованную соплом и отверстиями для эжектирования воздуха, и полость которой связана с полостью корпуса, пеногенератор снабжен, по крайней мере, одной, установленной параллельно основной, дополнительной камерой смешения, оборудованной соплом и отверстиями для эжектирования воздуха и связанной с фланцем, а полость связана с полостью корпуса.

В предпочтительном варианте исполнения пеногенератор снабжен двумя, установленными параллельно основной и равноудаленно относительно нее, дополнительными камерами смешения, связанными с фланцем, каждая из которых оборудована соплом и отверстиями для эжектирования воздуха, а полости связаны с полостью корпуса.

Отличительными признаками полезной модели являются:

1. Пеногенератор снабжен, по крайней мере, одной дополнительной камерой смешения, связанной с фланцем, оборудованной соплом и отверстиями для эжектирования воздуха, а полость которой связана с полостью корпуса - признак 1.

2. Дополнительна камера смешения размещена параллельно основной камере - признак 2.

3. Пеногенератор снабжен, двумя дополнительными камерами смешения, связанными с фланцем, оборудованными соплом и отверстиями для эжектирования воздуха, а полость которых связаны с полостью корпуса - признак 3.

4. Дополнительные камеры смешения установлены параллельно основной и равноудаленно относительно нее - признак 4.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем: Снабжение пеногенератора, по крайней мере, одной дополнительной камерой смешения, связанной с фланцем, оборудованной соплом и отверстиями для эжектирования воздуха, а полость которой связана с полостью корпуса (признак 1) при условии, что дополнительная камера размещена параллельно основной камере (признак 2) повышает эффективность применения камеры низкократной пены, так как в этом случае каждая из камер может быть выполнена меньшим диаметром и длиной. Соответственно и длина камеры может быть выполнена меньшей длины, что облегчает и упрощает монтаж камеры на резервуаре. Снабжение пеногенератора двумя, дополнительными камерами смешения, связанными с фланцем, каждая из которых оборудована соплом и отверстиями для эжектирования воздуха, полости связаны с полостью корпуса (признак 3) и установленными параллельно основной камере и равноудаленно относительно нее (признак 4) при обеспечении уменьшения длины камеры низкократной пены обеспечивают прочную связь между корпусом и фланцем для соединения с трубопроводом подачи раствора пенообразователя.

На представленном эскизе изображена камера низкократной пены в разрезе Камера состоит из корпуса (1), узла крепления к резервуару (2), пенослива (3), пеногенератора, состоящего из трех, установленных параллельно друг другу камер смешения (4). Полости камер смешения связаны с полостью корпуса (1). Каждая из камер оборудована соплом(5) и отверстиями для эжектирования воздуха (6). Камеры смешения (4) связаны с фланцем (7) для соединения с трубопроводом подачи раствора пенообразователя. Полость корпуса герметизируется при помощи мембраны (8), отделяющей ее от полости пенослива.

Камера работает следующим образом. При помощи узла крепления (2) камеру монтируют на резервуаре для хранения нефти или нефтепродуктов. К фланцу (7) для подачи раствора пенообразователя подсоединяют трубопровод подачи раствора. При возникновении пожара в резервуаре в трубопровод подают раствор пенообразователя, который поступает в каждую из трех камер смешения (4) генератора низкократной пены. За счет эжекции через отверстия (6) в камеры смешения поступает воздух, создается низкократная пена, которая поступает в корпус (1), а затем после прорыва мембраны (8) поступает через пенослив (3) в резервуар, где производит тушение пожара.

1. Камера низкократной пены, содержащая корпус, оборудованная узлом крепления к резервуару, пенослив, пеногенератор, включающий фланец для соединения с трубопроводом подачи раствора пенообразователя и связанную с фланцем камеру смешения, оборудованную соплом и отверстиями для эжектирования воздуха и полость которой связана с полостью корпуса, отличающаяся тем, что пеногенератор снабжен, по крайней мере, одной, установленной параллельно основной, дополнительной камерой смешения, оборудованной соплом и отверстиями для эжектирования воздуха и связанной с фланцем, а полость связана с полостью корпуса.

2. Камера низкократной пены по п. 1, отличающаяся тем, что пеногенератор снабжён двумя, установленными параллельно основной и равноудалено относительно неё, дополнительными камерами смешения, связанными с фланцем, каждая из которых оборудована соплом и отверстиями для эжектирования воздуха, полости связаны с полостью корпуса.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Установка обеспечения промышленной, взрывопожарной и экологической безопасности наземных емкостей, горизонтальных, вертикальных резервуаров с жидкими углеводородами относится к области нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а именно к установкам для предупреждения пожаров и экологической защиты резервуаров с жидкими углеводородами, эксплуатируемыми на АЗС, в резервуарных парках для хранения нефти и нефтепродуктов и т.д, и может быть использована в других отраслях, где осуществляется транспортировка, отпуск и хранение жидких углеводородов, таких как нефть, нефтепродукты, бензин и иные легковоспламеняющиеся жидкости.

Установка обеспечения промышленной, взрывопожарной и экологической безопасности наземных емкостей, горизонтальных, вертикальных резервуаров с жидкими углеводородами относится к области нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, а именно к установкам для предупреждения пожаров и экологической защиты резервуаров с жидкими углеводородами, эксплуатируемыми на АЗС, в резервуарных парках для хранения нефти и нефтепродуктов и т.д, и может быть использована в других отраслях, где осуществляется транспортировка, отпуск и хранение жидких углеводородов, таких как нефть, нефтепродукты, бензин и иные легковоспламеняющиеся жидкости.
Наверх