Контейнер одноразового использования для пищевых продуктов

 

Полезная модель относится к таре. Контейнер одноразового использования для пищевых продуктов выполнен в форме тонкостенной чашки или миски, имеющей круглое в плане дно вогнутой формы и в виде усеченного конуса боковую стенку с наружной отбортовкой по краю. Под отбортовкой боковая стенка выполнена со ступенчатым переходом, дно вогнутой формы выполнено с кольцеобразным выступом, расположенным в зоне перехода дна в боковую стенку, который образован в радиальном направлении тремя последовательно расположенными сопряженными друг с другом плоскими поверхностями, и плоской центрально расположенной круглой формы площадкой внутри этого выступа, поверхность которой расположена ниже участка дугообразного сопряжения выступа с боковой стенкой, а высота кольцеобразного выступа дна выполнена меньше высоты участка дугообразного сопряжения этого выступа с боковой стенкой. На наружной поверхности стенки в зоне перехода дна в боковую стенку выполнены расположенные один над другим кольцеобразные ребра жесткости в виде выступов, расположенные в плоскостях, параллельных поверхности плоской площадки дна. 2 ил.

Настоящая полезная модель относится к таре, в частности, к одноразовым контейнерам, получаемым формованием из вспененного полистирола (EPS), (ВПС), и которые снаружи покрыты латексным покрытием для сохранения целостности структуры стенок контейнера. Такие контейнеры используются для хранения жидкостей, например кофе, или пищевых продуктов, содержащих масло и/или жировые компоненты, например, лапши мгновенного приготовления, супов и т.д.

Получение формованием из вспененного полистирола контейнеров (EPS), (ВПС) типа чашек или мисок является хорошо известным.

Вспененный полистирол (ВПС, EPS) - это специальным способом вспененный пластик, содержащий мельчайшие пузырьки воздуха. Существует два вида аналогичного материала: пенопласт (вспенивающийся полистирол) и экструдированный вспененный полистирол. Экструдированный вспененный полистирол изготавливается из гранул полистирола общего назначения. На этапе экструзии специальными методами получают вспененную полистирольную ленту, которую впоследствии формуют в определенные изделия. Именно этим способом изготавливается большинство лотков и посуды, которые можно встретить сегодня в магазинах и пунктах быстрого питания. ВПС - хороший демпфирующий материал (при достаточной толщине), хороший теплоизолятор. Его поверхность износостойка, что является немаловажным фактором при выборе упаковки для продукта. ВПС обладает великолепными теплоизоляционными свойствами, посуда из ВПС для горячих пищевых продуктов позволит сохранить их горячими и не обжечь при этом руки, а упаковка для продуктов глубокой заморозки обеспечит их сохранность при транспортировке. Прекрасно удерживая влагу, ВПС пропускает в небольших количествах воздух, «дышит», что является необходимым условием сохранности фруктов и кондитерских изделий. Способность ВПС гасить ударные и вибрационные воздействия, предохраняя от деформации, позволяет изготавливать из него упаковку для хрупких предметов. Такая упаковка достаточно легко формуется, к тому же, ВПС можно окрашивать в любые цвета. Упаковка из ВПС имеет относительно маленькую цену по сравнению со стоимостью товара. Такая упаковка красиво и аккуратно выглядит, производит хорошее впечатление на покупателя.

Известен контейнер одноразового использования для хранения пищевых продуктов, выполненный в форме тонкостенной чашки или миски, имеющей круглое в плане дно вогнутой формы и в виде усеченного конуса боковую стенку с наружной отбортовкой по краю, при этом чашка или миска выполнены из вспененного полистирола с латексным пленочным покрытием на наружной поверхности дна и боковой стенки, при этом под отбортовкой боковая стенка выполнена со ступенчатым переходом, чашка или миска выполнены одностадийным формованием из листа или ленты имеющего латексное пленочное покрытие вспененного полистирола, при этом дно вогнутой формы выполнено с кольцеобразным выступом, расположенным в зоне перехода дна в боковую стенку, который образован в радиальном направлении тремя последовательно расположенными сопряженными друг с другом плоскими поверхностями, и плоской центрально расположенной круглой формы площадкой внутри этого выступа, поверхность которой расположена ниже участка дугообразного сопряжения выступа с боковой стенкой, при этом высота кольцеобразного выступа дна выполнена меньше высоты участка дугообразного сопряжения этого выступа с боковой стенкой (RU 94511, B29C 67/20, опубл. 27.05.2010). Это решение принято в качестве прототипа.

В данном контейнере боковая стенка выполнена утоньшенной и с развитой поверхностью по отношению к дну. В связи с этим при давлении на боковую стенку при обжатии ее рукой возможно ее растрескиванию. Это объясняется тем, что зона перехода дна в стенку имеет не сильно развитую поверхность и представляет собой небольшой участок гладкой стенки. Поэтому такой контейнер неудобно держать за донную часть - отсутствует сцепление пальцев с материалом миски. В связи с этим пользователь охватывает миску по боковой стенке. Если стенка мокрая или увлажнена, то давление пальцев усиливается, но такое давление приводит к образованию трещин в стенке. Для исключения этого явления и сохранения тонкостенности миски необходимо перенести зону обжатия миски на участки с повышенным сопротивлением.

Достигаемый при этом технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик контейнера одноразового использования для пищевых продуктов за счет повышения стойкости к пространственной деформации при удержании контейнера в руке пользователя.

Указанный результат достигается тем, что в контейнере одноразового использования для пищевых продуктов, выполненном в форме тонкостенной чашки или миски, имеющей круглое в плане дно вогнутой формы и в виде усеченного конуса боковую стенку с наружной отбортовкой по краю, при этом под отбортовкой боковая стенка выполнена со ступенчатым переходом, дно вогнутой формы выполнено с кольцеобразным выступом, расположенным в зоне перехода дна в боковую стенку, который образован в радиальном направлении тремя последовательно расположенными сопряженными друг с другом плоскими поверхностями, и плоской центрально расположенной круглой формы площадкой внутри этого выступа, поверхность которой расположена ниже участка дугообразного сопряжения выступа с боковой стенкой, а высота кольцеобразного выступа дна выполнена меньше высоты участка дугообразного сопряжения этого выступа с боковой стенкой, на наружной поверхности стенки в зоне перехода дна в боковую стенку выполнены расположенные один над другим кольцеобразные ребра жесткости в виде выступов, расположенные в плоскостях, параллельных поверхности плоской площадки дна.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг. 1 изображена чашка (миска) из ВПС для пищевого продукта, разбавляемого горячей водой, продольный разрез;

фиг. 2 - показан фрагмент расположения мисок одна в другой.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция одноразового использования упаковки для пищевых продуктов типа миски или чашки, выполненной в плане круглой формы и изготовленной формованием из вспенивающихся термопластичных частиц.

Вспенивающиеся термопластичные частицы получают из любого подходящего термопластичного гомополимера или сополимера. Особенно подходящими для использования являются гомополимеры, полученные из винилароматических мономеров, включая стирол, изопропилстирол, альфа-метил стирол, ядерные метилстиролы, хлорстирол, трет-бутилстирол и т.п., а также сополимеры, полученные сополимеризацией, по меньшей мере, одного винилароматического мономера с такими мономерами, как дивинилбензол, бутадиен, алкилакрилаты, акрилонитрил и малеиновый ангидрид. Стирольные полимеры являются предпочтительными, особенно полистирол. Однако могут использоваться другие подходящие полимеры, такие как полиолефины (например, полиэтилен, полипропилен) и поликарбонаты, полифениленоксиды и их смеси.

Термопластичным контейнером может быть полистирольная чашка, которая изготавливается традиционной чашкоформующей машиной, которая имеет внутреннюю оболочку и наружную оболочку. Традиционная чашкоформующая машина представляет собой чашкоделательную машину MODEL 6-VLC-125, выпускаемую фирмой Autonational B.V., или чашкоделательную машину MODEL MIO, выпускаемую фирмой Master Machine & Tool Co.

Контейнер одноразового использования для пищевых продуктов типа чашки или миски (фиг. 1) выполнен в форме тонкостенной чашки или миски из вспененного полистирола, имеющей круглое в плане дно 1 вогнутой формы и боковую стенку 2, выполненную в виде части конусообразного тела вращения. Боковая стенка 2 выполнена с наружной отбортовкой 3 по краю, при этом под отбортовкой 3 боковая стенка выполнена с кольцевым ребром жесткости, размещенным под отбортовкой на наружной поверхности боковой стенки в виде утолщения 4 треугольной формы в сечении, образующего выступ для ограничения углубления одной чашки при ее укладке в другую чашку. Это позволяет сформировать тонкостенную жесткую в пространстве оболочку верхней части чашки, позволяющую применить крышку и удерживающую повышенные нагрузки в этой части чашки. Этот выступ используется так же для ограничения углубления одной чашки при ее укладке в другую чашку, что позволяет обеспечить удобную упаковку большого количества чашек (фиг. 2). Этот выступ не позволяет стенкам укладываемых чашей (мисок) прилипать стенками друг к другу (ВСП обладает повышенными адгезивными свойствами)

Чашка или миска выполнены из вспененного полистирола, при этом чашка или миска выполнены одностадийным формованием из листа или ленты вспененного полистирола. Толщина боковой стенки выполнена равной толщины стенки, образующей вогнутой формы дно. В конкретном примере толщина стенок дна и боковой стенки равна 2,2-2,5 мм. При такой толщине оболочка приобретает повышенную жесткость, усиленную в верхней части не только отбортовкой, но и кольцевым выступом. Выполнение дна из вспененного полистирола толщиной меньшей толщины боковых стенок обусловлено тем, что донная часть чашки (миски) имеет рельефную поверхность, в которой каждый перегиб стенки дна является ребром жесткости. А боковая стенка не имеет таких ребер, а представляют собой фрагмент конусообразной поверхности.

Для формирования пространственной жесткости донной части чашки или миски и обеспечения несущей способности дно 1 вогнутой формы выполнено с кольцеобразным выступом 5, расположенным в зоне перехода 6 дна 1 в боковую стенку 2. Этот кольцеобразный (кольцевой) выступ 5 образован в радиальном направлении последовательно расположенными сопряженными друг с другом тремя плоскими поверхностями 7, 8 и 9, расположенными под тупым углом друг к другу, и плоской центрально расположенной круглой формы площадкой 10 внутри этого выступа. Выполнение дна из вспененного полистирола толщиной равной толщине боковых стенок обусловлено тем, что донная часть чашки (миски) имеет сильно рельефную поверхность, в которой каждый перегиб стенки дна является ребром жесткости. А боковая стенки не имеет таких ребер, а представляет собой плоскую поверхность. В связи с этим увеличение толщины боковой стенки на участке перехода 6 дна 1 в боковую стенку 2 позволяет повысить общую прочность миски и повысить удобство пользования ею.

В рассматриваемом примере это усиление выполнено в виде расположенных один над другим кольцеобразных ребра жесткости 11 в виде выступов, расположенных в плоскостях, параллельных поверхности плоской площадки дна. Эти выступы сформированы на наружной поверхности стенки в зоне перехода дна в боковую стенку. Эти выступы по всей зоне перехода дна в боковую стенку на самом удобном для пользователя участке боковой стенки формируют средства повышения сцепления руки пользователя с материалом миски. В то же время этот оребренный участок является своеобразным ребром жесткости для всей боковой стенки на ее участке до отбортовки.

Полезная модель промышленно применима, реализуется в формовочных машинах с применением известных технологий, при этом эксплуатационные качества такого контейнера для пищевого продукта определены особенностями форм отдельных частей чашки или миски, обеспечивающих тонкостенной оболочке пространственную жесткость и высокую несущую способность для продукта весом до 1-1,5 л.

Контейнер одноразового использования для пищевых продуктов, выполненный в форме тонкостенной чашки или миски, имеющей круглое в плане дно вогнутой формы и в виде усеченного конуса боковую стенку с наружной отбортовкой по краю, при этом под отбортовкой боковая стенка выполнена со ступенчатым переходом, дно вогнутой формы выполнено с кольцеобразным выступом, расположенным в зоне перехода дна в боковую стенку, который образован в радиальном направлении тремя последовательно расположенными сопряженными друг с другом плоскими поверхностями, и плоской центрально расположенной круглой формы площадкой внутри этого выступа, поверхность которой расположена ниже участка дугообразного сопряжения выступа с боковой стенкой, а высота кольцеобразного выступа дна выполнена меньше высоты участка дугообразного сопряжения этого выступа с боковой стенкой, отличающийся тем, что на наружной поверхности стенки в зоне перехода дна в боковую стенку выполнены расположенные один над другим кольцеобразные ребра жесткости в виде выступов, расположенные в плоскостях, параллельных поверхности плоской площадки дна.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Коробки для сувениров относятся к рекламно-сувенирной продукции с логотипом компании в виде негерметичной закрытой емкости приспособленной для заполнения газообразной субстанцией при нормальном атмосферном давлении без дополнительного оборудования и приспособлений.

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов

Коробки для сувениров относятся к рекламно-сувенирной продукции с логотипом компании в виде негерметичной закрытой емкости приспособленной для заполнения газообразной субстанцией при нормальном атмосферном давлении без дополнительного оборудования и приспособлений.
Наверх