Устройство для соединения деталей мебели

 

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к устройствам для соединения щитовых элементов сборно-разборной мебели. Технической задачей полезной модели является повышение надежности соединения декоративной крышки с уголком с одновременным увеличением прочности конструкции за счет создания ребер жесткости. Технический результат достигается тем, что устройство, состоящее из металлического уголка, выполненного из полок равной длины, каждая из которых имеет отверстия для закрепления на деталях мебели, и декоративную крышку, представляющую собой пластиковую пустотелую деталь по форме, аналогичной уголку, причем по краям на поверхности полок с двух сторон выполнены ребра жесткости, по линии пересечения плоскостей полок с внутренней стороны так же выполнены ребра жесткости для фиксации прямого угла между полками уголка и предотвращения разгиба уголка, при этом декоративная крышка выполнена с выступами на внутренней стороне одной из полок, края этих выступов выполнены скругленными, а сами выступы выполнены с углом наклона, коррелирующимся с углом ребра жесткости, что улучшает надевание декоративной крышки на металлический уголок, облегчая тем самым процесс сборки, причем торцы полок выполнены с закруглением, а отверстия разнесены друг от друга на расстояние, чтобы не ослаблять место крепления. 1 с. п-т ф-лы, 2 илл..

Устройство для соединения деталей мебели

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к устройствам для соединения щитовых элементов сборно-разборной мебели.

Известно устройство для соединения деталей мебели, содержащее металлический уголок, состоящий из двух полок, каждая из которых имеет отверстия для закрепления на деталях мебели, полки выполнены разной длины, полка большей длины размещена в центральной боковой зоне полки меньшей длины и перпендикулярно плоскости этой полки, причем каждая полка снабжена крепежными центральными отверстиями и регулировочными пазовыми отверстиями, разнесенными по обоим концам каждой полки и расположенными параллельно их меньшим сторонам (патент RU 2225950, F16B 12/44, 20.03.2004). Устройство снабжено декоративной крышкой, выполненной в виде пластиковой пустотелой детали, имеющей форму, аналогичную форме уголка, и с зубцами на торцевых поверхностях.

В качестве прототипа выбрано техническое решение «Комплект крепежный мебельный», (патент РФ 105382), содержащий металлический уголок, состоящий из полок определенной длины, каждая из которых имеет отверстия для закрепления на деталях мебели, и декоративную крышку, представляющую собой пластиковую пустотелую деталь по форме, аналогичной уголку, отличающийся тем, что полки выполнены одинаковой длины, каждая из которых имеет не менее трех отверстий для крепления, расположенных по диагонали, а на внешней поверхности полок с двух сторон выполнены пазы, при этом декоративная крышка выполнена с выступами на внутренней стороне одной из полок, с возможностью установки на уголок.

Недостатком является невысокая надежность соединения декоративной крышки с уголком, обусловленная тем, что фиксация декоративной крышки обеспечивается за счет сил трения в месте контакта декоративной крышки с полкой в одном направлении.

Технической задачей полезной модели является повышение прочности конструкции.

Технический результат - повышение прочности конструкции, достигается за счет создания ребер жесткости

Технический результат достигается тем, что устройство, состоящее из металлического уголка, выполненного из полок равной длины, каждая из которых имеет отверстия для закрепления на деталях мебели, и декоративную крышку, представляющую собой пластиковую пустотелую деталь по форме, аналогичной уголку, причем по краям на поверхности

полок с двух сторон выполнены ребра жесткости, по линии пересечения плоскостей полок с внутренней стороны так же выполнены ребра жесткости для фиксации прямого угла между полками уголка и предотвращения разгиба уголка, при этом декоративная крышка выполнена с выступами на внутренней стороне одной из полок, края этих выступов выполнены скругленными, а сами выступы выполнены с углом наклона, коррелирующимся с углом ребра жесткости, что улучшает надевание декоративной крышки на металлический уголок, облегчая тем самым процесс сборки, причем торцы полок выполнены с закруглением, а отверстия разнесены друг от друга на расстояние, чтобы не ослаблять место крепления.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид металлического уголка, а на фиг. 2 дан общий вид декоративной крышки в аксонометрии.

Устройство состоит из металлического уголка 1, на обоих полках которого выполнены отверстия 2 для закрепления на деталях мебели. Полки имеют по краям поверхности ребра жесткости 3, по линии пересечения плоскостей полок с внутренней стороны выполнены ребра жесткости 4 для фиксации прямого угла между полками уголка и предотвращения разгиба уголка, декоративная крышка 5 имеет выступы 6 по краям одной из полок. Декоративная крышка 5 представляет собой пластиковую пустотелую деталь по форме, аналогичную уголку.

Известно, что реакция наклонной опоры перпендикулярна поверхности и раскладывает силу упругости на горизонтальные и вертикальные составляющие. При этом сама сила обусловлена жесткостью конструкции декоративной крышки 5, металлического уголка 1, конструктивными размерами и материалами изделия (полипропилен, сталь оцинкованная). Сила трения, удерживающая декоративную крышку 5 на металлическом уголке 1, таким образом, действует, в отличие от прототипа, в двух направлениях.

После окончательной установки металлический уголок 1 закрывается декоративной крышкой 5. Декоративная крышка 5 имеет шероховатую поверхность, придающую крышке хороший внешний вид, отсутствие бликов, крышка может быть выполнена из полипропилена в различной цветовой гамме, что позволяет подобрать ее под цвет материала, из которого изготавливается мебель.

Устройство обеспечивает быстрое, удобное, и надежное крепление деталей мебели между собой.

Устройство для соединения деталей мебели, состоящее из металлического уголка, выполненного из полок равной длины, каждая из которых имеет отверстия для закрепления на деталях мебели и декоративную крышку, представляющую собой пластиковую пустотелую деталь по форме, аналогичной уголку, отличающееся тем, что по краям на поверхности полок с двух сторон выполнены ребра жесткости, по линии пересечения плоскостей полок с внутренней стороны выполнены ребра жесткости для фиксации прямого угла между полками и предотвращения разгиба уголка, при этом декоративная крышка выполнена с выступами на внутренней стороне одной из полок, края этих выступов выполнены скругленными, а сами выступы выполнены с углом наклона, коррелирующимся с углом ребра жесткости, причем торцы полок выполнены с закруглением, а отверстия разнесены друг от друга на расстояние для обеспечения жесткости крепления.



 

Наверх