Полозовидный сошник свекловичной сеялки

 

Полозовидный сошник свекловичной сеялки Использование: полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам сеялок, предназначенных для посева семян сахарной свеклы с заделкой на малую глубину во влажный слой почвы, с фиксацией их в бороздке и мульчированием сверху сухим тонким слоем. Сущность полезной модели: при движении свекловичной сеялки полозовидный сошник сдвигает сухой слой образуя бороздку (ложе), на которую укладываются семена, а уплотняющий ролик под действием собственного веса и догружающей пружины катится по бороздке, сдавливая ее стенки, тем самым формируя валик земли, что обеспечивает одинаковую глубину заделки и равномерность распределения семян в бороздке.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к рабочим органам сеялок, предназначенных для посева семян сахарной свеклы с заделкой на малую глубину во влажный слой почвы, с фиксацией их в бороздке и мульчированием сверху сухим тонким слоем.

Известен сошник, содержащий наральник, уплотнитель и направитель семян. Уплотнитель выполнен в виде вращающегося ролика, профиль поперечного сечения которого - ромб со скругленными углами. Направитель семян в сошнике имеет форму брахистохроны (кривой быстрейшего спуска) (см. патент на изобретение RU 2220528, МПК A01C 7/20, 2002 г.).

К недостаткам данного орудия относятся: не все семена, попавшие на откосы бороздки, скатываются на его дно. Кроме того, при повышенной влажности почвы за сошником образуется свод почвы, оказывающий влияние на равномерность заделки семян по глубине.

Наиболее близким по технической сущности является полозовидный сошник, содержащий последовательно установленные друг за другом комкоотводящий рабочий орган, полозья сошника и загортачи, в задней части сошника, перед загортачами установлен дополнительный подпружиненный полозовидный загортач, выполненный в виде двух пересекающихся конических поверхностей, установленных под углом друг к другу и под углом /2 к вертикальной плоскости, причем линия их пересечения представляет собой дугу радиуса R. (см. патент на изобретение RU 2108704, МПК A01C 7/20, 1996)

К недостаткам данного орудия относится: в процессе посева семена никак не фиксируются в бороздке, а так же не все семена, попавшие на откосы бороздки, скатываются на его дно. Причем чем меньше семена, тем больше их будет оставаться на откосах. Кроме этого заделывающий орган, перемещая почву, смещает вместе с ней и определенную часть семян. Это приводит к значительному разбросу глубины заделки семян и ухудшению равномерности высева по длине рядка.

Заявленная полезная модель направлена на устранение указанных недостатков и от его реализации получен следующий технический результат: изменение конструкции корпуса полозовидного сошника и установки уплотнительного ролика, а также замена полозовидного загортача прикатывающим катком позволяет получить равномерную заделку семян по глубине улучшить равномерность распределения семян и их контакта с почвой, уменьшения механического повреждения семян и получение более ранних, по сравнению с иным способом посева, всходов за счет улучшения качества уплотнения семенного ложа.

Технический результат достигается за счет того, что в удлиненных щеках корпуса полозовидного сошника устанавливается уплотняющий ролик, который выполнен в виде диска, рабочая поверхность которого вогнута в сторону несущего его основания (центра), что позволяет сдавливать стенки бороздки, не травмируя семена. Ролик установлен на подпружиненной оси с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и возможностью свободного вращения. Такое конструктивное исполнение обеспечивает более надежный контакт семян с влажной почвой и равномерное их распределение как по глубине, так и по длине рядка.

На фиг. 1 схематически изображена конструкция секции свекловичной сеялки с полозовидным сошником.

Секция свекловичной сеялки с полозовидным сошником 3 содержит раму 1 к которой закреплены в верхней части- высевающий аппарат 2, а в нижней части полозовидный сошник 3, за которым последовательно установлены загортач 4 в виде скобы и прикатывающий каток 5.

В передней части полозовидного сошника 3 размещен наральник 6, предназначенный для сдвигания сухого слоя почвы в обе стороны и открытия влажного слоя, в задней части сошника на удлиненных щеках 7 установлен уплотняющий ролик 8, который выполнен в виде диска, рабочая поверхность µ которого представляет собой плоскость с вогнутостью в сторону несущего его основания (центра). Уплотняющий ролик 8 установлен на подпружиненной оси 9 с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и возможностью свободного вращения, ось 9 закреплена в удлиненных щеках полозовидного сошника 7, догружающая пружина 10, с регулируемым натяжением служит для изменения давления уплотняющего ролика 8 на различных видах почв. Для очистки рабочей поверхности µ в случае налипания на нее почвы в верхней части уплотняющего ролика 8 установлен чистик 11.

При движении свекловичной сеялки наральник 6 полозовидного сошника 3 сдвигает сухой слой почвы в обе стороны и открывает во влажном слое бороздку (ложе), на которую укладываются семена поступающие из высевающего аппарата 2. Уплотняющий ролик 8 под действием собственного веса и догружающей пружины 10, катится по открытой наральником 6 полозовидного сошника 3 бороздке, сдавливая ее стенки, тем самым формируя валик земли из влажной почвы, что обеспечивает одинаковую глубину заделки семян, причем при вращении ролика 8 в зоне его контакта с почвой практически не возникают горизонтальные составляющие сил, стремящиеся сдвинуть почву с семенами в продольном направлении. В случае налипания почвы на рабочую поверхность µ уплотняющего ролика 8 чистик 11 счищает налипший слой почвы, тем самым очищая рабочую поверхность µ. За уплотняющим роликом 8 следуют загортач 4 в виде скобы, возвращая часть сухого слоя почвы, сдвинутого ранее полозовидным сошником 3, образуя мульчирующий слой, а прикатывающий каток 5 создает дополнительное уплотнение почвы и мульчирующего слоя.

Полозовидный сошник с наральником, за которым последовательно установлены загортач в виде скобы и прикатывающий каток, отличающийся тем, что в удлиненных щеках корпуса полозовидного сошника установлен уплотняющий ролик, который выполнен в виде диска, рабочая поверхность которого вогнута в сторону несущего его основания/центра, ролик установлен на подпружиненной оси с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и возможностью свободного вращения, при этом очистка рабочей поверхности уплотняющего ролика от налипшей почвы осуществляется чистиком.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Ручная овощная сеялка — устройство для посева семян в почву. До изобретения сеялки основным методом посева было разбрасывание семян руками. Настоящая ручная сеялка значительно облегчает жизнь мелким сельскохозяйственным хозяйствам и может быть установлена на сельскохозяйственный минитрактор для увеличения эффективности.

Изобретение относится к устройствам для определения качества заделки семян в почву по глубине борозды рядковыми сеялками

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования сыпучих органических удобрений и может быть применено в сеялках и сажалках для внутрипочвенного, порционного, локального внесения этих удобрений
Наверх