Садовый опрыскиватель

 

Садовый опрыскиватель содержит платформу на колесном шасси, емкость для рабочей жидкости, дополнительную емкость, источник автономного питания, насос с двигателем, блок выключателей с регулятором подачи жидкости, всасывающие и нагнетательные коммуникации, распылители. Распылители установлены по периметру передней части платформы шасси, так что зоны распыления каждого распылителя имеют перекрытие с соседним распылителем, при этом соединены они гибким трубопроводом. Дополнительная емкость расположена за емкостью для рабочей жидкости или под ней, при этом насос, двигатель и источник автономного питания расположены внутри дополнительной емкости. Садовый опрыскиватель снабжен разъемом для подключения устройства зарядки аккумулятора, а блок выключателей содержит кнопку включения/выключения питания, регулятор подачи жидкости, расположенный на рукояти. При этом у колесного шасси как минимум одно колесо имеет возможность поворота на 360 градусов. Использование садового опрыскивателя позволяет улучшить качество обработки газонов со сложной конфигурации за счет равномерного распыления рабочей жидкости, посредством расположения распылителей по периметру передней части шасси, так что зоны распыления каждого распылителя имеют перекрытие с зоной распыления соседнего распылителя, и за счет улучшения маневренности садового опрыскивателя, посредством как минимум одного поворотного колеса, а также увеличить надежность распылителей за счет отсутствия выступающей штанги с распылителями.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к жидкостным опрыскивателям для защиты растений и может быть использована для поверхностного распыления пестицидов, жидких удобрений, воды.

Известен Опрыскиватель навесной механический универсальный на мотоблок типа «Нева», «Каскад», содержащий мобильное энергетическое средство, на раме которого с помощью навесного устройства смонтирована штанга с распылителями, емкость для рабочей жидкости, всасывающие, нагнетательные и сливные коммуникации и водяной насос со шкивом (см. патент РФ 85800 от 23.04.2008 г.).Общими существенными признаками известного и заявляемого опрыскивателей являются: наличие несущей конструкции на шасси, распылителей, наличие емкости для рабочей жидкости, гидравлических коммуникаций, насоса. Недостатком известного штангового опрыскивателя является то, что он требует определенных физических усилий и достаточных навыков работы на мотоблоке. Кроме того, имеет значительную массу и во избежание повреждения травяного покрова, не может быть использован на газоне.

Известен опрыскиватель передвижной (см. патент US 2012153042 А1 от 21.06.2012 г.), содержащий платформу на колесном шасси, емкость для жидкости, насос, распылители, рукоять.

Известен садово-огородный опрыскиватель (см. патент US 2004084552 А1 от 6.05.2004 г.), содержащий платформу на колесном шасси, емкость для жидкости, распылители, источник автономного питания с насосом, коммуникации, рукоять.

Наиболее близким прототипом по совокупности существенных признаков является опрыскиватель для газона, содержащий подвижную платформу (на базе газонокосилки), в передней части которой с помощью держателей на оси закреплена вертикально-подвижная штанга с распылителями, емкость для рабочей жидкости, шланги для забора и подачи жидкости, блок управления, включающий источник автономного питания соединенный электрическим кабелем с насосом, регулятором подачи жидкости, рукоять для транспортировки подвижной платформы (см. патент РФ 149452 от 04.12.2014 г.).

Общими признаками с заявляемой полезной моделью является наличие у опрыскивателя для газона несущей платформы на колесах, емкости, всасывающих и нагнетательных коммуникаций, автономного источника питания, насоса, регулятора подачи жидкости, распылителей. Недостатком данного опрыскивателя является то, что распылители расположены на горизонтальной штанге, что значительно усложняет обработку газона со сложной конфигурацией, между кустарниками и деревьями так, как сохраняется опасность попадания рабочего раствора на растения и предметы, не являющиеся объектами обработки и возможность поломки горизонтальной штанги с распылителями о препятствие.

Задача полезной модели разработать конструкцию опрыскивателей, позволяющую распылять рабочую жидкость на объекты обработки, повысить удобство управления опрыскивателями, исключая при этом случайное попадание на объекты, не требующие обработки химическими веществами.

Технический результат заключается в улучшении качества обработки газонов со сложной конфигурации за счет равномерного распыления рабочей жидкости, посредством расположения распылителей по периметру передней части шасси, так что зоны распыления каждого распылителя имеют перекрытие с зоной распыления соседнего распылителя, и за счет улучшения маневренности садового опрыскивателя, посредством как минимум одного поворотного колеса, а также увеличение надежности распылителей за счет отсутствия выступающей штанги с распылителями.

Технический результат достигается тем, что садовый опрыскиватель содержит платформу на колесном шасси, емкость для рабочей жидкости, дополнительную емкость, источник автономного питания, насос с двигателем, блок выключателей с регулятором подачи жидкости, всасывающие и нагнетательные коммуникации, распылители. Распылители установлены по периметру передней части платформы шасси, так что зоны распыления каждого распылителя имеют перекрытие с зоной распыления соседнего распылителя, при этом соединены они гибким трубопроводом. Дополнительная емкость расположена за емкостью для рабочей жидкости или под ней, при этом насос, двигатель и источник автономного питания расположены внутри дополнительной емкости. Садовый опрыскиватель снабжен разъемом для подключения устройства зарядки аккумулятора, а блок выключателей содержит кнопку включения/выключения питания, регулятор подачи жидкости, расположенный на рукояти. При этом у колесного шасси как минимум одно колесо имеет возможность поворота на 360 градусов. На Фиг. 1 и Фиг. 2 схематично изображен садовый опрыскиватель, цифрами обозначены:

1 - Емкость,

2 - Крышка,

3 - Дополнительная емкость,

4 - Рукоять,

5 - Рычаг,

6 - Блок управления,

7 - Распылитель,

8 - Поворотное колесо шасси.

Устройство работает следующим образом. Емкость 1 заполняется рабочей жидкостью и закрывается крышкой 2. При включении кнопки, размещенной на блоке управления 6, включается электронасос, подключенный с помощью кабеля к источнику автономного питания. При помощи рычага 5, расположенного на рукояти 4, происходит подача рабочей жидкости из емкости 1 через систему магистралей в распылитель 7. Регулятор, расположенный также на блоке управления 6 позволяет регулировать мощность работы электронасоса. Изменение направление зоны распыления рабочей жидкости осуществляется путем перемещения садового опрыскивателя за рукоять 4, посредством изменения направления поворотного колеса 8. Насос, двигатель и источник питания размещены в дополнительной емкости 3, которая может представлять собой единую переносную конструкцию, имеющую гнездо для подзарядки аккумуляторной батареи. Перемещение опрыскивателя по обрабатываемому участку осуществляется с помощью рукояти 4.

Как следует из приведенного выше описания, садовый опрыскиватель может быть реализован с помощью известных средств и методов, т.е. является промышленно применимым.

Садовый опрыскиватель, содержащий платформу на колесном шасси, емкость для рабочей жидкости, дополнительную емкость, источник автономного питания, насос с двигателем, блок выключателей с регулятором подачи жидкости, всасывающие и нагнетательные коммуникации, распылители, отличающийся тем, что распылители установлены по периметру передней части платформы шасси так, что зоны распыления каждого распылителя имеют перекрытие с зоной распыления соседнего распылителя, при этом соединены они гибким трубопроводом, регулятор подачи жидкости расположен на рукояти, причем у колёсного шасси как минимум одно колесо имеет возможность поворота на 360 градусов, причем двигатель и источник питания расположены внутри дополнительной емкости, а дополнительная емкость располагается за емкостью рабочей жидкости или под емкостью рабочей жидкости.

РИСУНКИ



 

Наверх