Устройство для измерения динамического действия дождя на почву

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения динамического действия дождя и, в частности, для оценки капельной эрозии почвы. Устройство для измерения динамического действия дождя на почву включает корпус с пластиковой мембраной, узел регистрации звука с разъемом подключения типа 3,5 мм TRS. Устройство отличается тем, что в конструкции используется встроенный микрофон. Данное техническое решение позволяет обеспечить точность и упрощение процесса измерений, повышение производительности труда. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измерения динамического действия дождя и, в частности, для оценки капельной эрозии почвы.

Известно множество устройств измерения динамического действия дождя на почву. Наиболее близким по цели и совокупности существенных технических признаков к предлагаемому техническому решению является устройство для измерения динамического действия дождя на почву, включающее корпус, пористую измерительную пластину, поры которой заполнены водой, эластичный экран с датчиками, описанное в АС СССР 1362418, опубликованное 30.12.1987, бюл. 48. Недостатком известного устройства является низкая точность измерений, ограниченные функциональные возможности при измерении динамического действия дождя на почву.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышение точности и упрощении процесса измерений, повышении производительности труда путем сокращения времени на процесс измерения.

Заявленный технический результат достигается тем, что устройство включает узел регистрации колебаний звука, возникающий при ударе капель дождя о мембрану устройства, которая фиксирует динамическое давление капельного потока жидкости.

Конструкцию полезной модели поясняет чертеж. Корпус 1 является каркасом для соединения, размещения деталей устройства и их защиты от попадания влаги, выполняется из твердого материала, например алюминия. Пластиковая мембрана 2 с помощью крепления 3 соединяется с корпусом 1, внутренняя полость которого выполнена в виде акустической диафрагмы 4, которая по соединительной трубке 5 сообщается с узлом регистрации звука 6, включающего микрофон, работающий в частотном диапазоне от 50 до 20000 Гц. Для приема и обработки звуковых сигналов, генерируемых каплями, служит разъем подключения 7 типа 3,5 мм TRS («мини-джек») с кабелем 8. Этот тип подключения характерен для большинства звуковых плат персонального компьютера потребительского уровня, а также портативных устройств.

Устройство работает следующим образом.

Корпус 6 устанавливают так, чтобы поверхность пластиковой мембраны 2 находилась в зоне потока капель дождя. Устройство с помощью разъема подключения 7 и кабеля 8 соединяют с компьютером или портативным устройством. При ударе капли дождя оказывают давление на поверхность мембраны 2, из-за которого в ней возникают звуковые колебания. Акустическая диафрагма 4 служит для усиления колебаний звука, который по соединительной трубке 5 поступает к узлу регистрации звука 6. С помощью компьютера или портативного устройства определяют частоту звуковых колебаний мембраны 2 устройства.

Величина частоты звуковых колебаний мембраны 2 пропорциональна величине динамического действия дождя на почву. Устройство для измерения тарируют по массе разбрызганной почвы в зависимости от различной крупности дождя, гранулометрического состава почвы, высоты падения капель и частоты колебаний звука.

Площадь пластиковой мембраны 2 должна быть не менее 30 см, так как при меньшем ее размере потребуется большее время для измерения. Продолжительность измерений составляет 12 мин. Продолжительность измерений более 2 мин увеличивает затраты труда без повышения точности измерений.

Устройство для измерения динамического действия дождя на почву, включающее корпус, пластиковую мембрану, отличающееся тем, что используется встроенный узел регистрации звука с микрофоном и разъемом подключения типа 3,5 мм TRS, а внутренняя полость корпуса выполнена в виде акустической диафрагмы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх